Вокруг света 1987-09, страница 48

Вокруг света 1987-09, страница 48

вал с электронной аппаратурой, изучая метаморфизм снега на склонах Чегета.

Владимир — опытный альпинист, и мы охотно вспоминаем общих знакомых, годы, горы и маршруты, где могли бы встретиться ранее, нам просто разговаривать. Узнаю, что Эль-брусский отряд первый в стране, а всего их три — два на Кавказе и один в Средней Азии. Создается еще четвертый — в Таджикистане.

— Ушедшей зимой,— говорит Владимир,— работали и днем и ночью, обрабатывали по нескольку очагов одновременно. Сразу выявились все сложности: дороги к позициям засыпаны снегом, тягача-вездехода нет, расчет и снаряды не подвезешь...

— Понимаете,— продолжал Владимир рассказывать о работе отряда,— вызов «артиллеристов» в то время, как сходят лавины, бессмыслен. Просто постреляв по лавинам, мы можем принести не столько пользы, сколько вреда. Обстрел лавинных склонов должен быть обеспечен специализированным прогнозом, планшетами и таблицами стрельб. А для этого нужна большая подготовительная работа. И она ведется под руководством ВГИ.

Интересуюсь, как составляют специализированный прогноз и определяют место и время стрельб.

— На основе физической картины явления, данной Владиславом, все просто.

— Боловым?

— Да. Владислав высказал идею прогноза, мы вместе довели ее до работающих методик.

— А в чем суть идеи?

— Лавина образуется так: снег под действием веса и выстрела, взрыва проседает, сминая слабейший слой, раскалывается по линиям максимального напряжения и соскальзывает вниз по разрушенному слою. Понятно? — Владимир продолжил: — Прогноз состоит в том, чтобы определить, есть ли слабый слой и как он нагружен. Чем больше прочность слабого, лавиноопасного слоя, тем больше слой, лежащий сверху, и, значит, мощнее лавина.

— Как же определяется прочность снега? Ведь к лавинному очагу не подберешься...

— Косвенно. В шурфах на пунктах наблюдения. Но имея эти данные, мы можем сказать — созрела лавина или следует подождать.

— Расчеты сложные?

— Разработаны диаграммы — по ним просто, были бы данные. Но чтобы создать методику прогноза, рассчитать диаграммы, учитывающие допустимые размеры лавин, крутизну склона, температуру и состояние снега, пришлось сделать более тысячи замеров в линиях отрыва лавин! Изучали не только на Кавказе, поэтому методика наша пригодна всюду. Много измерений сделали на Чегете, на снеголавинной станции. Ее данные — основа прогноза.

Вся информация, полученная в Че

гете и в других точках, там, где рождаются лавины, тут же по радио передается в Терскол, в группу специализированного прогноза.

«Бог прогноза» — Игорь Комаров, живой, подвижный, разговорчивый человек. Он накапливает и систематизирует огромный объем информации о состоянии снега на склонах, о сошедших лавинах, о метеоусловиях. Через 60-кратную трубу наблюдает снегомерные дистанционные рейки в лавинных очагах, поднимается к шурфам на склонах. Меня поразил порядок в хозяйстве Игоря: четкая систематизация всех лавинных очагов Приэльбрусья, всех лавин, сошедших за годы наблюдений. Все пронумеровано, сфотографировано, записаны размеры снегосбора, транзита, выката и остановки лавин. Время схода и метеоданные, много-много цифр, позволяющих дать обоснованный и надежно оправдывающийся прогноз лавиноопасности.

Сведения, накопленные в сотне папок (каждому лавинному очагу — своя папка), заслуживают перевода в память ЭВМ и создания информационного банка лавин Приэльбрусья; объединенный с пакетами прикладных программ прогноза лавинной опасности, метеоархивом, пополняемый данными метео- и снеголавин-ных станций каждые три часа, подобный вычислительно-программный комплекс снизил бы трудоемкость и повысил точность и оперативность прогноза. Пока же вся эта масса цифр проходит через мозг Игоря, оседает в папках, используется им при составлении прогноза на время стрельб.

Погода устойчивая, снегопада нет, склоны не перегружены. Игорь ставит диагноз и выдает рекомендацию: обстрел очагов не производить. И все же «артиллеристы» Сергей Кузнецов й Хизыр Чочаев выезжают на огневые позиции, где установлены зенитки — артиллерийские системы КС-19: профилактический осмотр техники.

Еду с ребятами на огневую позицию над поселком Терскол.

Расчехлили орудие. Провели — деловито, без суеты — осмотр. Посетовали на отсутствие дальномера и крупномасштабных карт — нужны, чтобы привязывать координаты целей при составлении таблиц стрельб; но пообещали с третьего выстрела попасть на километре в ящик: «Ставь только — влепим!»

Максимальная дальность стрельбы значительно больше: 19 километров. Но факторов, влияющих на точность, много: и возвышение, и давление воздуха, и ветер с его порывами, и разброс навеса пороха в противолавин-ном снаряде. А точность при расстреле лавин нужна высокая: попадать надо в точки на линиях высокого напряжения. В середину поля лавино-сбора бить бесполезно — лавина не сойдет.

Точки, в которые надо стрелять, наносятся на планшеты. Так называются фотографии склона с коорди

натной сеткой и линиями контуров наибольшего напряжения. Для каждого планшета составляется таблица стрельб — та же координатная сетка с вписанными в нее данными стрельбы с поправками на расстояние и деривацию: азимут, угол возвышения и номер позиции.

Внимательно слушаю и удивляюсь, как профессионально рассказывают «артиллеристы» о своей работе. Интересуюсь, откуда берутся в отряде такие специалисты.

— Обучение — во ВГИ. Наш методический центр. Там обучают лавин-щиков со всего Союза. А допуск к стрельбам — в Северо-Кавказской службе активных воздействий.

Потом в домике Эльбрусского ВПЛО, в Терсколе, «артиллеристы» вспоминали прошедшую зиму. Рассказывал Владимир Шабель-ников:

— ...К позиции на Итколе приехали в ночь; машиной — поворотной фарой — осветили пушку. Но лавину не видно, темно. Начали обстрел вслепую, по пристреленным точкам,— я думаю, прикидываю, куда лавина отбросит машину: вызываем-то ее на себя! Слышу гул, потом облако снежной пыли долетело — сошла! Обошлось, а потом нарастили пусковой шнур, привязали к машине и произвели выстрел, уезжая в укрытие: надежнее!

Долго сбивали лавину над поселком Терскол: внизу «Шанхай» — частники понастроили сараи для скота, поставили их без ума и разрешения на лавинном выносе. Пока уговаривали вывести скот, упустили время, снега нападало много, и, хотя разделили лавину на шесть частей, чтобы уменьшить силу ее (мы умеем так: отстрел начинаем снизу), сараи засыпало, скот погиб. Но поселок цел, цела электростанция. А если бы все разом сошло, было бы много разрушений!

Сергей Кузнецов показал журнал воздействий. С восьми пунктов за период с 24 декабря 1986 года по 5 февраля 1987 года было сделано 877 выстрелов. В несколько раз больше, чем в прошлом году. Было вызвано 130 искусственных лавин. Только 9 января с пунктов под Азау и у Тер-скола было пущено 63 снаряда...

Представляю: перетаскать по глубокому снегу тонны металла (один противолавинный снаряд весит 32 килограмма), выдержать грохот, напряженное ожидание возможной катастрофической неплановой лавины, которая перехлестнет позицию... И так изо дня в день. Такое могут выдержать только очень сильные и преданные делу люди. И еще я почувствовал, пройдя по длинной цепочке — от человека к человеку, что существует некое братство лавинщиков — людей, увлеченных горами и готовых прийти на помощь, когда грозит беда.

Москва — Нальчик — Рокский перевал — Терскол