Вокруг света 1987-04, страница 58

Вокруг света 1987-04, страница 58

Первым признаком надвигающейся беды стало появление после ленча каллерианца.

Даже для своей расы он был довольно велик: около девяти футов ростом и под тонну весом. Твердо встав на свои три толстенных ноги, он протянул вперед массивные руки в каллерианском приветственном жесте и прорычал:

— Я — Валло Хираал, вольный гражданин Калле-ра-4. Ты немедленно заключишь со мной контракт.

— Садитесь, мистер Хираал. Я бы предпочел решать сам за себя.

— Я буду стоять,— произнес каллерианец с угрозой.

— Как пожелаете.

У меня есть несколько приспособлений, иногда полезных при общении с агрессивными или разочарованными формами жизни, и в этот момент мои пальцы нащупали кнопку в подлокотнике, от нажатия которой выстреливается сеть.

Каллерианец стоял передо мной неподвижно. Как и все жители Каллера-4, он был покрыт грубым густым мехом голубого цвета. Юбка в складку, пояс и церемониальный бластер его воинственной расы дополняли картину.

— Вы должны понимать, мистер Хираал,— сказал я,— что это не в наших правилах держать в институте более определенного количества представителей каждого вида. И в настоящий момент мы не нуждаемся в мужских представителях Каллера.

Его два маленьких глаза заблестели в меху, словно огни маяка.

— Да, у вас есть четыре представителя, и все из клана Вердрохт! Ни одного из клана Гурсдринн! Три года я ждал случая отомстить за это оскорбление благородному клану Гурсдринн!

При упоминании о мести я приготовился выстрелить в каллерианца сетью-путанкой, если он хотя бы потянется к бластеру, но он, не шелохнувшись, продолжал орать:

— Я дал клятву, землянин. Возьми меня на Землю или последствия будут ужасны!

Как все откровенные лицемеры, я человек принципов, и одним из наиболее важных моих принципов является то, что я никогда не позволяю кому бы то ни было давить на меня.

— Весьма сожалею, что ненамеренно нанес оскорбление вашему клану, мистер Хираал. Уверяю, что я исправлю положение при первой же возможности и отдам предпочтение клану Гурсдринн, как только у нас будет вакантное...

— Нет. Ты наймешь меня сейчас!

— Угрозы ни к чему хорошему не приведут, мистер Хираал. А сейчас прошу вас...

Я нажал кнопку на краю стола, и одновременно из двух дверей, слева и справа, появились Аучинлек и Лудлоу. Они окружили каллерианца и, заговаривая ему зубы, вывели его прочь. Видимо, он не был настроен на драку, иначе, я думаю, одним ударом волосатой ручищи мог бы отправить обоих моих помощников в соседний город. Однако поток оскорблений и угроз не прекращался до самого выхода.

Я вытер пот со лба и собрался просигналить Стеб-бинсу, чтобы он впустил следующего посетителя. Но еще до того, как мой палец коснулся кнопки, дверь резко распахнулась и в комнату влетел маленький инопланетянин. Сразу за ним вбежал мой помощник.

— Стеббинс?! — укоризненно произнес я.

— Прошу прощения, мистер Корриган. Я на секунду отблекся, и он проскользнул...

— Пожалуйста,— жалобно пискнул маленький инопланетянин.— Мне очень нужно увидеться с вами, достопочтенный сэр!

— Сейчас не его очередь,— запротестовал Стеббинс.— Перед ним еще по крайней мере полсотни.

— Ладно,— устало сказал я.— Поскольку уж он здесь, я поговорю с ним. Но впредь, Стеббинс, будь внимательнее.

Стеббинс виновато кивнул и вышел.

Похожий на белку стортулианин в три фута ростом всем своим видом вызывал сочувствие. Его мех, обычно

черный, приобрел унылую серую окраску, а глаза были полны слез и печали. Хвост безвольно волочился по полу.

— Униженно прошу высочайше простить меня, важный сэр. Я со Стортула-12. Продал последние пожитки и прибыл на Гхрин, чтобы униженно просить вас уделить мне немного вашего времени.

— Лучше я скажу вам сразу,— произнес я,— что у нас уже полный набор стортулиан. И мужчина и женщина...

— Это мне известно. Женщина... Ее имя случайно не Тиресс?

Я заглянул в инвентарную книгу.

— Да, ее зовут именно так.

Маленький инопланетянин издал выворачивающий душу наизнанку горестный вздох.

— Это она! Тиресс! Она была моей ниспосланной Огнем супругой, моим покоем и моим теплом, моей жизнью и моей любовью.

— Странно,— сказал я.— Когда мы принимали ее три года назад, она сказала, что одинока.

— Она солгала! Она покинула мою нору, потому что хотела увидеть чудеса Земли. И теперь я один, связанный нашим священным обычаем никогда не жениться вновь, изнываю в печали. Вы должны взять меня на Землю!

— Но...

— Мне необходимо увидеть ее. Ее саму и этого нечестивца, ее любовника. Землянин, разве ты не понимаешь, что я должен воззвать к ее внутреннему огню?! Вернуть ее!

У меня нормальное сердце, но один из моих принципов гласит, что сентиментальности нельзя поддаваться никогда. Я действительно испытывал сочувствие к личным проблемам этого существа, но вовсе не собирался ломать хорошо поставленное дело только для того, чтобы осчастливить инопланетную белку...

— Не представляю даже, что можно сделать,— в его же удрученной манере сказал я.

— Вы отказываете мне? Но, может быть, пришлете мою жену обратно?

В каждом контракте есть пункт, позволяющий мне избавиться от ненужного экспоната. Мне достаточно лишь заявить, что он больше не представляет научного интереса, и его тут же вышлют как нежелательного инопланетянина на его родную планету. Но не мог же я сыграть такую грязную шутку с нашей стортулианкой.

— Я спрошу ее насчет возвращения. Но не стану высылать ее против воли. Может быть, там она более счастлива.

Стортулианин весь сжался. Веки его опустились, чтобы скрыть слезы. Он повернулся и медленно поплелся к двери, словно ожившая половая тряпка, потом сказал заунывным голосом:

— Все потеряно. Я никогда больше не увижу избранницу моей души. Прощай, землянин.

Все это он произнес так монотонно и печально, что я чуть не заплакал, однако сдержался и подождал, пока он не выйдет за дверь. Совесть у меня все-таки есть, и я чувствовал, что только что разговаривал с существом, которое вот-вот совершит из-за меня самоубийство.

Еще примерно пятьдесят посетителей мы пропустили без проблем. Девять из пятидесяти мы приняли. Остальных по той или иной причине отвергли, и они приняли отказ достаточно спокойно. Затем жизнь опять стала усложняться.

Я уже почти забыл об инциденте с задетой гордостью каллерианца и беглой жене стортулианина, когда дверь отворилась и вошел землянин, назвавшийся Илдваром Горбом с Ваззеназза-13.

— Как ты сюда попал? — удивился я.

— Ваш человек немного отвлекся,— ответил он радостным тоном.— Ну как, еще не передумали насчет меня?

— Убирайся, пока тебя не вышвырнули.

Горб пожал плечами.

— Я так и думал, что вы еще не передумали, поэтому решил сменить легенду. Если вы не хотите поверить, что