Вокруг света 1991-02, страница 51

Вокруг света 1991-02, страница 51

пасть в которое никому из нас она не желала бы. «Но я должна была пойти туда,— спустя некоторое время произнесла Ванга.— Я оказалась в Са-бре и Шатиле во время кровавых событий. Какая трагичная, неописуемая судьба там у людей! Пусть они дождутся лучших дней!»

Пообедав и отдохнув, Ванга выходит, чтобы прогуляться по своему маленькому садику, пестреющему цветами. Ванга медленно ходит среди растений, притрагивается к каждому цветку, разговаривает, ласкает каждый листочек. Они — ее любимые собеседники и дают ей немало информации об окружающем мире...

Однажды ей сказали, что пришел врач, который просто хочет с ней познакомиться. «Каких только страданий я не наблюдаю, работая в своей области,— сказал молодой врач,— особенно у детей. Я педиатр, и несмотря на успехи нашей медицины, мы не всегда умеем помочь страждущим». Врач рассуждает, не подозревая о том, на любимую Вангой тему. «Хорошо,— говорит она,— но чем, по-вашему, вызваны болезни всех этих детей? Они не пьют, не курят, не ходят, подобно вам, по женщинам!» Доктор начал перечислять болезни и причины, их порождающие. «Да,— отвечает Ванга,— но знай, что диабет, псориаз и лейкемия возникают в результате пережитого страха или стресса, которые могут поразить спустя значительное время».

Она называет средства от самых различных заболеваний. Говоря об опухолях, Ванга объясняет, что первопричиной чаще всего являются падение и удар, которые дадут о себе знать позже, и предлагает рецепты припарок и компрессов для наложения на ушибленное место во избежание последствий. Это обычно кашицы из трав. «Если вы получили ожог, - продолжает она,— необходимо немедленно размешать свежий яичный желток со столовой ложкой сливочного масла (все должно быть свежим) до консистенции майонеза, нанести смесь на чистую марлю и наложить на обожженное место. Боль прекратится сразу, а в течение пяти дней затянется и рана. Дикий аспарагус хорош против эпилепсии. Корни нужно сварить и вечером обливаться этой водой. Плоды бузины садовой также являются лекарством. Настоянные на бузине спирт или водку пьют против астмы или непроходящего глубокого кашля. Очень хороший эффект дает мытье жирных волос в воде, в которой сварили собранную во время цветения горчицу. Жирные волосы обычно выпадают, а такой способ пресекает болезнь. А нежный стебель молодого, еще не зацветшего чертополоха в сочетании с лимоном и оливковым маслом — прекрасный салат, полезный при заболевании печени. Цветущая мать-и-мачеха — лекарство против перхоти и средство для укрепления волос. Сердцевина стебля кукурузы способствует улуч

шению обмена веществ. Ее высушивают и готовят отвар, который принимают утром и вечером с небольшим количеством меда на рюмку отвара».

Поистине безграничны знания Ванги по фармакопее, и молодой врач, как и все присутствующие, изумленно вбирает в себя бесконечную информацию о травах и великой исцеляющей силе природы. Люди и не подозревают, что любое растение, которое мы столь легко уничтожаем, может принести облегчение и даже излечить заболевание. «На каждую болезнь есть трава!— заключает Ванга и продолжает:— Сегодня, например, меня посетила женщина, страдающая тромбофлебитом. Я ей говорю, что конкретно ее заболевание вылечить легко. Пусть наполнит кувшин доверху водою. Поставит его на ночь во дворе, но не на цементное основание, а на землю. Утром под этим кувшином нужно собрать мокрую землю. Положить ее на больное место и перевязать платком. Сделай эту процедуру трижды, сказала я ей, и ты поправишься.

Больному ревматизмом я предложила следующий рецепт: молодые листья ореха залить оливковым маслом. Затем опухшее место накрыть этими листьями в три-четыре ряда. Я считаю, что листва орешника очень хорошо помогает укреплению детского организма, особенно у слабых и недоношенных детей. В мае и сентябре хорошо проделать пару десятков таких ореховых примочек, для чего листья необходимо варить хотя бы 40 минут...»

Но давайте спросим Вангу, как сохранить этот бесценный дар — здоровье. Верю, что она нам ответит, так как считает, что человеку значительно проще поддерживать свой организм здоровым чем потом лечиться от многочисленных заболеваний.

«У меня нет специальных рекомендаций,— говорит Ванга.— Каждый из вас знает, чего не следует делать. Прежде всего — никакого переедания. Работа органов тела человека затрудняется при обильном приеме пищи, которая к тому же испорчена многочисленными удобрениями. Я часто говорю хозяйственным руководителям: «Сейте рожь. Чтобы сохранить здоровье и уцелеть, люди должны есть ржаной хлеб. Для нынешнего времени рожь имеет большое значение.

Ешьте больше продуктов, имеющих белый цвет. Заваривайте и пейте иван-чай. Уменьшайте количество жира в принимаемой пище. Тот, кто еще здоров, может полностью отказаться от мяса. Все ценные вещества, которые в нем содержатся, можно восполнить, потребляя растительную пищу. Хотя бы раз в неделю ешьте вареную пшеницу и пейте воду, чтобы иметь силу. Не курите.

Перед едой можно выпить 20—30 граммов водки, лучше — ракию домашнего изготовления, для дезинфек

ции. Больше двигайтесь, трудитесь. Приучайте к труду своих детей. Таким образом вы будете не только воспитывать в них трудолюбие и дисциплину, но и навыки по поддержанию своего здоровья и заботе о нем. Ложитесь спать рано, часов в десять вечера, и вставайте рано — в пять-шесть часов. Это лучшее время для отдыха. Соблюдая это правило, вы не будете нервными и напряженными.

Чаще купайтесь. Возведите чистоту в культ, но не купайтесь в слишком горячей воде. Пользуйтесь домашними мылами и природными средствами мытья. Будьте начеку. Заботьтесь о своем здоровье, потому что появится множество новых заболеваний. Люди будут падать на улицах просто так, без видимой причины, не болея.

Не переусердствуйте с химикалиями и удобрениями, ведь ?емля и природа уже задыхаются. Наступит день, когда с лица земли исчезнут растения, овощи, животные, зелень — прежде всего лук, чеснок, перец, потом — пчелы, а молоко - танет вредным».

Ванга снова напоминает: «Все эти заботы не будут иметь необходимого положительного эффекта, если не поддерживать свое душевное здоровье, потому что в природе все взаимосвязано. Всякое живое существо, земля и вселенная подчиняются единому, строго определенному космическому ритму и порядку. Нарушение этого порядка ведет к большим, фатальным ошибкам. Чтобы жить с ним созвучно, люди не должны нарушать гармонию природы. Нужно быть добрыми, любить друг друга, быть сопричастными к боли других, избавиться от зависти, эгоизма, злобы, отмщения, не состязаться в накоплении вещей,— все эти качества вызывают в человеке болезнь и приводят порой к очень тяжелым для него последствиям. Нужно очень хорошо понять, какой ценой мы достигаем свои «сомнительные» победы...»

Над Рупитэ медленно гаснет день. Упоительный аромат трав, цветов и земли смешивается с тишиной. Глубокое спокойствие нарушается лишь нежной песней кузнечиков и звоном колокольчиков пасущихся стад... Вся природа замирает в ожидании нового дня, который принесет красоту и надежду.

В своем щедро цветущем саду сидит притихшая Ванга и так естественно вписывается в окружающее ее пространство, что кажется — здесь она испокон веков. Куда уносится она мыслью? Разгадывает ли, благодаря своему невероятному дару, коды неумолимого времени или видит больных и страждущих, которые завтра переступят через ее порог в надежде получить исцеление? Или разговаривает с травами и цветами, которые говорят ей: «Я — лекарство, расскажи обо мне...»

Перевела с болгарского Я. АЛЕКСЕЕВА

4 «Вокруг света» № 2

49