Вокруг света 1988-12, страница 13

Вокруг света 1988-12, страница 13

На специальной карте для летчиков эти места раскрашены в два цвета:: желтый и ядовито-желтый. Желтый обозначает недружелюбные племена индейцев. Ядовито-желтый — племена враждебные. Марк Плоткин, молодой американский этноботаник, разглядывая эту карту, слегка оробел.

А какая разница между враждебными и недружелюбными индейцами? — спросил Плоткин пилота небольшого самолета, несшего его в су-ринамскую сельву, к северной границе Бразилии.

Разница? Существенная. Одни продырявят тебя сразу же, а другие сперва зададут пару вопросов и только потом...

— ...продырявят?

Пилот промолчал. Самолет шел на посадку в намеченном районе возле реки Сипалиуни, Плоткин обреченно собирал свое снаряжение: рюкзак, две огромные бутылки формальдегида, пачку газет, чтобы прокладывать гербарий.

Самолет замер у края зарослей.

— Одно тебе посоветую,— сказал пилот на прощание,— держись подальше от женщин, здешние мужчины не любят развязных молодых людей. Вернусь за тобой через два месяца.

Едва самолет скрылся, Плоткин очутился в тесном кольце воинов племени тайрио. В их волосах, лоснящихся от пальмового масла, грозно

КАК ПАНАКАКИРИ

СТАЛ ЙЕКО

В Вашингтоне Плоткин руководит секцией растений Мирового фонда охраны природы и, разумеется, не знает недостатка в нужных книгах. Но он решил обратиться не к почтенным профессорам, а к людям в набедренных повязках. Ведь главная тема его исследований — знания первобытных народов о лечебных свойствах растений. А суринамская пословица не зря гласит — «На буси инги сабе ала сани» — «Индеец в лесу знает все». (Пословица приведена на суринамском «эсперанто» — смеси голландских, английских, испанских и индейских слов.)

Влажные тропические леса могут исчезнуть к концу нашего века. Не секрет, что обремененные долгами латиноамериканские страны, с их миллионами голодающих, сводят эти леса под пашни и заводы, поэтому ученые ищут способы превратить абстрактную для жителей тропиков проблему сохранения лесов в конкретную, сегодняшнюю задачу: лес должен давать пищу, масла, натуральный каучук и множество других ценных продуктов.

У Плоткина свой подход: половина всех земных растений произрастает

шШш

|[ ▼ > J ZJQ \

1 ^ \ ^Уш »_

-. ■

покачивались пучки перьев ястребов-гарпий. В мускулистых руках — копья и луки с отравленными, как справедливо предположил Плоткин, стрелами. Над красными набедренны

ми повязками воинов мирно круглились животы (даже у юношей-тайрио сказывается пристрастие к маниоко-вому пиву), но молодому американцу было не до смеха...

11