Вокруг света 1987-09, страница 51

Вокруг света 1987-09, страница 51

МУЗЕИ НЕНАЙДЕННЫХ ЭКСПОНАТОВ

49

Много в мире палеонтологических музеев, но все они на одно лицо — ряды искусно собранных скелетов давно вымерших животных. Уникальное скопление окаменелостей в китайской провинции Сычуань словно само подсказало принципиально иное решение.

Обнаруженное в 1972 году в Цзы-гунском районе кладбище динозавров поначалу показалось заурядным. Но более внимательное обследование годом позже стало сенсацией. Палеонтологи о таком счастье и не мечтали — скопление окаменелостей на площади в 17 тысяч квадратных метров. Причем толщина искомых среднеюрских пластов — 4 метра.

Уже сейчас извлечены неплохо сохранившиеся останки более ста особей — двадцать с лишним видов позвоночных. Нашлись почти полные скелеты двадцатиметрового растительноядного ящеротазового динозавра и «крохи» в полтора метра —

4 «Вокруг света» № 9

птицетазового динозавра. Плюс — карнозавр, множество стегозавров, птерадонты, плезиозавры, лабиринто-донты, черепахи, рыбы, крокодилы. Неподалеку, у подошвы горы Чан-шаньлин, обнаружились в изобилии древовидные растения, которыми в свое время питались динозавры: сосны, двадцати метровые гинкго.

К месту, которое китайский палеонтолог профессор Ян Чжунцаянь окрестил «логовом динозавров», потянулись ученые со всего мира. Назрела потребность где-то разместить массу извлеченных окаменелостей, чтобы они были доступны и ученым, и широкой публике. Тогда-то и родилась необычная идея: создать музей прямо на месте раскопок. Пусть само уникальное «палеонтологово» станет громадным экспонатом!

Общая площадь музея немаленькая — 25 тысяч квадратных метров. Часть залов — в стороне от раскопок — традиционна: тут скелеты на

подставках, картины по стенам. Остальное пространство отведено собственно раскопкам, срезам почвы, реконструированным древним ландшафтам. Переходы, мостики, балюстрады... Архитекторы заботились не только о красоте и удобстве для посетителей — сделано все, чтобы палеонтологи и геологи могли спокойно продолжать работу.

Музей будет скоро достроен, но еще многие годы раскопки будут продолжаться на глазах у публики. Гиды музея удивляются: и как это у посетителей хватает терпения смотреть на труды палеонтологов — ведь некоторые часами простаивают на галереях. Но трудно совладать с искушением постоять и подождать — вдруг прямо при тебе выудят из глубин истории открытие века!

В. САВИН

Фото из журнала «Китай»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мейтар идеи

Близкие к этой страницы