Вокруг света 1988-05, страница 19

Вокруг света 1988-05, страница 19

— Чем могу помочь? Надеюсь, вы расскажете в прессе о нашем магазине?

Сомчаю Патамакантину 26 лет, три из них он учился бизнесу в колледже в Соединенных Штатах. Сейчас руководит крупнейшим магазином компании «Пукет сишелл», принадлежащей его от-ДУ-

— Вас интересует, как идет дело? Неплохо. В США ежегодно поставляем товар на десятки тысяч долларов.

Планы Сомчая Патамакантина выглядят внушительно: открыть в Нью-Йорке и Вашингтоне ряд магазинов, а этот, на пляже Равай, расширить и закончить строительство музея морских даров.

— Музей будет лучшей рекламой,— утверждает он, знакомя меня с товаром.— Полюбуйтесь — редкие раковины, нечасто такие встретите.

Я смотрю на них и вспоминаю горку темно-бурых находок, лежащую на дне лодки деревенского старосты.

— А где их так прекрасно обрабатывают?

— У нас есть мастерская, неподалеку от поселения чао лей. Компании принадлежат и этот маленький завод, и лодки, и компрессоры, и орудия лова. Мы сдаем орудия лова в аренду. Без них ловцам не обойтись. У чао лей никогда не будет денег на собственные — эти люди постоянно в долгах. Ссужаем им деньги, а они их пропивают или проигрывают в карты.

Звучит его высказывание вроде бы объективно. Я сам наблюдал накануне в деревне и то и другое. Но ведь чао лей — в безвыходном положении: скупщики «Пукет сишелл» платят за раковины сущие гроши. Редчайшую каури они оценивают в 20 долларов, а в Америке или Европе выручают за нее несколько тысяч.

Надо сказать, что морские фауна и флора скудеют. А ведь чао лей они давали средства к существованию более тысячи лет, с тех пор как предки их приплыли на Пукет из Полинезии. Власти объявили целые районы традиционных морских промыслов национальными парками, чтобы сохранить коралловые рифы и их обитателей. Но, стремясь сохранить морских моллюсков, власти ставят под угрозу исчезновения людей моря — чао лей.

Перед отъездом с Пукета захожу к заместителю директора туристского бюро этой провинции Сатиту Нилловонгу.

— У племени чао лей нет другого выхода, кроме полной ассимиляции,— заявляет он уверенно.— Да, речь идет именно об ассимиляции, хотят они того или не хотят.

В апреле, перед началом муссонов и штормов, чао лей выходят на огромных плотах в океан. Там, на широтах, ведомых лишь им, справляют они свое главное торжество — праздник жизни и поминовения усопших. Три ночи при свете керосиновых фонарей и факелов молодежь на плотах танцует и поет древние песни. Старейшины приносят жертвы морским богам, творят молитвы в надежде, чтобы повелители моря даровали им всегда богатый улов и чтобы вечно жили на Пукете люди чао лей.

Пукет — Бангкок

БАБУШИ ИЗ МАРОКЕНА

— Кому бабуши? Отличные бабуши! Незаменимые бабуши! Настоящий марокен!

Такое можно услышать практически на любом базаре в Северо-Западной Африке. Если спросить, откуда бабуши, то в ответ почти наверняка будет: «Как — откуда? Конечно же, из Феса!»

Для знатока африканских ремесел в подобном диалоге нет ничего загадочного. Бабуши — это кожаные туфли без задников, один из видов национальной обуви в Марокко. Слово «марокен» говорит само за себя: этот сорт кожи — тисненый сафьян — в свое время пришел в Европу именно из Марокко. Наконец, Фес — не просто старейший арабский город страны, а один из крупнейших торгово-ремесленных центров. Кожевенные изделия дают около половины стоимости всей кустарной продукции марокканских мастеров, а в самом Фесе выделывают кожи вот уже более тысячи лет.

Тысяча лет — это значит, не менее, чем в сорока поколениях кожевенников старшие передавали младшим секреты дубления, отделки и окраски кожи. Иные цеховые тайны уже утеряны навсегда...

Поскольку сырая кожа быстро гниет, а при высушивании твердеет, то ее издревле старались как-то обрабатывать. Эскимосы улучшали свойства тюленьей кожи, тщательно разжевывая ее, татары дубили кожу в кумысе. Свойства кожи улучшали жиром и механической обработкой: шкуры мяли руками, откуда в русском языке появилось слово «сыромятный». Кожа, выдубленная три-четыре тысячи лет назад в Китае, Индии, Египте, сохранилась до наших дней.

Наиболее древний и самый распространенный способ дубления — растительный: для обработки кожи используются

самые разные растения и их части, содержащие дубильные вещества,— дубовая кора, плоды акации, кора, листья и ростки сумаховых деревьев и кустарников, кора мирта, ивы, ели... Шкура, дубленная растительными экстрактами, приобретает светло-желтый цвет, становится эластичной, впитывает влагу, благодаря чему ее можно красить растворимыми в воде красителями.

Долог путь козлины или овчины, прежде чем руки фесских мастеров сделают из нее красивые бабуши. Сначала предварительно обработанные шкуры опускают в чаны с раствором (они располагаются в Фесе, как правило, под открытым небом), содержащим незначительное количество дубильных веществ — танни-дов, и выдерживают в течение суток. Затем шкуры переносят в чаны, где концентрация раствора выше. Так продолжается два-три дня: насыщенность раствора все возрастает, и танниды впитываются в кожу. На следующем этапе шкуры вынимают и укладывают друг на друга в штабеля, чтобы танниды распределились более равномерно. Наконец, кожу надо промыть — сначала в слабых дубильных растворах, затем в чистой воде,— отпрессовать, разгладить, высушить, и можно заниматься отделкой. Ярко окрашенная, например, в красный цвет (для этого используется порошок кошенили), кожа получит в руках мастера тисненый узор и станет роскошным марокеном. А уж из марокена умельцы сделают лучшие на свете бабуши, настоящие фесские бабуши, которые даже неискушенный покупатель отличит от всякой прочей обуви на любом марокканском базаре.

А. ГЛЕБОВ

2 «Вокруг света» № 5