Вокруг света 1988-05, страница 14

Вокруг света 1988-05, страница 14

— Ваши земляки по тундре много говорят о «снежном человеке», но никто никогда не видел его,— сказал я.

— Нашли чему удивляться. У нас девять лет по соседству медведь живет. Я отпечаток каждого его когтя на лапе уже отличаю. Однако самого мишку не видел ни разу. Знаю, где он ходит. Отнесу ему поесть. Думаю, хоть раз подсторожу да одним глазом гляну. Нет, не попадается.

Вычин сообщил, что дальше по насыпи от местечка Лебединого пойдут сплошные рельсы. В Лебедином живет охотник, у него есть тележка. Даже если самого охотника не будет дома, тележку эту можно будет взять и двадцать километров проехать на ней до Ивана с Ярудея. Ярудей — это речка. Все, кто живет поблизости от Ивана, знать не знают его по фамилии и отчеству. Иван с Ярудея, только так его и зовут.

Охотника дома не оказалось. Зато на рельсах мы сразу увидели тележку с широкими самодельными колесами...

Впервые за время похода мы ехали с комфортом и все вместе. По очереди разгоняли тележку, запрыгивали на нее. Под уклон она катилась, весело постукивая на всю тундру.

Приближаясь к мосту над рекой, я привстал, вгляделся вперед. И не увидел на мосту рельсов. На нем не было вообще ничего, кроме боковых ферм и их верхнего крепления. Насыпь обрывалась в воду.

— Прыгай! — закричал я. И первым полетел под откос.

Вторым покинул тележку Павел. Не врезался в дерево. Сережа Вилков приземлился удачно.

Когда мы подбежали к Павлу, тот глухо постанывал.

— Паша, что? — спросил я.

— Спина,— еле прошептал он.

Осторожно вынесли его на насыпь,

раздели до пояса. Через всю спину Павла шла ссадина.

А тележка тем временем стояла на другом берегу. Оказалось, рельсы, лишившиеся опоры — мостовых быков,— прогнулись чуть ли не до самой реки и с насыпи их не было видно.

Стальной путь держался на одних накладках, скрепляющих стыки. Чтобы рельсы не разошлись, охотник с Лебединого связал их проволокой и продолжал ездить по опасному участку.

Мы прикинули ширину реки. Она разливалась метров на сто.

— Сережа, сгоняешь за тележкой? — спросил Павел, уже пришедший в себя.

— Сроду не ходил по натянутой проволоке, а здесь, видно, придется,— ответил Вилков. И, оседлав одну рельсу, пополз к противоположному берегу реки.

Вилков благополучно добрался до вагонетки. Разгрузив ее, осторожно покатил назад.

Павла посадили на тележку и снова пошли вперед. Рельсы раскачивались под ногами, и от страха нас прошибал пот. Шагая по висячей стальной магистрали, мы крепко держались за борта тележки, чтобы не оступиться.

К счастью, переправа закончилась благополучно, и вскоре за мостом мы очу-

Фито С. ВИЛКОВА

^зШШ^^УЯР!? Jm

12