Вокруг света 1987-08, страница 25

Вокруг света 1987-08, страница 25

следователей ждала целая россыпь останков крупных доисторических аллигаторов.

Но пещера продолжается, и вот из песка торчит нечто напоминающее огромный зуб. Скорее всего это бивень мастодонта. Поверхность его разрушена водой, но зато на срезе ясно виден цвет слоновой кости. Подводные исследователи приступают к раскопкам, и в полуметре от поверхности дна — челюсти древнего слона и внушительные зубы кархародона — гигантской акулы, обитавшей миллионы лет назад. А если покопаться еще? Но уже истекает время, отведенное на погружение.

Медленно, осторожно — обратно к свету, к маленькому голубоватому пятнышку, что брезжит далеко впереди. Два аллигатора — стражи подводного грота — поджидают исследователей у входа, но шум скутеров заставляет их убраться. Все находки подняты на поверхность. Френсис Ле Ген, руководитель экспедиции и автор опубликованного в итальянском журнале «Аввентура» фоторепортажа, доставил находки в лабораторию естественнонаучного музея в Гейне-вилле, где они будут изучены.

Знакомство с Вакулла-Спрингс состоялось. Скоро сюда прибудет большая специально экипированная экспедиция, и исследования будут продолжены.

(См. 1-ю страницу обл.)

Н. НИКОЛАЕВ

Погружение не сулило ничего неожиданного — обычная пещера во Флориде, каких здесь десятки, если не сотни. Правда, предыдущие исследователи почему-то обошли ее своим вниманием.

Все меньше и меньше становится светящееся пятнышко у входа в грот. Потом — полная темнота. И только фонари и вспышки фотокамер высвечивают участки песчаного дна и заросшие мохнатыми водорослями стены пещеры Вакулла-Спрингс.

— Вода в пещере была теплая,—

скажет потом один из участников экспедиции.— Бесчисленные рыбешки резвились почти у самых глаз — они нас не боялись, вероятно, потому, что видели человека впервые.

Аквалангисты забирались все дальше и дальше в глубь пещеры... Копать решили в одной из галерей, примыкающей к подводному гроту. Здесь, в толстом слое глины, был обнаружен полный скелет дюгоня. Как определили позже в лаборатории, его возраст достигал... 40 миллионов лет. А дальше, на песчаном дне пещеры, ис