Вокруг света 1986-10, страница 8

Вокруг света 1986-10, страница 8

к организациям, которые преследуют враждебные конституции цели. Он выступает...

Однако принявший Розе чиновник тут же перебил его:

— Ваше движение инспирируется коммунистами по указанию Москвы. Можете убедиться сами.— Он сунул Вернеру какую-то брошюрку, раскрытую на странице с ветвистой схемой.

«Управление антивоенным движением в ФРГ»,— прочитал Розе. В квадратиках были названия: «Германская коммунистическая партия», «Немецкий союз мира», «зеленые», «Женщины за мир» и многие другие. Тут же рядом «Роте армее фракционен» и «Революционере целлен» — названия левацких группировок, прославившихся ограблениями банков, убийствами, похищениями людей. Нити-стрелки от всех квадратиков сходились в прямоугольнике с островерхими башенками и жирной надписью «Москва».

Розе понял, что спорить бесполезно. Какие бы доводы он ни приводил, «охранники конституции» в школу его все равно не допустят.

Так началась новая жизнь Вернера Розе. Социального пособия ему не полагалось как «никогда ранее не работавшему». На помощь стариков родителей рассчитывать не приходилось. Выручало хорошее знание языков — английского, французского, испанского. Время от времени в маленьких фирмах удавалось получать заказы на перевод коммерческой корреспонденции. На эти случайные заработки он и перебивался.

Зато теперь у Розе появилась масса свободного времени, и он с головой ушел в работу в земельном комитете НСМ: писал и распространял листовки, выступал на собраниях. И конечно, участвовал в демонстрациях и пикетировании американских баз.

...Как-то впятером они несли вахту на шоссе возле деревни Линдах под Мутлагеном, куда по ночам доставлялись американские «першинги». Вахта выдалась нелегкой: часами мерзли в садовом домике, предоставленном одним из жителей. Но как только показывались синие мигалки конвоя, все выбегали на дорогу. Двое вставали прямо перед тягачами с прицепами, трое ложились у их ног. Раздавался отчаянный визг тормозов. Американцы выскакивали из машин, осыпая ругательствами живой барьер. Тут же прибегали невесть откуда взявшиеся полицейские, хватали за руки, за волосы, волокли с шоссе. Иногда ставили к стене: «Руки вверх». Фотографировали. Когда конвой проезжал, озлобленные стражи порядка нередко пускали в ход дубинки. В таких случаях Розе стискивал зубы и повторял про себя: «Главное — не отступать».

А в Хайльбронне пикетчиков опекал весь этот маленький город, чье название в переводе со старонемец

кого значит «святой колодец». Пекари приносили к ним в «палатку мира» свежий хлеб, мясники — колбасу, аптекари — таблетки от кашля: хайльброннцы на собственном опыте уже познали, чем грозят им заокеанские ракеты. Ясным январским днем над горой Вальдхайде, у подножия которой расположена американская военная база, вспухло огромное черное облако. Вскоре по городу пронеслось страшное известие: на базе взорвалась ядерная ракета «Першинг-2». Трое американских военнослужащих погибли, многие получили ранения. Причем взрыв произошел всего в нескольких сотнях метров от склада ядерных зарядов. Сдетонируй они, и масштабы катастрофы трудно было бы даже представить. Поэтому, когда спустя два месяца на узкой горной дороге появились тягачи с прицепами, на которых под брезентом угадывались толстые сигары ракет, к «часовым мира», как называли себя Розе и его товарищи, присоединились и хайльброннцы. Тогда они так и не пропустили смертоносный груз к главным воротам базы. Это была пусть маленькая, но победа.

В тот вечер граждане ФРГ, сидевшие перед экранами телевизоров, испытали настоящий шок. В программу новостей были включены документальные кадры, снятые во время зверского избиения участников символической блокады военной базы США в Рамштейне. Дюжие парни в форме с буквами «МР» 1 на касках ожесточенно лупили по головам демонстрантов метровыми дубинками. От ударов люди валились с ног. Текла кровь. Сквозь прозрачные забрала были отчетливо видны плотоядные ухмылки на лицах вояк. Причем били манифестантов не свои западногерманские полицейские, а американские. Так заокеанские «гости» наглядно продемонстрировали, что не намерены церемониться с какими-то «мирни-ками», создающими им неудобства.

Впрочем, со временем Розе убедился, что арсенал средств, используемых американцами для борьбы с антивоенным движением, не ограничивается полицейскими дубинками. Как-то ему в руки попал издающийся в далекой Калифорнии журнал «Электроник уорфэр». В нем он обнаружил любопытные вещи. Оказывается, не доверяясь тотальной слежке за «подрывными элементами» со стороны федеральных спецслужб, американцы организовали еще и собственную систему негласного контроля. Подразделения АНБ 2 широко применяют специаль

1 «Милитари полис» — американская военная полиция.

2 Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной и радиоразведкой. Его штат насчитывает 120 тысяч сотрудников.

ные электронные устройства, которые могут подключаться к сети автоматической связи федеральной почты и таким образом подслушивать любой частный телефонный разговор. Причем для этого используется компьютер, способный с помощью ключевых слов самостоятельно отбирать нужное из перехватываемых телефонных перегово-ров.

Когда в связи с решением совета НАТО разместить в Западной Европе американские «першинги» и крылатые ракеты там стали быстро набирать силу движения сторонников мира, вашингтонская администрация поставила перед своими спецслужбами задачу дискредитировать, разобщить и подорвать их, чтобы сбить накал антивоенных выступлений. На это выделили солидные средства — 210 миллионов долларов. Главная роль отводилась ЦРУ, но не были забыты и союзники США по НАТО. Для координации тайных операций в Брюсселе создали специальный центр под названием «комитет действий 46», через который передаются инструкции и директивы, разрабатываемые в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли для западных коллег.

Помимо письменных предписаний, из-за океана шлют и обученную агентуру с заданием внедряться в антивоенные группы и организации. По этому поводу Розе подготовил даже листовку-предостережение. В ней приводились слова одного из сотрудников ЦРУ о том, как готовят будущих осведомителей и провокаторов: «Их обучают теории и специфической терминологии, принятой у «левых» и «мирников», дают натаскаться среди них в каком-нибудь американском колледже. Когда они достаточно «покраснеют» и «освоятся в стаде», их направляют в Западную Европу с конкретными заданиями».

Регулярный просмотр европейской и американской прессы, которым занялся Розе, потребовал немало времени. Зато перед ним постепенно вырисовывалась картина всего гигантского фронта необъявленной войны, которая велась против сторонников мира в Западной Европе. Порой он наталкивался на прямо-таки фантастические сообщения. Например, в одном из них рассказывалось об использовании моделей самолетов с дистанционным управлением, названных «механическими пчелами». Такие «пчелы», снабженные маленькими шприцами, предполагалось выпускать во время мирных демонстраций, чтобы с помощью инъекций, психохимических отравляющих веществ привести ее участников в бессознательное состояние и «спокойно, как овечек, переправить в какой-нибудь концентрационный лагерь».

Что ж, возможно, такие планы действительно существуют, подумал Вернер, если учесть, какие огромные средства выделяются в