Вокруг света 1986-10, страница 11

Вокруг света 1986-10, страница 11

**

т

9

Виталий СОБОЛЕВ

ЛИХОРАДКА СЕРРА ПЕЛАДЫ

РАЗГУЛЬНЫЙ ГОРОД MAP АБА

Все началось с яйца— из самородного золота. Именно с него пошел прииск Серра Пела-да — самый большой, как считают бразильцы, прииск в мире,— а потом и целый переворот в мировой торговле золотом.

В жизни Жозе да Силвы, который нашел этот самородок, тоже произошли большие перемены, хотя он сейчас живет в такой же мазанке, как и семь лет назад, когда еще был пастухом. Но теперь Жозе окружает легенда, слава первооткрывателя и безмерное уважение соседей в пыльной и грязной фавеле Примавера — «Весна»,— что на окраине Марабы. У него есть свой участок в Серра Пеладе размером в шесть квадратных метров. И память о золотом яйце.

Впрочем, может быть, лучше бы о нем и не помнить. Фортуна, единожды поманив, отвернулась от Жозе, и самородок превратился в какое-то наваждение. Поэтому, как ни тоскует Жозе по дому на прииске, едва повидав семью, он тут же рвется обратно. До Марабы — сто пятьдесят километров, и возвращается из побывки он обычно к рассвету, чтобы успеть к подъему флага. Иначе майор Курио—а его не зря назвали «императором Серра Пелады» — будет недоволен.

Тихонько, чтобы не разбудить детей, Жозе прощается с женой.

— Подожди, я тебе соберу что-нибудь в дорогу.

— Некогда мне,— отказывается Жозе.— Ничего не возьму. На прииске перебьюсь, а вам тут на что жить? Когда еще приеду снова?

Женщин в поселок при Серра Пеладе — «Лысые горы» — не пускают, и семье Жозе пришлось обо-

Индейцев из лесных племен нанимали на рудники землекопами.

Счастливчики бамбуррадос с добычей