Вокруг света 1986-01, страница 9

Вокруг света 1986-01, страница 9

многокилометровые посадки. О космических же фотографиях и говорить не приходится. А взгляд из космоса необходим для того, чтобы кубинские специалисты могли оперативно оценивать урожай тростника, содержание в нем сахара еще на корню и многое другое. Но как извлечь всю эту информацию из изображений, сделанных с многокилометровой высоты? Ведь на первый взгляд он так однороден, так монотонен, этот зеленый массив. Да и содержатся ли вообще нужные сведения в почти неуловимых изменениях цвета, что видит из космоса объектив прибора?

Чтобы это выяснить, кубинские ученые, поднявшись всего на несколько метров над полем, решили сначала получить «спектральные портреты» тростника, то есть исследовать отражаемый им солнечный свет. И вместе с этим попытаться выяснить, таким образом, в какой стадии созревания находится тростник в поле зрения спектрометра. Потом уже сопоставить спектральный образ с возрастом тростника, его «здоровьем», содержанием сахара в нем... Ведь каждая цветовая гамма соответствует строго определенному состоянию растения. Опыта подобных экспериментов у наших кубинских коллег еще не было.

На Кубе есть специалисты, которые, даже не пробуя тростник на вкус, могут «на глазок» довольно точно сказать, каков процент содержания в hcav сахара. А вот на простые вопросы: как

связана густота растений с общей массой тростника или, скажем, с его возрастом? — никто не мог дать ответа. Так что работа незаметно привела нас к исследованию законов, по которым живет и развивается тростник. Конечно, для этого пришлось дополнительно изучить массу характеристик самого растения — вроде расположения листьев, стеблей, да еще в зависимости от возраста тростника, числа проведенных рубок. Чтобы в поле зрения спектрометра, измеряющего силу отражения каждого из компонентов цвета, попало хотя бы несколько стеблей и листьев одновременно, а значит, получилась достаточно объективная статистика, необходимо было поднять спектрометр на высоту 16 метров. И через несколько дней после нашего приезда Хосе демонстрировал нам выдвижную телескопическую вышку в рабочем положении. Правда, у нас зародилось некоторое сомнение — выдержит ли она тяжелый прибор «Пегас». Однако Хосе успокоил.

— «Пегас»-то она выдержит. А вот ИСОХ...

— Болгарский спектрометр — ручной, легкий,— удивленно посмотрел на него Богданов.

— Конечно, но около него должен сидеть человек, переключать каналы, считывать показания...

— Он еще должен определять степень покрытия почвы тростником,—

напомнили мы,— но одновременно работать на ИСОХе и записывать показания прибора невозможно. Значит, на вышке должны находиться два оператора.

— Ничего, вышка надежная, выдержит,— подумав, сказан Хосе, и мы облегченно вздохнули.

Забирались мы на «сложенную^ вышку по скобам. Затем она выдвигалась до рабочей отметки, правда, иногда конец платформы с приборами и наблюдателем начинал совершать долго не затухающие колебания Но Фран-сиско — водитель грузовика, на котором была установлена вышка, искусно гасил их. Мастерством его мы не переставали восхищаться до последнего дня.

Рабочее место на вышке отнималось тем, что наверху обдувало срежим ветерком и жар солнца действовал не так сильно. Хуже было Богданову и Лиллесу, сидевшим в комфортабельном автобусе с кондиционером, который был необходим для компьютера — он регистрировал и обрабатывал данные «Пегаса». Хуже погпа/v, «jto ребятам регулярно приходилось выскакивать из прохлады автобуса — переносить кабели, отмечать полг <рр-ния спектрометра — в нестерпимый зной.

Месяц нашего пребывания на Кубе пролетел, как один день, который всегда начинался с того, что автобус

ЭКСПЕДИЦИЯ УХОДИТ в поиск