Вокруг света 1987-05, страница 64

Вокруг света 1987-05, страница 64

КАК БЫК МУХУ ОДОЛЕЛ

Муха цеце — подлинное бедствие для многих районов Африки. Она переносит возбудителей сонной болезни человека и болезней лошадей и крупного рогатого скота. Ученые перепробовали мною средств борьбы с цеце, но лучше ловушек ничего не придумали. Однако в ловушке должна быть приманка. Исследования последних лет показали, что наиболее привлекательные ат-трактанты для мухи цеце — это химические компоненты, содержащиеся в воздухе, выдыхаемом быком. Теперь в различных районах Африки можно встретить эпидемиологов, которые развешивают марлевые ловушки, смоченные инсектицидами и обладающие приятным для мух «бычьим дыханием». Эту методику использовал и французский ученый Жаник Лансьен, работающий в Конго (на снимке). Благодаря его стараниям сонная болезнь покинула деревню Кунзулу. Может быть, вскоре от нее освободятся и другие африканские деревни.

ПЕСНЬ БУРДЮКА

Дуда, сарнай, коза, гайда. кобза — как ни называют этот духовой язычковый инструмент у разных народов, устроен он примерно одинаково: бурдюк из козьей, бараньей или телячьей шкуры и несколько деревянных или тростниковых трубочек. Место и дата рождения инструмента неизвестны, но некоторые исследователи считают, что пришел он из древней Персии. В русском языке известен под именем волынки. Народное название очень точное: оно сразу заставляет вспомнить пронзительные заунывные звуки, издаваемые инструментом.

А в английском языке волынка именуется «бэгпайпе» — буквально «мешок с трубками». Особенно популярна она в Шотландии, где считается национальным инструментом. Здесь действуют больше десятка мастерских по производству волынок, которые выпускают до двух тысяч инструментов в год. На изготовление одного «бурдюка с трубками» уходит около недели.

Очередь заиметь волынку нескончаема: в одной Шотландии существует более двухсот оркестров волынщиков, в Англии — около сотни. Каждый год проводится в Шотландии всемирный фестиваль, где встречаются лучшие исполпители-волыпшики.

Один из признанных мастеров так ответил отроку, желавшему срочно обучиться игре: «Нет ничего легче, сэр. Надо просто усиленно заниматься всю жизнь. И тогда наивысшего мастерства достигнет старательный представитель седьмого поколения волынщиков».

Ровно семь поколений волынщиков за плечами Алана Камерона, изображенного на нашем снимке. Своим искусством он заслужил высокую честь: исполнять народные мелодии у входа в Национальную галерею Шотландии.

ВСТРЕЧА ВЕКОВ

Комета Галлея была своеобразным символом 1986 года. Не всюду ее можно было наблюдать, и не везде она поддавалась обнаружению невооруженным глазом. Тем более символичен снимок, сделанный американским фотографом Джеймсом Балогом на острове Пасхи. Яркая комета над каменными истуканами. Природное явление, исследуемое учеными разных стран мира с помощью новейших приборов и самых совершенных космических аппаратов, и владеющая умами загадка, корни которой уходят в глубь веков. Символ встречи будущего п

прошлого. И в то же время символ вечности. Пройдет 76 — нет, уже 75 лет,— и снова комета Галлея (окруженная еще более совершенными космическими аппаратами) появится в небе над безмолвными истуканами острова Пасхи.

КРОКОДИЛ В СВИТАВЕ

Туристам, приезжающим в Брно, непременно покажут две достопримечательности, что находятся в проезде, ведущем к старой ратуше. Первая — висящее над головами чучело большого крокодила. Рассказывают, что в начале XVII века в реке Свитаве, на которой стоит город, поселился крокодил, сбежавший из бродячего цирка. Чудовище наводило ужас на жителей. С большими трудностями крокодил в конце концов был пойман, и его чучело передали ратуше. О второй достопримечательности, висящей здесь же,— деревянном колесе — имеется такое предание. Однажды — было это в 1636 году — колесных дел мастер Томаш Бирк из Леднице побился об заклад, что за день срубит дерево, изготовит из него колесо и прикатит в Брно. Между прочим, расстояние между этими городами — 64 километра. Легенда утверждает, что мастер выиграл пари, но счастлив не был — люди чурались его, считая, что он знался с нечистой силой.

СЕРВИС В МИРЕ НАСЕКОМЫХ

Корове хорошо — надоедливых мух она может отгонять хвостом. Жуку-дровосеку хуже: хвоста у него нет.

Не все знают, что насекомые очень часто служат пищей, домом и транспортным средством для еще более мелких насекомых. Например, есть десятки видов клещей, паразитирующих на своих таксономических соседях. Одни попросту подбирают всякую органику, попадающую на спину насекомого-суверена. Другие потихоньку питаются своим хозяином. Таким образом, клеши рассматривают дровосеков как пансионат: тут тебе и завтрак, и постоянный дом. А для псевдоскорпионов дровосеки — даровое такси. Эти паукообразные ведут сидячий образ жизни, но время от времени перебираются на новое место, вцепившись в лапку пробегающего мимо жука-дровосека.

62

Jf • ш*,* Щ i

I

Ч '»>

> •