Вокруг света 1988-07, страница 27

Вокруг света 1988-07, страница 27

менно жену Манко Инки (браки среди близких родственников широко практиковались в правящей династии, сберегая «чистоту божественной крови»). Возвращаясь из похода, они встали биваком у Ольянтайтамбо. Франсиско Писарро лично поспешил в Ольянтайтамбо, надеясь шантажом принудить Манко Инку к сдаче. Когда это не удалось, пленницу исполосовали бичами. Потом расстреляли из луков. Тело казненной привязали к плоту и спустили вниз по Виль-каноте, чтобы люди Манко Инки могли его найти и устрашиться...

Городок Ольянтайтамбо, задремавший у подножия крепости,— единственный в Перу, чья планировка выполнена по классической формуле инкского градостроительства. В плане она выглядит трапецией. Наиболее густо заселенная нижняя часть города составляет ее широкое основание, по мере все более крутого подъема вверх фланги окраин сходятся. Каждый квартал обнесен сплошной стеной, с единственным выходом на улицу.

Узкие, петляющие запутанным лабиринтом улочки закованы в панцирь древних монолитных фундаментов с гладкой, тщательно обработанной поверхностью того странного цвета, который специалисты поэтически называют «цветом окаменевшей темной розы».

Вдоль многих стен по желобам из гранитных плит бегут говорливые ручейки: одни рождаются под землей, другие струятся из быстрых речушек Патакан-ча и Каликанто. Над ними гребни горбатых каменных мостиков.

Лишь редкие дома колониального стиля и более современные постройки нарушают эту гармонию инкской геометрии. Заброшенная католическая церковь в конце одной из улиц с покосившейся, чудом удерживающейся на петлях двустворчатой дверью, пропыленными и затянутыми паутиной ликами святых и вот-вот грозящими рухнуть стропилами стоит как символ проигранной Ватиканом битвы за землю Ольянты.

Большинство окружающих город инкских террас заброшены, густо поросли жесткой, как щетина, кака чукчей (на кечуа — «каменные волосы») — сорной травой крепостных руин. Кое-где, однако, жители все еще обрабатывают террасы, и они благодарно вознаграждают земледельца отменной кукурузой, не хуже той, что мы встретили в Урко.

Дважды в год площадь Маньяраки — центральная в городе Ольянтайтамбо — на месте которой Пачакутек некогда устроил массовую экзекуцию каменных идолов,— превращается в место паломничества обитателей Священной долины и больших толп туристов. Шестого февраля ее древние камни обагряются горячей бычьей кровью: в прямоугольнике инкских стен разворачивается праздничная феерия принесенной завоевателями корриды. А 29 июня здесь вспоминают о подвигах, величии и трагедии исконных хозяев этой красивой и щедрой земли — индейцев, создавших удивительнейшую, во многом все еще остающуюся загадочной цивилизацию.

Лима

Н'ТОМО И ДРУГИЕ

Места, где живут бамбара, никак не назовешь райскими: опустыненная ма-лийская саванна, где ртутный столбик круглый год не опускается ниже плюс 25, а осадков едва хватает, чтобы солнце полностью не спалило скудную растительность. Так что сохранить жизнерадостность и юмор в таких условиях, когда каждый день наполнен тяжелым трудом, отнюдь не просто. За многие века люди народа бамбара научились отвлекаться от ежедневных забот с помощью оригинальных танцев-пантомим.

По их поверьям, животные и люди наделены одними и теми же положительными и отрицательными чертами, которые проявляются в их поведении. Например, лев воплощает достоинство, птица-носорог — мудрость, павиан — высокомерие, буйвол — жестокость. Соответственна и реакция зрителей: уважение, восхищение, презрение, страх. Тем более что танцоры не просто выступают в масках, символизирующих то или иное животное, но и стараются как можно точнее копировать его в своих движениях. Показать антилопу, гиену, шакала или павиана намного легче, поскольку они до сих пор водятся в ма-лийской саванне. А вот как быть со львами, буйволами, слонами, леопардами, страусами, жирафами, которых давно уже нет или они настолько редки, что мало кто из бамбара их видел? Тут исполнителей выручают легенды и сказки, помогающие сохранить когда-то выработанную хореографию конкретного танца.

Особое место среди них занимает н'томо — философский танец, которым обязательно заканчивается праздник. Когда-то он исполнялся только на

религиозной церемонии при вступлении в тайное общество. Теперь увидеть его может каждый желающий. По преданию бамбара он изображает человека таким, каким его создал бог: прекрасным, миролюбивым, невинным. Перед началом н'томо тщательно подметают деревенскую площадь. И вот слышится приглушенный звук тамтамов. Их рокот постепенно нарастает, раздаются звуки ксилофона и женское пение. После довольно продолжительной «увертюры» появляется сам танцор в маске из раковин каури и в костюме из выкрашенных в два цвета волокон гибискуса. Этот наряд выражает главный философский постулат, которому должен следовать каждый: хотя людей много и все они разные, им нужно держаться вместе, быть чистыми в помыслах и поступках, не порывать связь с природой, дающей жизнь.

Если н'томо — сольный танец, то в остальных участвуют целые группы, именуемые «флан-боло». Каждая исполняет танец одного определенного животного или зверя, раз и навсегда за ней закрепленного. Система подготовки таких маленьких ансамблей весьма оригинальна. Когда юноши и девушки достигают совершеннолетия, они вступают в первый «флан-боло», в котором остаются три года и за это время в совершенстве постигают его танец Потом переходят во второй, третий и так далее. В итоге получается, что за свою жизнь бамбара «побывает в шкуре» чуть ли не каждого представителя звериного царства.

Исполняются танцы два раза в год на праздниках, посвященных весной началу сельскохозяйственных работ, а в декабре — сбору урожая.

25