Вокруг света 1991-02, страница 49

Вокруг света 1991-02, страница 49

Якрасимира Стоянова

„ -лекарство, скажи обо мне..."

В Петриче, самом южном болгарском городе у подножья Беласицы, живет Вангелия Димитрова. Эта женщина преклонного уже возраста известна в Болгарии и во всем мире под именем Ванга. Предлагаемая статья племянницы Ванги Красимиры Стояновой опубликована в журнале «Родолюбие». В ней рассказывается лишь о деятельности Ванги-целительницы, устанавливающей заболевание и дающей рекомендации по его излечению, основанные прежде всего на знании

множества трав.

Мы предлагаем рассказ о фактах, связанных с феноменом Ванги, а уж объяснение этого феномена — дело других.

Расписная тележка, наполненная свежескошенным душистым сеном и покрытая пестрым ковриком, останавливается перед приземистым домом под номером десять на улице Ополченской. Празднично одетый высокий юноша смущенно и взволнованно протягивает руку своей невесте, помогая ей спуститься с тележки. Она родом из Струмицы, где он встретился с нею около полугода тому назад, и эта встреча круто повернула его жизнь. Любопытствующие с нескрываемым интересом разглядывают будущую невестку соседей из окон своих домов. Она слепа. Бледное тонкое лицо, обрамленное русыми волосами, излучает спокойствие и решимость. Тоненькая, хрупкая, в стареньком, но чистом платьице, она уверенно ступает на землю, не обращая никакого внимания на высказываемые вслух мысли собравшихся о том, что такая молодка в доме — только обуза для семьи.

Интерес толпы подогревается и другим, весьма существенным фактором. Будущая сноха — слепая ясновидица Ванга, о невероятном даре которой — предсказывать будущее и помогать людям решать самые запутанные житейские проблемы, излечивать различные заболевания — уже слышали и знали в этом приграничном городке. Так что волнение было вполне объяснимым. Город получал врачевательницу и пророчицу, и это был воистину неоценимый шанс, предоставленный ему судьбой в тревожное и смутное военное время, когда усталые люди не надеются уже на наступление лучших времен.

Произошло это в апреле 1942 года в городе Петриче.

И вот уже около пятидесяти лет Ванга остается символом надежды для сотен людей, что ежедневно толпятся у ее порога, с благоговением ожидая встречи с необъяснимым чудом. Слава о Ванге давно перешагнула границы страны, к ней приезжают со всех краев земли, и никто не уходит от нее разочаро

ванным. Каждого врачует она либо от телесной или душевной боли, либо дает бесценный совет для благоприятного разрешения сложившейся ситуации.

Что за сила выделяет Вангу среди обыкновенных людей, превращая ее в судью, свидетеля и целителя тысяч нуждающихся? Не прорицательством ли зовется эта ее тайная способность своим сверхчеловеческим зрением мгновенно проникать в наше прошлое, настоящее и будущее и прослеживать всю нашу жизнь, заглядывать в самые потаенные уголки наших душ, разгадывать самые скрытые желания и на горения, угадывать настоящие и подстерегающие нас в будущем болезни, сразу предлагать простое и эффективное средство? На этот вопрос пока никто не сумел ответить, поскольку неизвестен и механизм приема и передачи Вангой информации, касающейся каждого посетителя.

Зародился в ней этот дар в детстве, когда она увидела во сне известные и незнакомые ей лекарственные травы, которые она потом рекомендовала своим близким для лечения от различных болезней. Снились ей также события, связанные, как правило, с жизнью семьи. Эти события потом сбывались с поразительной точностью, но мало кто из родственников обращал тогда внимание на ее пророчества. Естественно, никто из них не подозревал, что Ванга обладает талантом предсказателя. Кроме того, травами и растениями люди лечились испокон веков, а семейные проблемы каждый сознательный человек до известной степени в состоянии сам предвидеть и прогнозировать.

Все эти сновидения и предчувствия — предвестники огромной силы ясновидческого дара Ванги — проявились в полную силу, когда началась вторая мировая война. Смерть, жестокость, разрушения и болезни наряду со страхом и ощущением полной безнадежности сеяли среди

людей ужас и отчаяние. Ванга, прорицая, давала отчаявшимся надежду, растерявшимся — уверенность в себе, запуганным — ощущение безопасности, больным — выздоровление. И все это — бесконечно веруя в природу, которая не допустит, чтобы жизнь на земле погасла.

В те далекие времена, о которых я упоминала выше, Ванга — когда к ней обращались по поводу желудочных болей, а она «видела», что это не есть нечто неизлечимое,— говорила: «Сорви такую-то траву. Жуй ее три утра подряд по три листочка и глотай сок». Кто-то жаловался на боли в почках — она советовала: «Пей чай из сушеных цветов тыквы». Упавшему человеку велела на ушибленное место положить кашицу из сваренной и размятой фасоли. Тем, кто мучился болями в ногах, рекомендовала сварить в бадье пеструю люцерну, растворить в воде ложку керосина и пригоршню соли и делать ванны. При кровоточащих деснах — сварить корни щавеля и чабреца, добавить на кончике ножа квасцов и полоскать рот. Если вы поранились, например, косой, то должны настругать корешков клевера, сварить их в воде и этим отваром лечить рану. Тому же, кто страдает частыми головокружениями, сварить траву под названием «часики» и поливать себя. Если появился лийтй — смазать больные места смесью парного молока с золою сожженной дубовой коры...

Бесчисленны рецепты, предлагаемые ею больным, здесь невозможно назвать их все. Однако необходимо подчеркнуть, что эти рецепты не универсальны и зависят от каждого конкретного случая. Ванга утверждает, что организм человека обладает неповторимой индивидуальностью, и для лечения одной и той же болезни разным людям нужны разные травы.

Чаще всего она советует поливать себя отваром трав, реже — эти отвары пить, так как считает, что ле

47