Вокруг света 1988-12, страница 11

Вокруг света 1988-12, страница 11

ника. Из-за деревьев доносится шум прибоя, солнце село, и светится кончик сигареты в руке Саши Кима, таким же, только прерывистым огоньком мелькает над черными кустами светлячок. Под ветром шумят листья монгольского дуба, вокруг — ночная тайга. То, что казалось в поселковой квартире экзотикой, здесь кажется обычным, естественным,— полевая работа...

— Галя, а что такое: тропить тигра?

— Это значит, идти по следу тигра, восстанавливая по следам весь его маршрут, все его действия. Обычно тропят зимой, когда видны все следы. Идут, как мы говорим, на пятку, то есть в направлении, обратном тому, которым шел тигр. Если тигр почувствует за спиной преследование, поведение его уже не будет естественным.

— Тигр — это ваша тема?

— К сожалению, нет. У заповедника вообще нет сейчас темы по тиграм. Два года назад ими у нас занимался по договору зоолог Брагин из Владивостока. А я ему помогала, как лаборант. Ну а потом и сама ходила, если представлялась возможность. Тигры меня очень интересуют...

— Почему именно они? — спросил я и скорее догадался, чем увидел в темноте недоуменное пожатие плеч. Действительно, как объяснить, почему?

— Несмотря на свою известность, амурский тигр все еще плохо изучен. Скажем, по сравнению с бенгальским. Хотя какое может быть с ним сравнение,— заметила Салькина с гордостью.— Я видела много фотографий бенгальских тигров — какие-то серые, неопрятные, шерсть клоками висит. Наш, амурский, по сравнению с бенгальским — красавец! И крупнее, и сильнее.

— А почему вы говорите амурский, а не уссурийский?

— Вообще существует.много названий — уссурийский, корейский, длинношерстный и другие. Сейчас утвердилось в науке название «амурский тигр». Амурскому нужна довольно большая территория, чтобы выжить: здесь для него недостаточно богата кормовая база. Ну а бенгальскому в этом отношении легче. Природа вокруг него богатая, щедрая, потому и плотность у популяции бенгальского тигра поразительная. В Приморье самая большая плотность у нас, в Преображенском лесничестве,— одновременно здесь могут находиться пять-шесть животных. Это потому, что зверя много — кабанов, изюбров, ну и, конечно, стадо пятнистых оленей. Вообще-то тигры достаточно строго соблюдают границы своих владений, а у нас наблюдались случаи, когда они заходили на территорию друг друга. Видимо, это связано с избытком дичи в нашем лесничестве. А ведь тигры появились в этих местах сравнительно недавно. Еще лет десять назад по всему Приморью их насчитывалось примерно 170 особей. Сейчас же около трехсот. Но все равно, это мало. А

ты, Саша, как генетик, что скажешь?

— Мало, конечно,— откликается Ким.— Такая численность означает, что популяция находится на грани исчезновения.

— А где тигр живет? Есть у него постоянное логово?

— Нет. Он вечный бродяга. За сутки может пройти несколько десятков километров. Движется в основном ночью, для него это время охоты. Только тигрица^ когда выращивает детенышей, на какое-то время может занять логово другого зверя.

Как-то вечером беспощадная мошка выгнала всю нашу компанию на берег, к прибою. Разговор, как обычно, зашел о тиграх. В то лето в Приморье вообще о тиграх говорили много, и тому были причины. Для жителей Приморья тигр, их «земляк» и местная достопримечательность, тем не менее всегда оставался экзотичным существом— далекий, полулегендарный зверь, живущий где-то в потаенных глубинах тайги. И вдруг приморцы обнаружили тигров буквально рядом с собой. Их следы стали появляться на окраинах поселков и даже городов. Был случай, когда тигр стал заходить в городскую зону отдыха Владивостока — случай, закончившийся для зверя трагически... В местных газетах густо пошли сообщения о встречах людей с тиграми, еще больше ходило по краю устных рассказов. В нескольких вариантах я слышал, например, историю про старуху, жившую в степном селе Приханкайской низины, где тигры вообще никогда не появлялись. Поздно вечером она услышала, как жалобно скулит ее пес и как кто-то грузный трется о стенку возле крыльца. Старуха приоткрыла дверь и увидела в темноте, как какая-то довольно крупная тварь пытается вытащить из-под крыльца ее верного стража. Ухватив подвернувшийся под руку кол, возмущенная старуха пару раз прошлась по хребту вечернего гостя, тот метнулся в темноту и пропал. То, что это был тигр, выяснилось только утром. «Во как! — закончил шофер попутной машины, рассказывавший мне эту историю.— С бабой даже тигру не справиться. Бежит, поджав хвост... Ну вообще шутки шутками, а неспокойно у нас. Слышали, наверно, как тигр порвал механизатора в поле... А «на-учники» все твердят, что тигра нельзя трогать...»

Я знал, что многие специалисты считают: участившееся появление тигров возле поселков связано с тем, что зверь привыкает к человеку, теряет страх перед ним. Тиграм, как известно, по вкусу собаки, вот и идут в поселок, где бездомных собак много... Кое-кто из специалистов предлагает регулировать численность тигров, усилить пресс охоты, чтобы тигр стал больше бояться человека; некоторые считают, что важно разработать методы отпугивания — резиновые пули, макеты людей с электрическими зарядами (как в Индии) и так далее.

А что думают по этому поводу мои собеседники?

— Проблема с тиграми, конечно, существует,— говорила Салькина.— Люди всерьез стали бояться. Но дело, на наш взгляд, не в отсутствии страха перед человеком... И не в том, что тигров стало слишком много. Происходит другое — тигру с каждым годом все труднее жить, труднее охотиться. Вырубаются леса, расширяются пашни, а главное — уменьшается, и резко, его кормовая база в тайге. Слишком возрос промысел копытных. Если б на несколько лет вообще запретить по краю охоту на кабанов, изюбров, то восстановилось бы их стадо, и тигры опять бы ушли в тайгу. Никто бы о них и не услышал. Дело тут не в тигре, а в людях. Нарушен естественный для природы ход жизни. А тигры и их пугающая активность — только следствие этого нарушения. И не с отстрела тигров надо начинать, необходимо восстанавливать пошатнувшийся порядок в тайге.

Сидевшие рядом Поддубная, Банин и Ким молчали. Больная тема...

Море в наступающих сумерках притихло, сгущались тени в сопках. В темных уже кустах под горой Туманной шевельнулось какое-то оранжевое пятнышко. Или показалось? Я взял у Сашеньки бинокль и увидел рядом с собой олениху с олененком. Светло-оранжевые, с темными мордочками, с тонкими длинными нотами — те самые, .пятнистые олени. «Хуа лу» — «олень-цветок», одно из самых прекрасных в мире существ, как писал когда-то Пришвин. Олени-ха вела олененка к воде. Она делала несколько настороженных шагов, как бы пробуя копытцами прочность земли, застывала, и нетерпеливо перебиравший тонкими ножками олененок тоже застывал,рядом с матерью. Дождавшись, когда мать снова сделает несколько таких же осторожных шагов; олененок весело срывался с места. Вот он уже зашел в море, виден даже его язычок, лакающий соленую воду. Олениха, опустив голову к песку, потянула длинную веревку сухой морской капусты, потом неожиданно подняла голову и глянула прямо на меня, так что я непроизвольно опустил бинокль, чтоб не спугнуть ее, хотя и понимал, что это оптическая иллюзия.

— Вижу оленей,— сказал я и тотчас лишился бинокля.

Усевшись поудобнее, уперев локти в колени, зоологи погрузились в молчаливое наблюдение. Потом они встали во весь рост — и олениха мгновенно подняла голову, несколько секунд всматриваясь в нашу сторону.

— Какая все-таки чуткость и осторожность,— сказал я.

— Еще бы,— отозвалась Галя.— Только это и спасает их от тигра. Тигру легче добыть кабана или изюбра, чем пятнистого оленя. Человеку проще охотиться, у него транспорт, оружие. Тигр же полагается только на себя. Он должен найти и выследить зверя, суметь, не спугнув его, приблизиться на такое расстояние, чтобы в нес

9