Вокруг света 1987-10, страница 51

Вокруг света 1987-10, страница 51

дил назад и ударами пробивал себе путь дальше. А жизнь на ледоколе шла своим чередом: наблюдения вели все отряды комплексной экспедиции. Состав СП-29 готовился к высадке. 7 июня на ледоколе была получена радиотелеграмма с поздравлением Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева экипажу атомохода и участникам экспедиции с успешным завершением первого этапа похода «Сибирь» — снятием СП-27 и исследованиями в полярной области. Телеграмма заканчивалась словами: «Желаю успешного завершения намеченной программы». Это уже о нас, о высадке нашей станции. Всем было радостно, что работа экспедиции получила такую высокую оценку.

Шли на север, за сутки иногда проходили не более пятидесяти миль

Начальник экспедиции Герой Советского Союза, заместитель председателя Госкомгидромета СССР Артур Николаевич Чилингаров встретился с составом СП-29. Полярников постарше он знает лично, ведь он сам был участником дрейфующих станций «Северный полюс». Разговор шел о задачах научных исследований, о практических вопросах организации новой станции...

Ледокольный вертолет, как только позволяли метеоусловия, вылетал, шел вперед по курсу атомохода и

вел разведку, отыскивая участки более тонкого льда.

К «нашей» льдине подошли утром 9 июня. Но не сразу. Был сильный туман, вперед видно лишь на треть корпуса ледокола. Боясь в таком тумане расколоть ненароком льдину, встали. Выждали. Только через несколько часов туман рассеялся. Подошли к льдине и в нескольких десятках метров от ее кромки стали на ледовый якорь. Ребята из экипажа «Сибирь» спрашивают нас: «Ну как, нравится вам эта льдина?» Конечно, нравится. Небольшая она, всего 900 на 700 метров, окружена высоким валом свежих торосов, устоявшая против сильных сжатий. Она, будем надеяться, послужит нам в течение всей нашей зимовки.

Сразу же после швартовки ледокола к льдине закипела работа. Выгрузили на лед два трактора, и они едва успевали отвозить в лагерь станции сани с грузами. Вырастали горы ящиков с оборудованием и приборами, которые должны работать на науку, горы досок и брусьев, щитов — все это нашими усилиями должно превратиться в уютные жилые домики, просторную кают-компанию, научные павильоны и лаборатории, электростанцию, баню и склады.

Выпущенные на лед собаки радостно носились по льдине — они снова в своей родной стихии.

На выгрузку и официальное открытие станции руководство экспедиции дало менее двух суток. Немного. Но такой ледокол, как «Сибирь», не может простаивать, его ждут караваны судов, ждут проводки.

Днем 10 июня начальник СП-29 Валерий Лукин объявил, что открытие станции состоится сегодня в 22 часа, а завтра, 11 июня, ледокол снимется со швартовов и направится в Мурманск.

После поднятия Государственного флага СССР'на новой станции «Северный полюс-29» мы, участники дрейфа, идем на ледокол, чтобы в последний раз попариться в сауне. Затем, как говорят чукчи, пьем большой чай.

Приходит время, ледокол выбирает швартовы, поднимает трап, дает ход. Мы отходим от кромки канала, так как огромные обломки льдов, отбрасываемые мощными струями винтов, приходят в движение.

Атомоход разворачивается и берет курс на юг. Раздаются прощальные гудки.

Дрейф СП-29 начался, все у нас впереди.

ВЛАДИМИР ГРИЩЕНКО, кандидат географических наук, участник дрейфа Фото ВЛАДИМИРА ЧИСТЯКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горбачев михаил сергеевич
  2. Черненко фото

Близкие к этой страницы