Вокруг света 1988-03, страница 18

Вокруг света 1988-03, страница 18

НГУСЕВА 1 1/П1/Л //Щ/11 |

доктор исторических наук, | Ж Ж Ж ШЖ ^Ж ■ I 1# Д

лауреат премии имени Дж. Неру I /|| fV % /I ■ I 1

I DvJ

Мастера работали на глазах у посетителей. Работали старательно и при этом охотно объясняли секреты своего ремесла. Выставка называлась «Шильпакара», то есть «Ремесло», или «Сотворение ремесленных изделий», и была организована в залах Государственного музея искусств народов Востока летом 1987 года в начале Фестиваля Индии в СССР.

На коврике сидит, скрестив ноги, смуглый молодой музыкант. Уперев в грудь резонатор своего 17-струнного ин

струмента — сатратара, он водит по его струнам лучком. Поют струны, и в тон мелодии звенят бубенцы, подвешенные к луку-смычку. Надо отметить, что разнообразие инструментов в стране столь велико, что в полном объеме они еще и самими индийцами не описаны.

Музыкант в красном, расшитом серебром кафтане ритмично покачивается, склоняя над струнами голову в большом ярком тюрбане. По одежде видно — он из Раджастхана, западного штата, славящегося ярчайшими тканями. Здесь жи

ли славные воины и герои, и потому созданные мастерами изделия отражают их доблесть и подвиги.

Композиция из дерева, выполненная в технике высокого рельефа, изображает великого героя на красном коне под зеленой попоной. В руке героя копье, он гневно глядит на врагов расширенными глазами — всадник готов к бою. Над ним сияют солнце и луна, позади теснится стадо коров — символ народного достояния, а перед конем взвилась черная кобра, покровительница воинов.

^ У

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы онлайн читать ремесла

Близкие к этой страницы