Вокруг света 1988-01, страница 15

Вокруг света 1988-01, страница 15

ВАДИМ ЛИСТОВ Фото автора

БАНАНОВАЯ ЯГОДА

Урок начался на плантации. Учителем был начальник участка опытный агроном Альфредо Эрре-ра.

— Давайте «танцевать от печки»,— предложил я.— С чего начинается банан, а точнее — банановая плантация?

— Еще не так давно начиналась с расчистки сельвы,— ответил Эррера.— Считалось, что молодым растениям нужна тень — большие деревья оставляли, а подлесок и лианы вырубали. Прокладывали дренажные канавы, выравнивали землю и метров через 5—6 копали ямки для посадочного материала. Когда мо лодые растения достигали метровой высоты, сводили деревья, распиливали и вывозили — на быках. Бананы подрастали, и тем временем участок очи щали от поросли. Так начинали создавать плантации в начале века, и этот метод применяли до 50-х годов. С появлением индустриальных методов выращивания бананов, с укрупнением плантаций, применением механизации и химизации, банановые хозяйства стали создаваться и на равнинной местности по всему побережью.

— Вы сказали «посадочный Maie-риал». Не семена и не саженцы?

Эррера протянул мне банан:

— Попробуйте найти в нем семена. Их нет! Банан размножается вегетативно, кусками корневища. Отсутствие семян в плодах культурных сортов банана — лишь одна из удивительных черт растения. Огромное количество пальцев, которые как бы привязаны к стеблю, нанизаны на одну ось. Что это — гроздь, связка? Нет — одна огромная... ягода! — заключил Эррера.— А вообще банан — растение удивительное по многим статьям. Где мы сейчас находимся? Вы сворите: «В банановом лесу». Но эти не лес и банан — не дерево. Это гигантская тропическая многолетняя трава.

Эррера погладил ствол банана, напоминающий трубку, свернутую из многих слоев коричневой оберточной бумаги.

— Вот вы опять не правы — говорите «ствол»,— продолжал он.— А это ложный ствол. Настоящий — клубневидный — в земле. Называют его корневищем,— продоллсил урок Альфредо Эррера.— У него множество длинных гибких корешков в палец толщиной. Их режут на куски и получают посадочный материал. На каждом отрезке должен быть «глазок» — так иногда сажают картофель. Удивительно жизнеспособное растение: достаточно отрезок поло жить в ямку, присыпать землей, и он дает побег.

— Все же: если вспомнить, что банан — не дерево и не куст, а трава, выходит, что это стебель? — ответил я.— Так?

— Нет! — Начальник участка с явным удовольствием играл в «школу».— Это — свернутые в плотную трубку основания листьев. Через три-четыре недели после

банан

нррть

креветка

посадки вылезает на поверхность первый лист. Он свернут в плотную трубку. Из нее и лезут лист за листом. Их трубчатые основания плотно прижаты друг к другу и образуют то, что все принимают за «ствол» бананового «дерева».

Эррера подозвал рабочего, тот коротким взмахом мачете отсек лист, и вдвоем они растянули его на земле. Эррера достал рулетку:

— 3 метра 10 сантиметров — длина, 70 сантиметров — ширина,— произнес он, распрямляясь.— Есть и побольше — четыре метра в длину и метр в ширину. Я бы назвал банан еще и «умным» растением: в жару листья обвисают, края их загибаются внутрь, поры на внутренней стороне сокращаются — испарение минимальное. В прохладную и дождливую они распрямляются, края загибаются кверху, нижняя сторона растягивается, и поры расширяются.

Но главное ведь в банане — плод, го есть ягода!

Каждое растение дает только одно соцветие, которое потом превращается в одно, и только одно, соплодие. Его называют связкой. Когда она созревает, весит 50—60 килограммов. В ней от двух до трех сотен пальцев-бананов. Это происходит через 13—15 месяцев после посадки. Отплодоносив, наземная часть отмирает. Корневище, меж тем, дает несколько побегов. Но оставляют только один.

Плантация может существовать и плодоносить долгие годы: важно правильно выбрать дочерний побег. У нас вегетационный период длится круглый год. Плантацию делят на участки, оставляя побеги различного возраста. Можно добиться, чтобы плантация плодоносила круглый год.

Мы стоим возле «пня», который возвышается над землей метра на полтора.

— Это банановый водопровод. Со временем поверхность освежат, срежут, с наклоном в другую сторону. Пока не дойдут до подножия, водопровод ис-праьно действует.

На земле, bojjIc рачения, в пластиковом пакете лежала «лапа» ярко-желтых плодов.

— Видите ли, мешки защищают плод от солнечной радиации, от насекомых, создают необходимый микроклимат. В мешке теплее, и связка дозревает равномерно.

Мне трудно представить, зачем нужно в этой экваториальной жаре и духоте, чтобы было «еще теплее».

— Пластиковый мешок — еще и свидетельство высокой технологии,— раздается мерный голос Эрреры.— Применяют их далеко не во всех хозяйствах: это повышает себестоимость продукта. Бананы снимают зелеными в любом случае хоть на экспорт, хоть на внутренний рынок или для личного потребления. Дозревать они должны срезанными, пока не приобретут присущий им деликатесный вкус и аромат.

— А если все же оставить плоды дозревать на растении?

— Увы, такие плоды безвкусны, кожура их лопается, на них набрасываются насекомые и птицы. Они годятся разве что на корм скоту.

13