Вокруг света 1986-08, страница 47

Вокруг света 1986-08, страница 47

Средневековые лозоходцы Европы. Гравюра из книги Г. Агриколы «О горном деле», 1556 год.

Древнейшее известное изображение лозоходца — китайский ученый Ю времен династии Си, 2100 год до н. э. Гравюра из старинной китайской рукописи.

следов второй промежуточной стены периода расцвета Новгородской республики (а летописи эту каменную стену упоминают постоянно) обнаружить не удавалось. Следовательно, в XIV веке строители отошли от трассы ее предшественницы? Скорее всего да. Но где же тогда следует искать этот редчайший памятник древнерусской оборонительной архитектуры? Единственную возможную ниточку давало открытие археолога М. Алеш-ковского — в 1960 году он вскрыл каменную кладку, отходившую от Владимирской башни.

И потому именно в районе Владимирской башни Кирпичников рекомендовал начать поиск стены методом биолокации. Чуткие индикаторы сразу же зафиксировали сильную аномалию, и вскоре от башни вниз по откосу холма потянулись в сторону Волхова две параллельные линии колышков, образуя коридор трехметровой ширины. Когда сделали раскопы, под обозначенным коридором обнаружилась приблизительно трехметровой ширины кладка из розоватого ильменского ракушечника на известковом растворе. Стену раскопали поглубже, и под ней оказался фундамент из огромных валунов. Материал, строительные приемы не оставляли сомнений: XIV век. Сохранилась стена лишь на метр-полтора в высоту, не утратив при этом выразительности своего фасада, а когда-то она возвышалась, по-види

мому, на пять-шесть метров, являя собой первоклассное фортификационное сооружение. Более того, как показали дальнейшие раскопки кремлевского холма, стена была абсолютно прямой, с геометрически четкими углами, то есть формой своей она была более совершенной, чем третья стена, построенная полутора веками позже! Вероятно, строители конца XV века поступились новой теорией оборонительного зодчества, предпочитая полностью использовать рельеф местности, будто специально созданный для крепости.

Вторая стена, однако, подготовила археологам сюрприз. Предполагаемую ее трассу группа операторов продолжила вдоль берега Волхова почти на полкилометра, но раскопки показали, что в шестидесяти метрах от Владимирской башни стена вдруг резко обрывается. Куда она исчезла — пока загадка. Некоторый свет проливают на эту загадку сведения летописи 1437 года, согласно которым как раз в районе обрыва стены в том году «оползла стена детинца и упала стена и колокольница». Что же, вызванный, вероятно, подземными ключами оползень — явление вполне обычное, но как же быть тогда с вводящими в заблуждение показаниями индикатора? Справедливости ради следует сказать, что метод биолокации отнюдь не гарантирован от ошибок. На его показания могут влиять самые различные факторы: подземные коммуникации, кабели, пустоты и множество других помех. «Особенно трудно нам приходится в районах густой городской застройки, где культурные слои перемешаны»,— говорил Александр Николаевич Олейников.

Все это верно, но в данном случае ни о каких помехах говорить не приходится, потому что под колышками лежал чистый нетронутый грунт без каменных вкраплений. По мнению некоторых ученых, объяснить загадку можно, вероятно, лишь вторгнувшись в пока крайне мало изученную сферу природных энергетических полей.

Биоэнергетика попала в поле зрения ученых совсем недавно и, естественно, как всякое новшество, встречается с недоверием. Не избежал в свое время скептического отношения к загадочному эффекту и Анатолий Николаевич Кирпичников. Теперь, когда раскопано несколько участков стены, среди археологов, реставраторов, студентов, участвовавших в работах или просто приходивших взглянуть на диковинный метод поиска, сомневающихся, кажется, не осталось. Анатолий Николаевич уже и сам уверенно владеет индикатором. Не терпелось взять в руки чудо-проволочку и автору этих строк, тем более что возможность «видеть» сквозь землю — отнюдь не удел людей, наделенных какими-то феноменальными способностями.

И вот, следуя наставлениям Кир-пичникова, я довольно быстро шагаю по склону, зажав в правой руке