Вокруг света 1986-01, страница 11

Вокруг света 1986-01, страница 11

БОРИС пиляцкин, корр. «Известий» специально для «Вокруг света» Фото автора

большая вода карибы

ЖИЛИЩЕ ньяминьями

С обзорной площадки на трехсоттридцати шести метровой высоте можно видеть начало всех ка рибских начал водохранилище, плотину и гидроэлектростанцию.

Длина плотины, соединившей пра вый, зимбабвийский, и левый, зам бийский, берега, шестьсот два дцать пять метров, высота - сто тридцать. В этом бетонном колоссе скрыт машинный зал. установлены шесть турбин, которые дают элект роэнергию не только Зимбабве, но и соседней Замбии. В теле плотины шесть водосливных отверстий. Кот да они открыты, Замбези обрушивает в ущелье девять миллионов лит ров воды в секунду.

Над каменной тесниной не умолкает пенный грохот, а по другую сто рону плотины вода кажется смирной и спокойной. Будто и не она беснует ся совсем рядом, напоминая людям о своем нраве.

В среднем течении на пути к Индийскому океану Замбези, протис киваясь сквозь горловину между го лыми отвесными скалами, резко

сужается с шестисот до ста метров. Это и есть Карибское ущелье. Командир португальского отряда Мануэл Баретту писал 11 декабря 1667 года вице королю о том, что там «могут лишь летать птицы да ползать змеи».

Дошедшие до нас предания утверждают. что когда-то из бурлящей воды дыбилась скала. Она была прибежищем речного бога Ньяминьями, который отправлял на дно любую пирогу или пловца, появлявшихся в его владениях. В иных легендах скала олицетворяла самого бога Ньяминьями. имевшего власть над судьбами людей и их поступками.

Рядом с камнем Ньяминьями существовали согласно легенде две других скалы. Вместе они составляли перемычку - естественный мост между прижавшимися друг к другу берегами Замбези. Но перебраться через него никто не решался так велик был страх перед Ньяминьями, который и мост превратил в западню. Дело в том, что три скалы напоминали ловушки, какие местные жители ставили для ловли птиц и мелких зверюшек. Как только жертва попадала внутрь,

крышка ловушки — «рива» — захлопывалась.

Вполне вероятно, что название «карива» — на языке шона «камен ная ловушка» — первоначально употреблялось именно в смысле за падни. Со временем «карива» превратилась в «Карибу», не утратив своего грозного значения: под стра хом смерти человеку нельзя было приближаться к ней. Если же и оты скивались смельчаки, которые преодолевали пороги в долбленных из цельного ствола дерева узких лодках, течение немедленно подхватывало их и кружило в бешеной пляске водоворотов, пока не разбивало лодки в щепы. А уж остальное довершали крокодилы, облюбовавшие это место.

Именно здесь построили плотину и, перегородив Замбези, создали водохранилище Карибу. Самое большое в Африке рукотворное озеро

ТРАГЕДИЯ ПЛЕМЕНИ БАТОНКА

Истосковавшись в сухой сезон по живительной влаге, Замбези на несколько месяцев превращается в

I