Вокруг света 1988-07, страница 23

Вокруг света 1988-07, страница 23

нам: «Тут под горой такой густой сосняк был, что боялись туда по грибы ходить. С этого леса и брали деревья на избы. А как брали, знаете? Шли по лесу, стучали по деревьям: от которых топор отскакивал — те, значит, годятся!» Местные называли «раменьем» и выжженное место. Когда «выкатывали новинку», то есть расчищали землю под поле, сначала вырубали лес. Подсушенные бросовые лесины и пеньки по весне поджигали. Боронили специальной бороной, сделанной из суковатой ели: длинные зубья — сучья, как пружины, обходили на полосе все препятствия. Поле засевали льном.

Грешно и расточительно бросать нам эту землю, отвоеванную трудом многих поколений, менять места поселений, выбранные не случайно...

Конечно, не повторить музею в точности ландшафта деревень, а значит — не передать полностью своеобразие старой деревни. С этим, к сожалению, согласны все, и это — самая уязвимая сторона всех музеев под открытым небом. Но как тогда быть? Оставить памятники народного зодчества там, где они родились? Создавать микрозаповедники? Музеи одного памятника? Где это возможно — да. Так в селе Яхреньга, скажем, стоит деревянная часовня. Село большое, людей много, средства есть (это центральная усадьба колхоза-миллионера «Маяк») — ничего не стоит привести часовню в порядок, и пусть радует глаз сельчан.^А вот покинутые деревни... Там, где нет жизни, памятники, особенно деревянной архитектуры, не сохранить.

— Так что музей под открытым небом для них спасение. Пока выхода нет, Сережа,— подытожил разговор Михаил за вечерним чаем.

— Да. Но памяти и красоте надо отдавать лучшее,— упрямо повторил Сергей.

В то утро архитекторы ушли работать в Толстое Раменье. А мы отправились в деревню Зубцово: там, говорил Любимов, в одной избе сохранилась необычная роспись.

В дороге я расспрашивала Володю о том, как он пришел к своей работе. Оказалось, что его путь был не прямой... Окончил Московский институт геодезии и картографии, отслужил в армии, работал, но очень скоро понял, что точные науки, техника — это не для него. «Меня зацепили как-то строки писателя Олега Куваева,— вспоминал Володя.— Они звучат примерно так: у каждого человека должна быть своя географическая точка. Тогда он счастлив. Я почувствовал, что нашел ее, когда вместе с археологами вел раскопки на вятской земле».

Потом он рассказывал о своих экспедициях по деревням.

— Седьмой год хожу по области. Чихаю от пыли, ежусь от прикосновения плесени, боюсь грядущих болей — и все-таки тащусь к брошенным деревням воровато обшаривать

пустые избы. И тешусь мыслью, что спасаю умирающую память...

Любимов вспоминал, как однажды тащили с Сергеем деревянную деталь— «коня», тащили по глубокому снегу, бездорожью, сделав лямки из бинтов. Как надеялся найти часовню XVIII века — и нашел. Как отыскивал на чердаках, в избах ковш, выдолбленный из капа: раньше на троицу или на николин день всей деревней варили пиво — какой же праздник без этого огромного, общего черпака! Таких ковшей, уверял Володя, в мире всего десяток. Нашел и ковш. А вот теперь собирает для музея живопись...

Я уже представляла, о чем идет речь. Во многих избах мы видели расписанные «доски» — шкафчики возле печки, иногда — дверь и почти всегда голбец, деревянный короб, как бы прикрывающий печь с одной стороны. Завершался голбец непременно коником — деревянной фигурой, вырезанной в условной форме конской головы. Часто коник напоминал спираль — может быть, то был знак вечности, оберег? На темно-коричневом или бордовом фоне «досок» распускались сказочные цветы, сидели на ветках пестрые птицы, пересекались яркие полосы... Так, по-своему, украшали вятские крестьяне свое простое жилище. Живопись эта относилась, по-видимому, к концу XIX — началу XX века и связана была с развитием отхожих промыслов, когда ходили по деревням богомазы, писали иконы, а заодно и расписывали сначала прялки, а потом и дома. Интерьерная живопись существовала не только в Вятской губернии, но и на Вологодчине, в деревнях Приуралья и Урала.

«Доски» вызывают ныне большой интерес. Но, к сожалению, это их и губит. Помнится, Ирина Генриховна сетовала, что дело с музеем движется очень медленно. «Ведь растащат «доски»,— первое, о чем тревожилась она.— Приезжают художники из Москвы, из Ленинграда, выламывают и увозят...»

В каждой деревне ребята из нашей экспедиции тщательно осматривают избы, отмечая и исследуя сохранившуюся живопись.

Как-то долго ходили мы по деревне Большое Причалино. От некогда громадной деревни осталось девять дворов, пятнадцать человек... С угора, на котором стояли избы, был хорошо виден широкий Юг. Вот, видимо, откуда пошло название деревни — здесь причаливали лодки, баркасы. Анна Григорьевна Злобина проводила нас в опустевшую избу, в которой, по ее словам, сохранились «баские картинки». К сожалению, в избе было все переделано на новый лад, а расписные доски стояли в сенях. Мы открыли дверь на улицу, и поток солнца хлынул в дом, высветив пышные букеты цветов. Роспись была традиционной, но где-то в углу Володя усмотрел три буквы — М. С. 3.

— Мастер? Злобин? Был такой, как звали? Не вспомните ли, Анна Григорьевна?

— Да у нас тут все Злобины...— был короткий ответ.

А в деревне Цыбино, давно покинутой людьми, вынесли мы на свет, чтобы сфотографировать, дверцу шкафчика. Странная птица была нарисована на ней — не то снегирь, не то синица. Но не сходство было важно художнику: он, видно, хотел показать, что птица вот-вот запоет. Мы прислонили доску к полуразвалившемуся срубу без крыши, уже и березка поднялась между стенами, и замолчали. «Памятник вятской деревне»,— только и вымолвил Сергей, наш историк.

Деревня Зубцово, куда привел нас Любимов, стояла на краю леса. Крепкие дома-двойни глядели окнами на главную улицу. Возле изб притулились амбары. Казалось, деревня просто притихла в этот жаркий полдень и сейчас распахнутся окна, откроются двери...

Володя остановился возле одной из изб. Скрипнула дверь. Мы вошли — и сразу увидели расписанный привычными цветами голбец, а над ними парящую... летучую мышь.

— Вот за эту необычность сюжета я и хочу взять в музей весь короб,— сказал Володя.

Пока мы рассматривали «картинки», Петя залез на чердак, и оттуда время от времени доносился его восторженный крик:

— Светец! Черпак! А это что? Идите сюда!

В центре чердака стояло какое-то деревянное сооружение.

— Да это сновальня! — определил Володя, осмотрев его.— Станок для намотки нитей основы. Редко теперь такой увидишь.

Много предметов крестьянского быта, уже ушедшего, встречалось нам в избах и на чердаках: деревянные весы, чаши и вилы, полосы лыка, лапти, туеса, плетеные морды и короба, кадки, прялки. И каждая вещь была сработана добротно, умно и красиво. Опыт многих поколений, знающих дерево и умеющих работать с ним, чувствовался даже в такой, казалось бы, мелочи, как калач — пряжке для стягивания воза сена. Эллипсовидная, с фамильным знаком, отполированная руками многих людей, она говорила о жизни трудовой, устойчивой, долгой...

Мы даже знаем теперь, чьи руки касались этой пряжки, найденной в избе с «летучей мышью». Дом, по сведениям Володи, принадлежал Анне Андреевне Гмызиной, живущей ныне у дочери в поселке Пинюг. Туда мы и отправились, чтобы получить согласие на вывоз «досок». Большая семья Анны Андреевны — внучки, дочь, зять — выслушали нашу просьбу с нескрываемым любопытством и дружно порешили:

— Да берите, не жалко.

— Дарите? — спросил Володя.

— Дарим, дарим...— охотно подтвердила дочь Анны Андреевны.

Тогда Володя разложил на столе дарственную и стал ее заполнять, рас