Вокруг света 1986-08, страница 45

Вокруг света 1986-08, страница 45

II земля вдруг стала прозрачной

•••

есколько лет назад четверо ленинградцев получили от руководителей Новгородского ис-торико-архитектурного и художественного музея-заповедника необычное задание: определить в Новгородском кремле, приблизительно в районе церкви Андрея Страти-лата, место, где в 1167 году богатый новгородский купец, послуживший прообразом былинному герою Садко, заложил храм Бориса и Глеба. Этот храм, судя по историческим источникам, размерами своими почти не уступал новгородской Софии.

Все сотрудники музея собрались посмотреть, как будут работать ленинградцы: геологи А. Олейников (руководитель группы) и Е. Паев-ская, инженеры И. Минина и Е. Бон-даренко.

Каждый из четверых взял в правую руку проволочку, согнутую в форме буквы Г, и двинулся по кремлевскому газону. К северу от церкви Андрея Стратилата в какой-то момент свободный конец проволочки, которую держал Олейников, неожиданно отклонился на девяносто градусов влево; Александр Николаевич

тут же остановился и бросил на землю деревянную метку. То же самое исходя из показаний своих проволо-чек-«приборов», делали и остальные члены группы. Не прошло и получаса, как метки образовали ориентированный в восточном направлении прямоугольник.

Сотрудники музея достали рулетки и взятый из музейного архива план храма Бориса и Глеба, составленный при его раскопках, которые велись в 1940-х годах. Сличили его с тем, что был намечен на траве,— оба плана практически совпали! Так был завершен эксперимент по испытанию в археологии метода обнаружения сохранившихся под землей остатков древних сооружений, пустот с помощью биолокационного эффекта.

Эффект этот известен человечеству около четырех тысяч лет. Наши предки весьма успешно искали с помощью

Руководитель А Олейников.

группы операторов

Новгород. В квадрате раскопа стена XIV века.

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ Фото автора