Вокруг света 1988-09, страница 47

Вокруг света 1988-09, страница 47

знаю, полярная станция — за сотню верст, и снабженцы меня подвели: не дали мясных консервов, только крупу и концентраты — как их сваришь в маршруте? Я просто не представлял, что меня ждет, потому и ни в чем не сомневался. Это теперь удивляюсь: неужели такое возможно?

Длилось это мое «поле» сорок дней. Задача — первая геологическая съемка территории, нанесение на карту... которой еще не было. Да, предстояло одновременно со съемкой составлять и карту, миллионку, такая сверхзадача.

Первый маршрут на острове оказался и самым трудным, и самым интересным. Выручали только молодость и энтузиазм. Ну и эскимосы помогли — Таян и Анакуль, они охотились рядом. И все же, пожалуй, многовато было стрессовых моментов — рассчитывать-то ведь приходилось только на себя. Однажды повис на скале — ни вверх, ни вниз, изодрал руки в кровь, поранился здорово. В другой раз видел с мыса Уэринг японский эсминец, совсем близко — а что сделаешь? У меня карабин, а у него — пушки. Пальнет — как сдунет. Попытался как-то на байдарке обойти Уэринг с моря и попал в водоворот. Несколько часов выгребал против течения в ледяной каше. Промок, промерз до костей, а в голове стучит: «Нет, нет! Не может быть! Это еще не все!..» Когда добрался до

берега, свалился, выспался и потом такая радость жизни обуяла — пел, сочинил нечто вроде гимна, благодарность океану за спасение.

Но самое тяжелое было еще впереди — добраться к людям. Продукты кончились, обувь износилась, ступни — сплошной волдырь. Сначала шел, потом полз... Когда уже видна была впереди полярная станция, пытался дать знать о себе: стрелял, разводил огонь, авось увидят...

Спасла меня старая эскимоска Ин-кали, ее всевидящие глаза. Пришла к начальнику станции Петрову: «Там человек идет. Плохо идет...» Никто больше ничего не увидел, но поверили, послали людей — и подобрали меня, лежащего в нескольких километрах, уже без сил. Мы потом с Инкали стали большими друзьями.

Отлежался, пришел в себя. И с ноября возобновил походы — уже на собаках, определял по всему острову опорные точки для глазомерной съемки, устраивал продовольственные базы для летних работ.

Летом начал геологическую съемку, совместно с глазомерной, привязывал ее к опорным точкам. Пешком. Иногда один, иногда с помощниками-эскимосами. Следующей зимой снова на упряжке — опорные точки в других местах... Словом, уезжал я с острова в тридцать седьмом с первой топографической и геологической картой острова. А уже прирос к

нему, грустно было прощаться. Зашла Инкали. «Уезжаешь?» — «Ничего, еще увидимся». Я знал, что приеду опять. «Да нет, я ведь уже старая, меня, наверное, уже не будет...» — «Ты еще долго проживешь! До смерти далеко».— «Как ни далеко — все равно близко».

Когда через год я вернулся на остров, Инкали уже не было в живых. И я назвал ее именем гору...

Громов осуществил свою мечту — снова проехал по старым маршрутам.

Была встреча с Инкали — как с человеком разговаривал Громов с этой видной издалека горой. В бухте Сомнительной вспоминал с Марией Степановной Нанаун, как когда-то играл с ней и с другими детьми в прятки, шутил — вот как хорошо спрятались, на пятьдесят лет, и все равно нашли друг друга...

У могилы товарища, «геолога, поэта и плотника» Евстифеева, погибшего в маршруте, читал стихи из его «Поэмы о Космосе»: «Прекрасна Земля и при солнечном свете, и в тихом сиянии бледной Луны, и там, где лианы сплетаются в сети, и в рокоте грозном полярной волны...»

Улетая на Большую землю, перед тем как сесть в вертолет, Леонид Васильевич снял шапку:

— Прощай, мой остров!

Остров Врангеля

45