Вокруг света 1986-01, страница 30

Вокруг света 1986-01, страница 30

Вопросы, мнения читателей • сообщения, вопросы,мнения читателей

« ш

с; it

х ос s

X ш X

JQ

О

о

Q.

»

X X Ш

ID

О О о

к ш е;

ш

У

ее S X ш X

5

2 О О а с О ш

ее 5 X ш

ш

о

о о

В 1986 году нашему журналу исполняется 125 лет. Мы обращаемся к читателям «Вокруг света» — полярникам, морякам, речникам, летчикам, геологам, строителям гидроэлектростанций, археологам, лесникам, участникам различных экспедиций— ко всем путешествующим с просьбой вспомнить приключение из своей путевой жизни.

Объем рассказа может быть от одной до трех страниц. Лучшие из писем мы будем готовить к публикации под рубрикой «Спутник «Вокруг света».

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»

Весна еще не начиналась. Мороз за тридцать. В нескольких километрах от лагеря станции мы исследовали подводную гряду торосов. Такая великолепная гряда высотой в несколько метров — обычное явление на дрейфующих арктических льдах. "И одно из главных препятствий при плавании судов по Северному морскому пути. Зачастую торосы непроходимы даже для могучих атомных богатырей-ледоколов.

Я работал под водой уже около получаса, заканчивая наблюдения в нижней части гряды на глубине 20 метров. Под толщей льда было темно, и лишь лампа-вспышка высвечивала при фотосъемке фантастическую картину подледного рельефа.

Запас сжатого воздуха в баллонах дыхательного аппарата подходил к концу. Я сообщил на поверхность по телефону, что выхожу, и попросил подобрать сигнальный конец. Однако Геннадий Кадачигов, страхующий меня, после короткой паузы с тревогой в голосе сказал, что конец идет с большим трудом — что-то ему мешает Надо срочно выяснить, в чем дело.

Выйдя из-под килевой части гряды, я стал искать белое пятно лунки — его не было. В чем дело? Пошел наверх, перебирая руками сигнальный конец. Надо спешить, но быстрое всплытие с глубины после работы недопустимо. Становится светлее, поверхность льда все ближе, но лунки по-прежнему не видно.

Наконец все стало ясно! Лунка закрыта снизу большим обломком льда. Догадываюсь, что взрывом (когда пробивали лунку) лед встряхнуло и уже после моего спуска один из кусков, менее прочно державшийся в теле тороса, всплыл и точно закрыл нашу лунку.

Быстро сообщаю о своем положении на поверхность. При всем желании ребята мало чем могут мне помочь. Изо всех сил работая ластами, пробую сдвинуть неожиданный «подарок» в сторону — не получается. Моей гребной «тяги» для этого недостаточно. Только зря израсходовал драгоценный воздух.

Решать надо было не просто быстро, а сейчас же, сразу. Короткий разговор с Геннадием — и решение нашлось: ребята с поверхности длинной чукотской пешней отжимают обломок вниз, а я, упираясь руками в нож, воткнутый в лед, плечом отталкиваю плиту в сторону. Все получилось, хотя и пришлось поработать.

Полноценный вдох я сделал уже из атмосферы, всплыв в лунке и быстро переключив аппарат. В баллонах воздуха не было. Чудесное мгновение. Шутим по поводу случившегося, снимая напряжение предыдущих минут. Однако случай этот — очередной урок Арктики — запоминаем накрепко и во всех подробностях. Пригодится. Не нам, так кому-нибудь.

В. ГРИЩЕНКО, кандидат географических наук Ленинград

ПРЕДЛАГАЕМ СВОЮ ВЕРСИЮ

Сто пятьдесят лет тому назад неизвестный чукотский мастер нарисовал на шкуре нерпы пиктограмму. Некоторые значки расшифровываются легко: люди с копьями, луками, праздник в чуме. Понятна и композиция рисунка — море, берег. Но отдельные фигуры вызвали разные толкования у ученых — например, фигуры 40 и 63. После того как в № 5 «Вокруг света» за 1984 год был опубликован очерк В. Христофо-рова «Пиктограмма на нерпичьей шкуре», заканчивающийся вопросом, что же оз

начают фигуры, вызвавшие столько споров, в редакцию при шло немало писем с читательским прочтением пиктограммы. «Спутник «Вокруг света»» обратился с этими письмами за консультацией к сотруднику Института этнографии АН СССР имени Н. Н. Миклухо-Маклая, кандидату исторических наук Игорю Ильичу Крупнику.

Раскрыв журнал на изображении пиктограммы, я сказала:

— Фигура сорок. Читатель И. А. Фадеев из Елизова Камчатской области пишет: «Я сразу опознал в фигуре 40 скелет кита: будучи недавно в Хабаровском краеведческом музее, впервые увидел его реконструкцию и, если бы захотел изобразить, пожалуй, нарисовал бы так же, тем более и по масштабу он соответствует другим фигуркам». Того же мнения придерживаются Л. Лащенко из города Таращи Киевской области, а также Анна Иванова

и Надежда Панарультина из Магадана: фигура 40 — вид сверху на скелет кита. Можно различить позвонки, челюстные и другие кости черепа.

Игорь Ильич нашел эту фигурку на рисунке и задумался.

— Видите ли, на скелет кита действительно похоже, но я бы сказал, что это все-таки специальная сеть для ловли нерпы: то, что можно принять за позвонки, скорее всего поплавки — наверное, позвонки, будь они таковыми, не были бы нарисованы в виде столь аккуратных маленьких квадратов, ведь у них своеобразная форма. К тому же неподалеку изображен символ байдары на помосте: логично предположить, что, вытащив лодку на берег, люди тут же растягивали и сети для просушки.

— А что бы вы могли сказать по поводу фигуры 63? — спросила я Игоря Ильича.— Читатели предполагают, что это могут быть медузы, одна из которых лежит на берегу.

— Нет, это, конечно, не медузы. Есть предположение, что такими значками изображены люди в старинных боевых панцирях из моржовых шкур, но, по-моему, значки больше похожи на людей-мухоморов. Есть в пиктографии народов северо-востока — чукчей, эскимосов — такое изображение, и связано оно с древним культом галлюциногенных грибов. Вопросов много... Различных толкований пиктограммы — тоже... Странный рисунок, своеобразная символика — во всяком случае, могу только сказать, что пиктограмма очень интересна, а расшифровка ее оказалась делом увлекательным не только для специалистов, но, как видите, и для читателей.

ВСТРЕТИВШИСЬ С ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ

Не раз читал в «Вокруг света») заметки, подписанные Тайтуре Батыркуловым, путешественником, этнографом, натуралистом. О «как суу» — «сухой воде»» или о каменных «сковородках»» для хлебов, словом, о том, что можно увидеть пристальным взглядом. И захотелось рассказать о Батыркулове.

Помню, как познакомился

СООБЩЕНИЯ, ВОПРОСЫ, МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ • СООБЩЕНИЯ, ВОПРОСЫ, МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человек под водой В.Г. Фадеев

Близкие к этой страницы