Вокруг света 1986-08, страница 46

Вокруг света 1986-08, страница 46

летописи под 1331 —1334 годами сказано, что «заложи владыка Василий город камен...».

Годы и годы стена эта не давалась археологам. Вообще с новгородской крепостной стеной много неясного. Достоверно известно, что было их всего три. Первая — деревянно-земляная оборонительная система периода Киевской Руси XI -XII веков. Ее остатки найдены при раскопках под нынешней, третьей, кирпичной стеной периода Московского государства — конец XV века. Эта кирпичная стена повторила своим расположением древнейшую овальную крепость, стоявшую на кромке высящегося над Волховом холма. Что само по себе очень странно, так как к XV веку военная наука шагнула далеко вперед и тогдашнему характеру боя закругленные стены уже не отвечали: для возможности ведения фланкированного огня отрезки стен между башнями прясла строились в XV веке совершенно прямыми.

Другим, еще более странным обстоя гельсгвом было то, что никаких

(1а раскопках в Хутыни Загадочная каменная ограда.

Новгородские строители первой половины XV века. Древнерусская книжная мин иатюра.

отклоняющего прутика или лозы подземные залежи различных руд и грунтовую воду. С появлением современных научных методов поиска полезных ископаемых лозоискательство, как дедовский анахронизм, было на какое-то время забыто, но подобно тому, как в последнее время при всем колоссальном арсенале современной медицины неуклонно растет популярность древних народных средств, так же и старинный способ распознавания биолокационных аномалий вновь начинает привлекать внимание геологов. Доктор геолого-минералогических наук А. Олейников — активный его сторонник. Он и согласился по просьбе заведующего сектором славяно-финской археологии Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР доктора исторических наук А. Кирпичникова распространить поисковые эксперименты на археологию.

Прежде чем поставить перед операторами биометода конкретные задачи, новгородские ученые предложили им своеобразный эксперимент-тест с поиском церкви, подтвердивший, как мы видели, надежность метода. После этого ленинградские операторы обнаружили в Новгородском кремле около десяти таящихся под землей объектов — остатки фундаментов древнейших зданий, вход в систему потайных лестниц и переходов в стенах Грановитой палаты. И только после этого приступили к выполнению главной своей задачи в Новгороде — поискам кремлевской оборонительной стены, о которой в