Вокруг света 1988-02, страница 25

Вокруг света 1988-02, страница 25

Так выглядит сейчас берег у устья Днестровского лимана (фото вверху слева).

На картах-схемах видно, как менялось положение русла Днестра за 2,5 тысячи лет. Слева показано Нижнее Поднестровье во времена греческой колонизации, на второй карте — в эллинистический и римский периоды, на третьей — в средние века. Справа — современная географическая ситуация. Из-за перемещений основного устья Днестра в географических описаниях античных авторов возникли серьезные расхождения в расстояниях.

Подтверждением гипотезы исследователей Г. Иванова и М. Агбунова (на снимке вверху) стали многочисленные находки, поднятые со дна моря в квадрате, подсказанном палеогеографической реконструкцией.

моря. Составил ее неизвестный античный мореплаватель, в науке его принято называть Анонимным автором. Запись в лоции еще лаконичней: «От реки Тиры до Неоптолемовых 120 стадиев, 16 миль».

Казалось бы, нетрудно было отыскать башню, проведя расчет, но мешали противоречия древних авторов. Страбон указывал, что башня Неоптолема стоит при устье Тиры, а Анонимный автор — в 120 стадиях от него. Греческий стадий равен примерно 157 метрам, значит, по данным «Перипла», башня находилась примерно в двадцати километрах западнее днестровского устья. Так в каком же источнике приводились правильные сведения? Где искать следы башни?

С самого начала изысканий я был