Вокруг света 1986-01, страница 32

Вокруг света 1986-01, страница 32

По окончании школы юноша получил государственную стипендию и был отправлен в университет в Мюнхен.

Блестяще закончив университет, он получил направление на работу учителем в одну из деревень Македонии. Так начался его путь в науку — от сельского учителя до преподавателя Салоник-ского университета Константинос А. Ромейос стал крупным этнографом, археологом, писателем. Лекции этого скромного человека, не обладавшего ни заметным голосом, ни ораторскими спо-

Деталь бронзовой лампы г изображением бога Пана.

Большой холм. Остатки сосновой поросли на его вершнне — это место будущих раскопок. В центре временное перекрытие над уже вскрытыми участками. Они защищают стены, двери гробниц. В здании под красной крышей (слева вннзу) хранят и проводят обязательна первичную обработку бесценных находок.

АДА ДРУЖИНИНА, кандидат филологических наук

СОКРОВИЩЕ БОЛЬШОГО КУРГАНА

ВНУК УЧЕНОГО

Нашими соседями в Афинах была семья архитектора Георго. Жили они скромно. В большей комнате всю стену занимали стеллажи с книгами. Из мебели низкий стол, диван, горка с посудой и пианино. На стенах несколько пейзажей и рисунков карандашом подарки друзей.

Еще студентом архитектурного фа культета Георго стал приверженцем левых взглядов и в пору правления хунты вынужден был покинуть Грецию. В университете Милана он встретил девушку, влюбился, женился. В Г рению Марта и Георго вернулись уже с двумя дочками.

Наши дети играли вместе. Языковых преград для них не существовало, они прекрасно понимали друг друга. Марта родилась в многодетной крестьянской семье на Сардинии, и в их дош царила атмосфера гостеприимства и шумного общежития.

На стеллажах, сделанных руками Георго, много было книг по архитектуре, стояло несколько ри.манов, выделялся большой том работ В. И. Ленина. Но основное место занимали пожелтевшие издания на греческом.

Однажды я спросила Георго - о чем они? Он объяснил:

Книги принадлежали моему деду, крупному археологу. Его звали Константинос Ромейос.

Вот так история: меня серьезно интересовали работы и судьба основоположника национальной археологии, я ищу сведения о Ромейосе, а рядом, оказалось, живет его семья. Мой интерес был, видимо, приятен Георго, и он несколько вечеров рассказывал мне о деде

.Константинос родился в маленькой бедной деревеньке Вурвура на Пелопоннесе. Родители, простые крестьяне, отдали мальчика в школу, где его незаурядные способности заметили учителя.