Вокруг света 1988-05, страница 15

Вокруг света 1988-05, страница 15

тились во владениях Ивана с Ярудея.

Старый охотник удивился появлению людей с велосипедами не меньше тех, с кем мы встречались до него. Угощая нас славной ухой, он рассказывал о своем одиноком житье-бытье.

— Жена меня бросила, вот и уехал сюда, живу отшельником. От нечего делать развожу рыбу да дичью промышляю. Сейчас, правда, отпуск у меня, так дома сижу. А то бы не застали здесь.

Иван был богачом по сравнению с семьей Бычиных. Он имел моторную дрезину, моторную лодку. Его владения простирались на семнадцать километров от дома в сторону Енисея.

На моторной дрезине он довез нас до конца своей земли. Дальше лежала река, над которой опять висели рельсы. Быки, вплотную подходящие к берегам, осели, и стальная магистраль выгнулась над водой.

— Боюсь я катиться по этой дуге,— проговорил Иван.

Но экспедиции не оставалось ничего иного, как снова оседлать рельсы.

В Краеноселькупе нам сказали: «Вы никогда сами не сможете попасть в верховья реки Турухан». Дело в том, что несколько речек брали свое начало там же, где Турухан. Все они бежали к Енисею, но только Турухан впадал в него. По Турухану велоэкспедиция хотела сплавиться до Туруханска, а оттуда уже перебраться в Норильск.

Пока мы думали-гадали, где и по каким просторам проложить дальнейший маршрут, выяснилось, что шестидесятивосьмилетняя охотница, селькупка Кики-Аки собирается навестить брата, живущего в верховьях Турухана. И она согласилась провести нас.

Сначала Кики-Аки повела нас все по той же насыпи. Мы ехали и шли по ней еще два дня. На одном из привалов я сказал ребятам: «Пойду поохочусь. Что-нибудь подстрелю на ужин». Сошел с насыпи и осторожно стал пробираться к ближайшему озерку. Заметил серых

гусей и, преследуя их, потерял насыпь из виду. Повалил мокрый снег. Он шел почти каждую ночь и переставал лишь утром.

Двенадцать патронов я израсходовал на гусей, так что подать сигнал уже было нечем. Да и если бы патроны были, все равно Павлик с Сергеем, услышав выстрелы, решили бы, что моя охота продолжается.

Я кружил между озерами, здесь их множество, и только под утро, когда начали подавать первые робкие голоса пуночки, наткнулся на возвышенном берегу безымянной речушки, связывающей два озера, на деревянный двухметровый крест. Надпись на нем была неразборчива. Я вспомнил особенности захоронения: «Если встать лицом к надписи на кресте, то перед тобой будет восток, позади запад, а перекладина креста покажет север и юг». Стоя возле этого своеобразного компаса, начал вспоминать, что мы шли по насыпи на северо-восток, а когда я отправился охотиться, то взял влево и ни разу не пересек старую железную дорогу. Крест помог мне. Часа через два я набрел на насыпь и добрался наконец-то до палатки.

Парни не спали, всю ночь искали меня.

...Вскоре насыпь кончилась. Мы пошли по лесотундре, катя велосипеды. Кики-Аки, поглядывая на нас, посмеивалась: «Бросьте вы их, они только мешают».

На ночлег старая селькупка располагалась прямо на голой земле возле костра. Мы же залезали в палатку, в спальники. И она снова подтрунивала над нами:

— На печке дома вам надо лежать, а не по тундре путешествовать. Вы бы еще кровати с собой взяли.

Однажды мы решили последовать ее примеру и заночевать у костра. Совсем не выспались: с одной стороны поджаривались, с другой стороны брал холод.

Стреляла Кики-Аки превосходно. Из нашего ружья она без промаха била по любой мишени. Благодаря ей мы имели

богатейший стол из различной дичи.

К Турухану она вела нас неделю. Когда мы вышли к реке, попрощалась с нами и пошла по одной только ей известной тропе к своему брату.

У реки мы разбили лагерь и два дня рубили из сухих деревьев плот. Приспособили к нему два весла — спереди и сзади. И поплыли к Енисею.

Редко приставали к берегу. Во время одной из стоянок нам сказочно повезло. Нашли самую настоящую печку-«бур-жуйку». Набрали дров. Пыхтит наш пароход по реке, отмахивает за сутки километров по пятьдесят-шестьдесят. Мы вспоминали, что и Глебу Травину приходилось пользоваться водным транспортом.

Приближался Туруханск. Но перед самым финишем случилась беда. Плот налетел на подводные камни и развалился. Два велосипеда утонули сразу же. Один, помятый бревнами, сумели спасти. Спасли и рюкзаки со снаряжением. Мокрые, лишившиеся машин, мы стояли перед Туруханском. Нашли дорогу. Потащились по ней. Навстречу попался старичок на телеге. «Куда металлолом несете? — спросил у нас, показывая на велосипед.— Отдали бы мне на запчасти. Внукам надо подремонтировать энти коляски».

Мы отдали ему последнего нашего друга.

В Норильск прилетели самолетом.

Более чем три тысячи километров мы проехали, прошли, протащили на себе три машины до самого Енисея. Но в Хатанге финишировали на плоту. На следующий год мы должны осуществить второй этап велопробега — от Хатанги до Уэлена. И, может быть, снова придется где-то ехать, где-то нести велосипеды на себе. Но от задуманной цели мы не отступимся.

Q,a лехард — Красноселькуп — Т у р у х а н с к — Н о р и л ь с к — Хатанга

Курьер

ПОЛЕТ НАД МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

За последние годы ученые накопили достаточно свидетельств того, что перелетные птицы в своих тысячекилометровых миграциях ориентируются по магнитному полю Земли. Как отметил эколог Томас Альмерстам из Лундского университета (Швеция), на их поведение должны оказывать влияние естественные аномалии, существующие в этом поле.

Группа, руководимая Т. Альмерста-мом, наблюдала за тем, как летели птицы над значительной магнитной аномалией, расположенной рядом с Нор-бергом, в центральной части Швеции. Эта область представляет собой крупнейшее в стране месторождение железной руды. На малых высотах над землей интенсивность магнитного поля здесь на 60 процентов превышает норму.

Наблюдения показали, что многие стаи птиц практически не изменяли сво его поведения, пролетая над этой аномалией. Но имеются и другие данные. Например, те пернатые, которые летят на малой высоте, где интенсивность магнитного поля наибольшая и где его склонение и наклонение в максимальной степени искажены аномалией, на короткое время теряют ориентировку. Они в явном возбуждении садятся на землю и ходят по кругу, а потом снова взлетают.

Другие птицы в таких случаях резко «сбрасывают» высоту, быстро снижаясь на 100 метров и нарушая обычный перелетный строй стаи. Это особенно характерно при пролета там, где магнитное склонение круто изменяется. Такое поведение в известной степени сходно с ситуацией, при которой стая встречает на пути сильный ветер и опускается, чтобы избежать его.

Но как обнаруживают птицы магнитное поле и его аномалии — это по-прежнему остается неясным.

ГЭС ПРОТИВ КУЛЬТУРЫ МАЙЯ

Мексиканская общественная экологическая организация «Группа ста» опубликовала протест против плана мексиканского и гватемальского правительств, согласно которому на границе этих стран предстоит построить серию водохранилищ и гидроэлектростанций. Ведь тогда воды реки Усима-синты и ее притоков, разлившись, затопят два важных центра древней культуры майя классического периода.

Руины древних майянских городов — Яксчилана и Пьедрас-Неграса были обнаружены около 100 лет назад, но раскопки здесь еще не закончены, сообщает американский журнал «Сайенс ньюс». Найденные предметы быта и искусств пролили свет на многие стороны повседневной жизни, военной и религиозной деятельности этой цивилизации. Кроме того, весьма вероятно, что в затапливаемых джунглях скрыты и другие населенные пункты майя, которые могут уйти под воду.

13