Вокруг света 1988-07, страница 28

Вокруг света 1988-07, страница 28

JiАД

пшм-тъ

Стремительно раскручивается катушка с тонкой прочной бечевкой в руках невысокого сосредоточенного человека. Быстрее, еще быстрее... Он легко бежит по коротко подстриженной траве вэйфанского стадиона, глаза устремлены в небо, туда, где летит над заполненными трибунами гигантский многоцветный дракон. Изменчивый весенний ветер подталкивает легкое тело чудовища. Издали бечевка незаметна, и кажется, что дракон — живой, подвижный. Он подпрыгивает, разворачивается. Его огнедышащая голова оглядывает землю, будто раздумывая: приземлиться или взлететь на недоступную людям высоту?

В первые дни апреля проходит праздник воздушных змеев в городе Вэйфан, что в восточной части Великой Китайской равнины. Этой весной Вэйфан уже в пятый раз собрал любителей древнего искусства воздухоплавания. Не только из Китая, но и из Японии, США, Нидерландов, Италии. Каждую весну население Вэйфана увеличивается на десятки тысяч человек. Для кого-то главное — победить, для кого-то — просто участвовать в соревновании. И для всех — и участников и зрителей — полюбоваться многокрасочным воздушным парадом над стадионом. Да что там над стадионом — над всем городом! Вэйфанцы говорят, что в небе тогда больше змеев, чем глаз, что следят за ними с земли...

Хроники упоминают об изготовлении и запуске первого в Китае воздушного змея в V веке до нашей эры. Летописцы утверждают, что змеев использовали для передачи военных сведений. Однажды внезапно запущенный гудящий дракон даже обратил в бегство войско противника.

А если прислушаться к философам? Вот «И цзин», «Книга перемен» конца V — начала IV века до нашей эры, современница первых змеев. Один из комментариев к ней гласит, что смысл бытия отдельной личности заложен в человеке небесным законом. Он сродни полету птицы в небе. Достаточно подчиниться закону «ветра и потока», чтобы обрести счастье и безмятежность.

Истоки любви к воздушным змеям лежат в философии, поэзии и истории народа, в традиционном укладе жизни китайцев.

Ежегодные соревнования в Вэйфа-не — это еще и ярмарки: развлечение коммерции не помеха. Здесь можно увидеть и купить все, чем славится провинция Шаньдун — продукты

26