Вокруг света 1988-03, страница 17

Вокруг света 1988-03, страница 17

Портсмут. Это «Виктори» — флагман Нельсона. В его палубу вделана медная доска: «Здесь пал Нельсон». Стопу шеч-ный корабль огромен. Глядя сквозь орудийные люки, легко представить ужас врагов, лица которых были, конечно же, хорошо видны, когда корабли становились борт о борт. И ужас того, кто видел наведенную в упор чугунную смерть...

Каюта Нельсона в два окна. Между ними кровать.

— Годами плавать в этой коробке? — говорю я.

— Мы ведь морской народ,— отвечает гид, исчерпывая тему.

Кембридж. В этом городе возник в начале XIII века университет. Еще в 871 году город — он тогда назывался Грентенбридж — сожгли датчане, пришельцы с континента. И все-таки до сих пор в архитектуре колледжей, аббатств и замков можно увидеть черты норманнской архитектуры.

Теперь разноплеменное население городка — студенты и преподаватели — пересело на экологически чистый транспорт — велосипеды. Может, поэтому черте университетского городка немало тенистых дубрав и тихих озер.

Норич. На пути из Кембриджа в Лондон. Городок — это коттеджи, окружающие их леса и перелески. Места Кон-стебла! Видя их, понимаешь, насколько «похоже» работал великий художник. Точь-в-точь «его» облака пролетают над речушками, тихими домиками, зеленью полей.

, |

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Норманский корабль

Близкие к этой страницы