Вокруг света 1988-07, страница 30

Вокруг света 1988-07, страница 30

Игорь Зотиков появился в редакции «Вокруг света» лет десять назад. Доктор наук, четверть века связанный с Антарктидой, он не раз работал с американскими коллегами на станции Мак-Мердо. И таким образом еще до первой поездки в США знал американцев не понаслышке. Наши читатели помнят его «Счастливые сезоны на леднике Росса», «Я искал не птицу киви»... После очередной поездки в Соединенные Штаты, где Игорь Зотиков вновь работал со старыми друзьями, он принес в журнал, открывший его как писателя, три документальных рассказа.

ИГОРЬ зотиков Рисунки автора

по инпрстеипг

Из американской тетради

рок моего пребывания в Америке подходил к концу. Институт, в котором я работал, носил длинное название: «Лаборатория научного и инженерного изучения холодных районов», поэтому во всем мире он был известен под сокращенным именем — просто КРРЕЛ. Для меня дорога в КРРЕЛ шла через Антарктиду и шельфовый ледник Росса, где я работал, делал одно дело вместе с американцами, сотрудниками этого учреждения.

Итак, срок моего пребывания истекал, а работа, которую я вел, еще требовала времени. Я получил разрешение из Москвы на продление командировки. Оставалось продлить визу, но чтобы сделать это быстро, нужно было съездить в Бостон самому. Именно там помещалась Иммиграционная служба, которая продлевала визы.

Поездка в Иммиграционную службу была официальной, а для таких визитов мне выдавали в институте большой крытый зеленый пикап. На этом пикапе я поехал в Бостон и весь день провел в Иммиграционной службе.

На свою стоянку в подземелье под парком в центре Бостона я добрался, когда уже совсем стемнело. Мне предстояла бессонная ночь. Завтра утром надо быть в институте, а до городка, где он находится, от Бостона около 250 миль, то есть почти 400 километров. Через час я выехал на основное шоссе: «Интер-стейт хайвей № 95», идущее от Бостона строго на север, к границам Канады. Это была уже моя дорога.

«Интерстейт хайвей», или, сокращенно, просто «интерстейт» — это скоростное, так сказать, «межштатовое» шоссе. Прямая как стрела полоса бетона, по которой в часы «пик» идут по четыре ряда машин в одну сторону. Справа полоса бетона оканчивается «трещоткой», уменьшенное подобие которой есть и на нашей Московской кольцевой дороге. Если задремлешь на дороге, колесо ма

шины в конце концов выходит на эту трещотку — попадает как бы на гофрированную стиральную доску. Колесо начинает вибрировать, в машине раздается страшный шум, и ты просыпаешься. А задремать на интерстейт очень легко, несмотря на то, что из приемника несется бравурная музыка, а на дороге полно указателей, за которыми надо бы следить.

Слева от дороги шла разделительная сплошная полоса кустов, через которую иногда прорывался свет фар идущих навстречу машин.

Сначала все шло, как всегда на таких дорогах.

В полиэтиленовом мешке, который мне дали в магазине, лежали две пластмассовые литровые бутылки кока-колы и с десяток бутербродов. Бутерброды было легко готовить. Ведь буханки хлеба, которые продаются в магазинах, обычно уже нарезаны на тонкие ломтики и после резки снова аккуратно сложены в буханку. Эти буханки были слишком легки для своих размеров. Я знал это, и все же, беря этот хлеб, непроизвольно готовил свои мышцы к гораздо большему весу. Что меня еще всегда удивляло в этих буханках — их мягкость. Они сжимались как гармошка.

Точно так же всегда очень тонко была нарезана колбаса, а потом снова слеплена в толстый круглый батон. Похожая на нашу вареную колбасу, она была с зелеными маслинами, с кусочками вареной моркови вместо косточек. Зеленые колечки маслин с оранжевыми пятнышками в центре эффектно выделялись на красно-коричневом фоне мясного среза, обещая богатый букет запахов и вкусовых оттенков. И хотя обещание это, как правило, не сбывалось, я снова и снова покупал в магазинах именно эту колбасу, по-видимому, в бессознательной надежде, что когда-нибудь ее завлекающий вид и вкусовое содержание совпадут.

На ломтик невесомого хлеба я клал ломтик красивой колбасы, покрывал ее широким, похожим на капустный, листом салата, поливал сверху острым томатным соусом, снова накрывал салатным листом, клал еще один слой колбасы и накрывал все это еще одним ломтиком хлеба. Только после этого бутерброд по-американски или, если уж быть точным, сэндвич, был готов.

Удивительно, как быстро человек привыкает к местным обычаям в еде. Вот и с бутербродами. У себя в Москве я бы никогда не сделал их такими многослойными и уж, во всяком случае, не накрывал бы сверху еще одним слоем хлеба. И хотя здесь, в машине, где меня никто не видит, я мог бы сделать свои московские тонкие бутерброды, я все же городил многослойные «небоскребы» с хлебными крышами, которые еле влезали в рот. В Америке средний американец будет очень удивлен, когда узнает, что можно есть бутерброд, в котором хлеб только снизу...

Так вот, когда я уставал и глаза мои слипались — не останавливаясь, одной рукой, открывал бутылку коки, пил большими глотками и заедал своими самодельными бутербродами. И это давало мне заряд положительных эмоций, снимало усталость, и я мог ехать еще долго.

Когда едешь по интерстейт ночью — время от времени ловишь себя на том, что нога все сильнее давит на педаль газа и скорость незаметно растет и растет. Так же ехал ночью и я. Но вот тело ощущало как бы сильный толчок, я приходил в себя, сбрасывал ногу с газа, машина начинала катиться медленнее, и, наконец, стрелка указателя скорости доходила до цифры «55». Пятьдесят пять миль в час — это предельно допустимая скорость движения автомобилей в Америке.

Проходили минуты, и эта монотонная лента прекрасной дороги постепенно убаюкивала тебя, и ты снова начинал таращить глаза, трясти головой, открывал окошко, чтобы сделать сквозняк. Холодный воздух встряхивал, но не помогал, и неизбежно наступал момент, когда внезапно раздавалось «дрр», означавшее, что машина правым колесом вышла на трещотку. Сон мгновенно пропадал, ты брал влево и с удивлением убеждался, что на спидометре стрелка добралась уже до цифры 80.

И вот в очередной раз, когда меня клонило к дреме, вдруг в кустах на разделительной полосе вспыхнул и погас жирный, сочный красный огонь. Потом опять вспыхнул, и, когда уже я поравнялся с ним, зажглись, на мгновение ослепив, мощные фары машины, стоящей поперек шоссе. Я мельком взглянул на подсвеченную стрелку спидометра — она опять стояла у цифры 80.

— О, черт! — Я сбросил газ, чтобы убавить скорость до официальной 55, но тормозить не стал, чтобы огни моего стоп-сигнала не показали полицейским, что я торможу. Была еще надежда, что эти огни — только предупреждение, что полицейский только показывает мне — мол, сбавь скорость, мистер. Но поздно! Через секунду стало ясно, что надеяться

28