Вокруг света 1986-10, страница 6

Вокруг света 1986-10, страница 6

шина была наготове. Герт взял с собой четверых, кто оказался рядом,— и с места в карьер. Они рвались на «уазике» по горной дороге вверх, а дым набирал силу. Горела трава. Пока трава. Но ведь там есть и сосняки — не одна сотня гектаров...

Когда Герт с людьми выскочил на яйлу, дым почернел — занялись первые сосны. К ним и бросились. Стали рубить, сбивать пламя с травы, засыпать* его землей. Фронт огня был километра полтора, их — пятеро.

О пожаре на яйле узнали и в Симферополе. Исаенко, выйдя на связь по рации, предупредил пожарников и летчиков быть наготове.

Сначала пятерым на Демерджи показалось, что им самим не справиться: поднялся ветер. Герт вызвал подмогу. Но ветер снова утих, и они все-таки погасили пожар. Рассеялся дым: стройные сосны стояли, как прежде, почти не тронутые огнем.

И тут Герт заметил пропажу — потерял часы, именные, подаренные министром лесного хозяйства республики за отвагу на пожаре.

Пошутили: пожар дал — пожар и взял.

...Тогда в ущелье Авунда у Герта было 600 человек, а всего пожар тушили около пятнадцати тысяч человек. Поднялась вся область, даже из Николаевской и Херсонской областей прислали людей и технику. Пожарные машины гнали воду на километровую высоту. 24 километра пожарных шлангов было раскатано! Ветер раздувал огонь. От жары трескались утесы, рушились раскаленные камни, сметая все на своем пути.

Не только в открытую шел огонь. Он затаивался в дуплах, пнях, в трещинах скал. Разгорался снова, уже в тылу, в отвоеванных людьми гарях. Исаенко руководил с вертолета. Тогда без тактики и стратегии, без техники ничего сделать было нельзя. Сегодня все оказалось проще...

Измученные, чумазые, спускались Герт и его помощники с Демерджи. На въезде в Алушту их встретила колонна машин с подмогой. В одной из них Герт заметил Шацких.

Герт поблагодарил людей. Извинился, что сорвал их с рабочих мест.

— Сберечь бы лес, а мы каждый свое наверстаем,— откликнулся Шацких.

Вот и окончился день, обычный рабочий день тех, кто растит и охраняет крымский лес.

Возвращаясь домой, Исаенко, наверное, думал, что надо бы разбавлять сосну в посадках какими-то лиственными породами.

Герт лечил обожженную руку и беспокоился о завтрашней поездке в Канакскую балку к Акопскому. Весна сухая, жаркая. А с водой там не очень.

Шацких ублажал расходившийся радикулит и мечтал о горах, которые будут зелеными в любое время года...

Симферополь — Алушта

СЛУЧАЙНАЯ

ОСТАНОВКА

Тонкий ледок потрескивал под ногами высокого широкоплечего человека, не спеша ходившего взад и вперед по кромке пустынного в этот ночной час шоссе. Из-за колючего холодного ветра лицо было почти до глаз спрятано под пушистым мохеровым шарфом. Метрах в десяти на обочине сиротливо приткнулся «остин» с поднятым капотом. Изредка среди быстро бегущих туч проглядывала луна, и тогда становилась видна унылая заснеженная равнина, расстилавшаяся вокруг.

Дверца «остина» приоткрылась. Раздался негромкий свист, заставивший мужчину поспешить назад.

— «Дубль три» сообщил, что объект миновал развилку. Минут через двадцать будет здесь. Пора будить Мери.

Широкоплечий молча кивнул, открыл заднюю дверцу и принялся тормошить молодую женщину в норковом манто. Та нехотя выбралась из машины, поежилась.

— На, глотни, а то окоченеешь,— протянул ей плоскую бутылку сидевший на водительском месте толстяк в анораке.

Выезжая из Лондона, Вернер Розе рассчитывал быть в Ньюбери еще до наступления темноты. Но когда он остановился перекусить в маленькой придорожной гостинице, кто-то проколол все четыре колеса у взятой им напрокат малолитражки. Пришлось ждать до самого вечера, пока приедет вызванный по телефону механик. Если бы не поджимало время, Розе, конечно бы, не поехал на ночь глядя по незнакомому маршруту. Но на завтра в Гринэм-Ком-мон была намечена массовая антивоенная демонстрация протеста: ровно шесть лет назад по указке Вашингтона сессия совета НАТО приняла решение о размещении в странах Западной Европы «першингов» и крылатых ракет.

Луч фар выхватил из темноты стоящий на обочине «остин» с поднятым капотом и молоденькую блондинку. Одной рукой она заслоняла глаза от яркого света, а другой как-то неуверенно махала перед собой.

Остановившись почти впритык к «остину», Розе вылез из машины и вежливо приподнял шляпу:

— Добрый вечер, мисс. Может быть, я чем-нибудь могу помочь?

— Я не знаю, в чем дело, только она почему-то не заводится,— с трудом пролепетала незнакомка.

— Идите погрейтесь в моей машине, а я попробую оживить вашу лошадку,— предложил Розе, хотя не слишком надеялся на успех: водить он научился еще в гимназии, но вот в моторах разбирался слабо.

Блондинка вымученно улыбнулась и направилась к малолитражке. Едва Вернер наклонился к мотору, как кто-то рывком вздернул его правый рукав, оборвав запонку в манжете рубашки. Он почувствовал прикосновение холодного предмета и слабый укол, похожий на комариный укус. Розе попытался вырваться, но ставшее вдруг ватным тело отказалось повиноваться. В голову хлынула волна горячего тумана, и сознание покинуло его.

Двое мужчин втащили обмякшее тело на заднее сиденье малолитражки. Один сел за руль, а второй направился к «остину», куда уже забралась блондинка в манто. Машины развернулись и разъехались в разные стороны...

Сейчас трудно сказать, кто первым — БФФ, МАД или БНД 1 — начал эту необъявленную войну. Большинство утверждает, что Федеральное ведомство по охране конституции, образованное в 1950 году. Официально оно было создано для «сбора сведений и пресечения антиконституционных действий». Однако в мрачном шестиэтажном здании по Иннерканальштрассе в Кёльне, где обосновалась его штаб-квар-тира, с первых же дней занялись преследованием «политически неблагонадежных лиц» — коммунистов и членов левых, демократических организаций. А когда в конце 70-х в стране стало набирать силу движение сторонников мира, на Иннерканальштрассе взялись и за них. Весь улов политического сыска оседал в секретных досье.

...Вернер Розе считал, что ему здорово повезло: шутка ли сказать, стал студентом старейшего университета в Гейдельберге, который называют «колыбелью германской мудрости». Юноше нравился утопающий в зелени город с выверенным за века размеренным ритмом. Особенно любил он сидеть на холме, откуда открывалась живописная

1 БФФ (Бундесамт фюр ферфассунгс-шутц) — Федеральное ведомство по охране конституции; МАД (Милитеришер абширмдинст) — военная контрразведка; БНД (Бундеснахрихтендинст) — Федеральная разведывательная служба.