Вокруг света 1986-10, страница 15

Вокруг света 1986-10, страница 15

Курьер

ДАРЫ ШТОРМОВ

Этот год просто поражает обилием аномальных погодных явлений: затяжные морозы в Канаде, проливные дожди в странах Восточной Азии, снегопады в Шотландии... Не обошла разгулявшаяся стихия и Черноморское побережье Болгарии. Налетевший ураган поднял громадные волны, которые буквально перепахали береговую полосу близ Со-зопола, смыв центральный курортный пляж. Когда буря утихла и вышли рабочие бригады восстановителей, они обнаружили на берегу какие-то камни и черепки древней керамической посуды. Вызвали археологов...

Когда-то на месте Созопола стояло прибрежное селение фракийцев. Затем возник торговый античный город Аполлония, о котором упоминается во многих древнегреческих источниках. Часть его кварталов и порт давно поглощены морем, и болгарские подводные археологи не раз находили на дне бухты амфоры, куски мрамора, якоря парусников.

И вот волны выбросили на берег еще несколько якорей — каменных и свинцовых, происхождением из различных районов Эгейского моря. Их возраст более 2500 лет.

Но стихия подарила археологам еще и мраморное надгробие. На овальном камне античный скульптор умело изобразил полулежащего человека около стола с яствами, а рядом замершую прислужницу. Гражданин Аполлонии, имя которого стерла морская вода, держит ритон — рогообразный сосуд из бронзы.

До этого близ Созопола находили десятки подобных надгробий, но они относились ко времени завоевания Балкан римлянами. На прежних находках рельефные фигуры людей изображались с керамическими сосудами — кратерами и кантороса-ми. Здесь впервые встречается изображение бронзовой посуды и заметно влияние греческого искусства.

Странный комок «горной породы» оказался при тщательном лабораторном исследовании смесью медной руды. кусков металла, шлака и древесного угля. Он стал первым вещественным свидетельством древней металлургии в этом районе побережья. По письменным источникам известно, что в Аполлонии с VII века до нашей эры ремесленники делали бронзовое оружие, отливали статуи по заказам других городов Причерноморья. Бронзовую фигуру Аполлона. стоявшую в центре города, во II веке до н. э. римляне вывезли в качестве военного трофея и установили на Капитолийском холме.

Среди городских ремесленников имелись и специалисты по бронзовым украшениям для носовой части боевых кораблей. Теперь стало ясно, что в городе работали и металлурги, выплавлявшие медь из местных руд.