Вокруг света 1986-08, страница 48

Вокруг света 1986-08, страница 48

обыкновенную стеклянную пробирку, в которую свободно опущен короткий, сантиметров десяти, конец проволоки около миллиметра в диаметре, согнутой в форме буквы Г. Длинный конец проволоки параллелен поверхности земли. Стоило мне пересечь условную линию, проходящую через забитые колышки, то есть границу залегания стены, смотревший вперед конец проволоки совершенно неощутимо для меня отклонился на девяносто градусов влево. Когда я поравнялся со второй линией колышков, он так же четко вернулся в прежнее положение.

— Вы можете снова пересечь стену, повернув в обратном направлении,— предложил Анатолий Николаевич.

Я последовал его совету, и результат был тот же: конец проволоки повторил знакомый уже маневр. Я пересекал лежавшую под землей стену несколько раз в разных направлениях: идя вперед, назад, под разным углом к стене, и каждый раз чуткий индикатор, словно флюгер, поворачивался своим длинным концом на линии колышков...

Новгородские летописи, сослужившие свою службу при исследовании

кремля, помогли сделать интересные находки и в нескольких километрах от Новгорода — на территории Ху-тынского монастыря. На этот раз уже совершенно неожиданные. Древняя летопись донесла до нас описание постройки несохранившегося здания, редкого своими деталями: «...А и прежде того была церковь того же святого камена, но не велми высока и кругла яко столп, противу северных дверей (главного храма), и не велика, толко сажени едыны я внутри и со олтарем; на ней же колоколы в верее бывали и прежних лет, но понеже невелики и никоторыя лепоты не имущие».

Ведущий в Хутыни раскопки кандидат искусствоведения Валентин Булкин из Ленинграда предложил определить перспективный район поисков остатков церкви, ориентируясь на указание летописца: «противу северных дверей». Действительно, операторы выявили в одном месте аномалию, но под слоем земли оказался не фундамент здания, а загадочное ограждение, сложенное из крупных булыжников. Судя по изогнутой форме, оно являлось частью какого-то очень древнего круглого или овального сооружения диаметром

метров в пятнадцать-двадцать, а выложенная камнями яма внутри этого ограждения представляла, очевидно, жертвенник. Никакого отношения к христианскому храму эти находки иметь, понятно, не могли.

Валентин Александрович Булкин считает, что ограда, занимающая возвышенное место на берегу реки, когда-то окружала либо языческое святилище, либо захоронение. Может быть, истину помогут выявить раскопки находящегося на территории хорошо сохранившегося холма?

Не менее ценными оказались и находки, сделанные в большом монастырском храме XVI века, опять-таки в месте, указанном операторами. Под его полом обнаружены отлично сохранившиеся стена и каменные плиты пола стоявшего на этом месте древнего собора, датируемого согласно летописным источникам 1192 годом.

Будем надеяться, что и в Новгороде — настоящем археологическом заповеднике Древней Руси, и во многих других местах метод биолокации принесет немало открытий.

Новгород

ПОНЯТЬ ЯЗЫК ПРИРОДЫ

В ответ на просьбу редакции высказать свое мнение о применении метода биолокации в археологии Н. Сочеванов, кандидат геолого-минералогических наук, председатель межведомственной комиссии по проблемам биолокационного эффекта при Центральном правлении НТО радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова, сообщил: «Применение метода биолокации дало интересные результаты не только в Новгороде. На территории Киевско-Печерекой лавры проводила работы по выявлению подземных ходов партия Укрбиолокации Министерства геологии УССР. По данным начальника партии инженера В. Стеценко, пробурено 130 скважин, из которых 103 попали в искомые пустоты. В городе Галич Ивано-Франковской области группа под руководством А. Олейникова вела поиск в районе церкви Спаса, Успенского собора и Мниш-ского сада. Вот как оценивают результаты работ директор Государственного Эрмитажа академик Б. Пиотровский и начальник архитектурно-археологической экспедиции, доктор исторических наук П. Раппопорт: «Применение биоэнергетического (биолокационного) метода позволило существенно сократить затраты времени на проведение поисков мест расположения археологических объектов в районе города Галич и показало достаточно высокую надежность результатов. Использование

этого класса методов при поисках, а также для корректировки направления вскрышных работ во время их проведения представляется целесообразным».

Использование биолокации в археологии — совсем недавно возникшее ответвление древнего и широко известного метода лозоискательства. Первое упоминание о нем встречается в старинной рукописи; гравюра, сопровождающая описание, изображает китайского ученого — лозоходца Ю династии Си, искателя рудных и водных жил. В древние века в Китае при выборе места для строительства дома площадь предварительно обследовали с помощью лозы, и дом ставился там, где лоза не отклонялась,— такое место считалось более здоровым для жизни.

Несмотря на свою богатую историю и новые горизонты возможного использования, явление лозоходства, или, говоря современным языком, биолокации,— мало изучено, далеко не до конца понято и потому, естественно, вызывает горячие споры. Некоторые ученые связывали биолокационный эффект с изменением магнитного поля Земли; другие утверждали, что на организм человека действует электростатическое поле Земли. Оригинальное объяснение выдвинул кандидат технических наук А. Охатрин. Он говорит о существовании вокруг всех предметов как

живой, так и неживой природы, в том числе и человека, микролепто-нов, то есть сверхлегких — на несколько порядков меньше массы нейтрино — частиц, которые и являются носителями поля, обусловливающего возникновение биолокационного эффекта.

Ученые продолжают выдвигать новые гипотезы, ставить эксперименты...»

Недавно в печати появилось сообщение Ю. Иориша, профессора, доктора технических наук, и Б. Туробова, старшего научного сотрудника,— они предложили объяснение механизма лозоискательства, не выходящее за пределы простых представлений физики, физиологии и психологии. Два явления, по их предположениям, играют существенную роль: идео-моторные движения, которые вызываются бессознательной реакцией на одно лишь мысленное представление о движении, и психологическая установка, иначе — готовность человека к определенной активности. Ученые считают, что «бессознательная реакция на совершенно различные, но вполне реальные физические сигналы, связанные с объектами поиска, и лежит, по-видимому, в основе всех лозоискательских эффектов». И далее: «Человек понимает язык природы. Взаимодействие человека и окружающей среды — вот какой представляется нам главная тема исследований ближайшего будущего».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Укрбиолокация
  2. Скважена диаметром пол метра

Близкие к этой страницы