Вокруг света 1988-07, страница 29

Вокруг света 1988-07, страница 29

сельского хозяйства, шелкового производства, рыболовства, попробовать изделия местных кулинаров. А от лавок, где продаются сами бумажные змеи, никто с пустыми руками не уходит. Продавцы предлагают и готовые изделия, и набор деталей — для тех, кто желает все делать сам.

Здесь же работают и мастера. Кто выстругивает для каркаса планочки из бамбука, кто скрепляет их нитками, мелкими гвоздиками и скрепками. Особая изобретательность требуется в сочленении тех деталей, что делают конструкцию подвижной. И вот уже на готовый каркас наклеивают рисовую бумагу, шелк, пленку. Все это на глазах у зрителей — подходи и помогай. Рядом столы с красками и кисточками. Можно на свой вкус раскрасить змея или оклеить его разноцветной бумагой, пришить бахрому, длинный мохнатый хвост.

Можно, конечно, и не фантазировать — туристы раскупают все подряд. Но чтобы твой змей выделялся среди сотен других, надо особо постараться. Ведь в конце праздника обязательно проводят конкурс. А победителей удостаивают высокой чести, поместив лучшие работы в первый в мире музей воздушных змеев. Если, конечно, весенний ветер не унес, порвав бечевку, красавца змея за тридевять земель... Одно тревожило и зрителей и участников: не стих бы ветер, пусть подольше парят над городом воздушные змеи.

Нынешний год по восточному календарю — год дракона. Поэтому и праздник в Вэйфане проходил под его знаком. И особенно много драконов было в воздухе рядом со сказочными птицами, золотыми рыбками, пчелами, букетами цветов и огромными иероглифами-благопожеланиями.

Л. ЖУРОВА

Оформление предоставлено посольством КНР в Москве.