Вокруг света 1988-09, страница 48

Вокруг света 1988-09, страница 48

НЙ ПОРОГЕ НЕВЕДОМОГО

Сенсации — беспроигрышное горючее для двигателей периодики. Традиционный набор их известен — экстрасенсы, филиппинская хирургия, Атлантида, Несси, снежный человек... Стоп! Йети — значит, Гималаи, алмасты — Кавказ. И еще Памир. Можно вспомнить сасквача, Калифорнию, кадры 1967 года, отснятые Паттерсоном. И все. Но ведь Памир, Гималаи и Кавказ — далеко не единственные регионы планеты, где отмечены встречи с реликтовым гоми-ноидом. Да и горы — не главное его прибежище.

В бесчисленных письмах, поступающих в редакцию, читатели просят: дайте информацию! Пусть нечеткие снимки, пусть неясные отпечатки следов, пусть противоречивые свидетельства очевидцев. А уж мы-то сами сопоставим факты, поразмышляем... «Почему вы не пишете о снежном человеке, разве это тоже закрытая тема? — спрашивает А. АФАНАСЬЕВ из Запорожья.— Ведь за рубежом выходят целые книги о нем...»

Одна из таких книг — «Загадка снежного человека» — вышла недавно на датском языке. Большую ее часть занимает работа доктора исторических, доктора философских наук Б. Ф. Поршнева «Борьба за троглодитов», практически неизвестная советскому читателю. Материалы Поршнева (1905—1972) станут одной из составляющих сегодняшней «Кают-компании», собиравшейся по многочисленным просьбам читателей в редакции журнала. Представим участников: писатель из Читы Геннадий ДОНЕЦ, занимающийся проблемой реликтового гоминоида в Сибири; Людмила БОГОСЛОВСКАЯ, доктор биологических наук; Майя БЫКОВА, соратница Б. Ф. Поршнева, член совета Объединения криптозоологов. А также Бернар ЭЙВЕЛЬМАНС — известный бельгийский зоолог (живущий в Париже), председатель Международного общества криптозоологов, написавший много интересных книг и

46

предоставивший нам малоизвестные материалы по реликтовому гоминои-ду в Африке.

О нем рассказывают немало легенд и мифов. Однако существуют и фотографии странных следов, гипсовые отливки, привезенные чаще всего из-за рубежа, которые, естественно, возбуждают желание завтра же углубиться в горы и... поймать неизвестное науке существо. Тем более что уже объявлено в печати: конкурс «Реликтовый гоминоид» приглашает всех желающих ловить легендарное животное, а не можешь сам отправиться в экспедицию — помоги деньгами. Хотят поднять в ружье и погранзаставы — ведь гоминоиды не ведают государственных границ...

А между тем речь идет о существе, предположительно отстоящем от человека никак не дальше человекообразных обезьян, одном из самых «разумных» — в пределах тех зачатков разумной деятельности у животных, которые допускает нынешняя наука. О существе, ведущем столь потайной образ жизни, что встреча с ним практически не может быть запланирована. Экологическая ниша его не дает возможности запланировать столкновение с ним человека, хотя такие случаи все же бывают. Но что нам даст встреча с ним?

М. БЫКОВА. Предположим, что реликтовый гоминоид все же дожил до наших дней. Это означает, что он сопутствовал человеку в течение всей его истории. Не будем заниматься бесполезным делом — гадать, к какой ветви на древе приматов принадлежит эта группа человекообразных и в каком месте эта ветвь ушла в сторону от нашей человеческой родословной. Пока не появится несколько объектов, к которым можно будет приблизиться — да не один раз,— до тех пор разговор будет оставаться беспредметным.

А между тем, со времени пещерных страхов и до наших дней образ человекоподобного существа проходит

Зарисовка В. А. Хахлова по рассказу очевидца, 1914 годг Восточный Тянь-Шань.

Скульптура Силена. Античный Рим.

Деталь найденного в г. Палее трине (Италия) карфагенского блюда VII века до н. ». Изображены сцены охоты с применением колесниц на диких волосатых людей и разных животных.

Фрагмент иконы 1545 года с Соловецких островов. Отсутствие рогов и копыт у волосатых человекоподобных исключает трактовку их образов как заурядных чертей.