Вокруг света 1987-08, страница 64

Вокруг света 1987-08, страница 64

ШЕСТКИ ДЛЯ СОЛИСТОВ

Пение сверчка знакомо, наверное, каждому человеку. Впрочем, слово «пение» звучит в данном контексте непривычно. Сверч-ки-запечники не поют, а свиряют, сверещат, свиристят, верезжат, свищут, визжат, скрипят, цвиркают, чирикают... более десятка глаголов есть в русском языке для передачи ощущения от сверчковой «музыки». Кстати, сверчки вовсе и не подозревают, что ублажают наш слух: песни самцов предназначены не для нас с вами, а для дам сердца.

На свете более двух тысяч видов сверчковых. Многие из них знакомы людям только понаслышке: можно жизнь прожить, слушая песню сверчка, но так его и не увидеть. Есть такая русская поговорка: «не велик сверчок, да звонко поет». Наверное, и в Китае есть соответствующее выражение. Уж очень популярны сверчки в этой стране. На городских улицах часто можно видеть такую сценку: продавец выносит на продажу сверчков в ячеистых коробочках (эдакие многоквартирные «шестки»), и его тут же окружают любители сверчкового пения.

«ВСЕ МЫ ГАУЧО»

Гаучо — пастухи аргентинской степи — пампы. Веками вырабатывался их быт, привычки, кодекс чести: настоящий гаучо не прощает оскорблений, способен провести в седле несколько суток, может спать под открытым небом. И каждый, кто считает себя истинным аргентинцем — где бы ни родились его предки: на Сицилии, в Австралии или в Белостоке,— всегда в душе немного гаучо, будь он банковский клерк, аптекарь или строитель.

Вот только самих гаучо становится все меньше, потеснил их технический прогресс. Да и желающих вести тяжелый пастуший образ жизни — такой романтичный в песнях и легендах — не очень-то много находится. Разве что дети самих гаучо. Ведь тот, кто хочет стать гаучо, должен выдержать экзамен перед старшими пастухами: показать, как он умеет бросать лассо, стреножить бычка, приготовить «асадо» — мясо на угольях.

А этому не научишься нигде, кроме степи. Если в ней родиться и вырасти.

БЕДНЫЙ РОДСТВЕННИК ЖУРАВЛЯ

Эта птица именуется кагу. На журавля она похожа мало, да и ростом не вышла — длина ее всего около 50 сантиметров,— но тем не менее относится к отряду журавле-образных. В энциклопедическом словаре о ней можно прочитать: «Обитает в горных лесах острова Новая Каледония... находится под охраной». Последнее очень важно: на нашей планете осталось не более тысячи кагу. Птица эта очень уязвимая. Гнездится на земле. Если ее потревожить, не улетает, а убегает, причем внезапно останавливается, поворачивается к обидчику, машет на него крыльями, снова бежит... Не лучшая тактика для выживания. Кто только не охотился на кагу — люди, собаки, даже дикие свиньи. А теперь «охотятся» ученые — конечно, с самыми лучшими намерениями: желая спасти редчайшую птицу. Кагу удалились в самые недоступные уголки Новой Каледонии. Только новейшая техника, пришедшая на помощь орнитологам, например крохотные передатчики, позволяет вести за птицами пристальное наблюдение.

ТСС!.. КОКА-КОЛА!..

Кока-кола — один из популярнейших напитков в мире. Почти сто лет химики конкурирующих фирм бьются над анализом его состава. На сегодняшний день установлено, что напиток почти на сто процентов состоит из газированной воды, жженого сахара, фосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев кока и орехов кола. «Почти» — это значит за исключением таинственного состава, носящего название «Мерхандиз 7-икс». Фирма, выпускающая напиток, никому не открывает его секрета и даже отказывается сообщить, кто из особо доверенных лиц знает химическую формулу «7-икс». Существует легенда, что эта формула известна лишь десяти персонам в мире. Если эти господа вдруг позабудут слагаемые, им нужно собраться вместе — компанией не менее семи человек — и пойти в коммерческий банк «Траст компани оф Джорджиа», где в подвале в дальнем сейфе под семью замками и за семью печатями лежит конверт с запиской, содержащей полную формулу «мерхандиза».

Чтобы открыть сейф, нужно собрать совет директоров банка, который на своем заседании решит, обладают ли данные представители фирмы «Кока-кола» всеми полномочиями, чтобы ознакомиться с запиской. Только после этого сейф может быть открыт, причем в строго определенное время: ни минутой раньше, ни секундой позже! По-видимому, в сейф вмонтирован часовой механизм, но так ли это — никто не знает. Некоторые социологи считают, что скорее всего в банковском сейфе лежит пустой конверт и никакого состава «7-икс» в природе не существует, а легенда о записке и игра в сверхсекретность нужны фирме для рекламы.

КТО РАСТОЧИТЕЛЬНЕЕ ВСЕХ?

По мнению Стенли Клинтона Дэвиса, верховного комиссара Европейского сообщества по охране окружающей среды,— это англичане. В доказательство он приводит следующие данные: англичане пускают во вторичную переработку только 9 процентов использованного стекла, тогда как французы — 25%, бельгийцы — 36%, а голландцы — даже 53%!

Нынешний год Стенли Дэвис объявил годом защиты окружающей среды. В ходе этой кампании он надеется доказать, что из двух миллиардов тонн мусора, выбрасываемых Землей ежегодно, более 1,6 миллиарда тонн (то есть 80 процентов) может быть вполне использовано как вторичное сырье.

62