Вокруг света 1988-01, страница 14

Вокруг света 1988-01, страница 14

добавок, пока не была разработана научно обоснованная программа ежедневного добавления в пищу животным необходимых веществ.

Теперь в «Африканском Сафари» состояние здоровья каждого зверя определяется по 39 параметрам. Данные поступают в информационно-вычислительный центр, анализируются, затем выдаются рекомендации по нормам кормления лсивотных, содержанию в корме витаминов или микроэлементов.

Но на этом ученые не остановились. Они создали совершенно новый вид корма получаемый при помощи так называемой экструзной технологии — все вещества, содержащие необходимые химические элементы, перемешиваются, измельчаются, затем обрабатываются под большим давлением и при высокой температуре. Получаются те самые сероватые гранулы, которыми и угостил меня

Петр Шпала. Этот вид корма был им и запатентован.

В 1980 году чета белых носорогов принесла детеныша, которого назвали Суни. Но его родители уже питались кормом с химическими добавками, разработанным отделом исследования основных физиологических параметров животных. Потому и дали крепкое и здоровое потомство.

Сейчас белый носорог у нас в зоопарке живет и размножается нормально,— заметил Петр Шпала.

И теперь чехословацкие ученые по праву гордятся тем, что по решению Международной организации защиты животных «Африканское Сафари» признано центром по сохранению генофонда белых носорогов. И скоро часть этих животных будет отправлена в Судан.

Мы шли с Йозефом Томаном по проселочной дороге. Густые заросли деревь-

Заведующий отделом исследования основных физиологических параметров животных Института защиты генофонда инженер Петр Шпала.

Фото автора

ев и кустарника подступали с двух сторон и были в основном еще зеленые — листва неохотно перекрашивалась в цвета осени. Остались в стороне вольеры, павильоны и подстриженные газоны. Впереди открывалась широкая скалистая расщелина, по дну которой среди камней шумела мелководная речушка. Это уже вторая часть «Африканского Сафари».

Дорогу нам преграждают широкие деревянные ворота, на которых предупреждающая надпись о том, что здесь гуляют дикие животные, надо быть внимательным.

— Вообще-то у нас в зоопарке живут звери со всего мира,— говорит Йозеф Томан.— Есть азиатские тигры, американские пумы, австралийские кенгуру... Но африканские все же преобладают. Сейчас площадь Зоо-Сафари 78 гектаров, две трети его отданы животным. На природе они чувствуют себя превосходно. И все это благодаря Йозефу Вагнеру. То, что сделал он для сохранения африканских животных, трудно даже оценить.* Теперь его дело продоллсает Ежи Свобода — три года назад он стал директором нашего зоопарка. Зоо-Сафари первым среди зоопарков соцстран начал давать Мировому компьютерному банку данных сведения о парах животных...

Возвращаясь, мы прошли мимо вольеры с енотовидными собаками. Йозеф Томан неожиданно остановился и сказал:

— Хотите в подарок собаку?

Конечно, то была шутка, но, как говорится, с большим смыслом. В Зоо-Сафари сейчас 41 енотовидная собака, хотя в других зоопарках ЧССР эти животные не размножаются. Так что для природы это действительно неоценимый подарок.

Прага — Москва

Читатель сооБщает

ЧТО ОСТАВИМ ДЕТЯМ?

Прочитала в июньском номере вашего журнала статью Л. Лернера «Удовольствие владеть лесом». И задумалась над судьбой нашего леса... Живу я в поселке Бобровский — в Свердловской области. Тут и детство мое прошло. Помню, как с подругами бегали в ближайший лес за ягодами — каких только не было! А грибов! А живности! За черникой, за грибами взрослые с ведрами, бывало, ходили. С годами леса вокруг все скудели, скудели... Но в последнее время, видно, решили их добить окончательно: «догадались» пасти в них коров. Утром гонят совхозный скот, после обеда -колхозный. Все потом истоптано, изломано, изгажено. Какие уж там грибы, брусникау черника! Лишь местами земляника выдюжила. Да и не до ягод в таких лесах — впору слезы вытирать!

Ответьте мне, пожалуйста: почему на земле, где хозяйничают совхозы и колхозы, могут чиниться такие безобразия?

Пройдет ураган — поваленные деревья лежат годами. Опять-таки ни у кого душа не болит...

А теперь о нашей реке — Исети. Сколько рыбы в ней было когда-то, а вода — чистая-пречистая: всякий камушек на дне виден! Теперь это зловонный, мутный, почти черный поток. Этим мы «обязаны» и ближайшим заводам, и далекому «Уралхиммашу». А выше по течению вода еще хуже...

Что же мы оставим нашим детям?

Е. А. Толмачева, пос. Бобровский

БЕЛЫЙ ЦВЕТ РЯБИНЫ

...За Вилюйском на многие километры тянутся сосняки на мягких песках. И в городе, где нет асфальта, машины рыхлят шинами песок. Кажется, что может расти на такой неблагодатной почве? А между тем Вилюйск — один из самых озелененных городов Якутии. Летом

улицы и дома тонут в зелени. Во многих местах березки, посаженные лет сорок назад, слепят глаза белизной стволов, колеблют пышные кроны над крышами двухэтажных домов.

А рябины! Нигде в Якутии не встретишь такого парада рябин. Густые заросли весной сплошь покрываются белым цветом. Осенью ветки гнутся под тяжестью ярко-красных гроздьев. Глядя на это осеннее буйство, с недоумением вспоминаешь где-то прочитанное: «Рябина любит уединение, выбирает тенистые, глухие леса...»

Вилюйский песок оказывается чудесным: какое лесное растение ни посади — растет не хуже, чем в лесу, только не забудь поливать в первое лето. Лиственницы, ели, ивы, эфедры, шиповник, боярышник — город осенью переливается всеми красками: от светло-зеленой до огненно-красной...

Г. Сивцев, г. Вилюйск

12