Вокруг света 1988-12, страница 14

Вокруг света 1988-12, страница 14

во влажных тропических лесах, многие до сих пор неизвестны науке, а известные — малоизучены. Но ведь это Эльдорадо для фармакологии й фармацевтики! Вырвать секреты у леса, производить новейшие лекарства для всего мира. В этом он видит путь укрепления экономики латиноамериканских стран.

...Но в момент приземления в су-ринамской сельве надежда латиноамериканской экономики в лице ботаника Плоткина висела на волоске — ей угрожали отравленные стрелы тайрио... Тут воин самого свирепого вида расхохотался, указывая соплеменникам на бороду пришельца. Остальные тоже засмеялись: ну и нелепость! Волосы на подбородке! Но все же ему позволили войти в селение, повесить гамак в пустующей хижине, угостили маниоковым пивом.

Пришельца окрестили «панакакири» — «чужак». Через несколько дней к нему начали привыкать. Он оказался безобидным, не отказывался от нормальной человеческой пищи — жареных личинок, мяса лесных грызунов, змей, пекари — дикой свиньи.

Но заветной целью Плоткина было войти в доверие к знахарям. Между тем четверка суровых стариков смотрела на него с угрюмой подозрительностью.

Наконец Плоткин упросил одного из знахарей пойти с ним в лес. Это стоило многих трудов. Но напрасно ученый праздновал победу. Прогулка проходила скучно — старик предпочитал отмалчиваться... Плоткин не вытерпел и принялся самолично поучать знахаря:

— Вот эту травку,— показывал он,—белые люди употребляют для лечения переломов.

Старик помалкивал.

— А вот этот корень помогает при растяжениях.

Старик, знай себе, шагал вперед.

— А вот этой штукой мы лечим ушные заболевания...

Эта была чистая провокация. Доктор Плоткин безудержно врал: все эти растения он видел впервые в жизни.

Наконец знахарь не выдержал: Я подозревал, что белые — невежественные тЪбдй! Но я даже не думал, что они знают так мало! В моем племени любой недоумок слышал, что «эта штука» лечит не уши, а нарывы на руках. А корень, который мы только что видели, останавливает кровь!

— Ладно, а что же вы используете для лечения ушной боли?

— Вот видишь мох под деревом?..

Через несколько дней Плоткин отбросил хитрости: знахари обо всем догадались, однако разглядели и то, что он любит лес, много знает.

Теперь молодой ученый днями просиживал в беседах со старцами, часов по пять-шесть бродил с ними по лесу. Их сопровождали два-три мальчика, которые легко карабкались на тридцатиметровые стволы, чтобы достать для Панакакири нужный ему цветок. Позже американец вспоми

нал: «Толковать с индейским знахарем о травах все равно что судачить с футбольным болельщиком об успехах его любимой команды. Говори хоть от зари до зари!»

Вечером Плоткин разбирал находки, высушивал их под спудом между газетами, пропитывал формальдегидом. В затруднительных случаях, когда и колдуны не в силах были определить найденное растение, сбегалось на сове# полплемени. Гвалт, спор, воспоминания — нет-нет да обронит кто-то бесценную информацию, всплывет в чьей-то памяти давно слышанное. Как приготовить снадобья? Как сделать целебный' сбор? Варить ли корень, прикладывать ли к коже, измельчать ли, заваривать кипятком? Почти на вре вопросы в коллективной памяти находился ответ...

За два месяца Плоткин собрал 239 видов растений, что применяют тайрио и их соседи ваи-ваи и вайана, как средства от тысячи болячек и хворей. От зубной боли и колик, от сердечного приступа и облысения...

Панакакири и самого не раз успешно лечили: соком одного дерева — от кожных воспалений, корешком другого — от осиных укусов. Тайрио научили его готовить яды для наконечников стрел и смешивать их с разными сортами дикого перца. Среди сведений, привезенных ботаником в Вашингтон, особо ценными оказались именно эти яды — на их основе готовится препарат для расслабления мышц во время хирургических операций.

Свою «суринамскую диссертацию» Плоткин посвятил двум своим учителям — профессору Гарвардского университета и старейшему знахарю племени тайрио... «...в надежде, что его искусство и дальше будет переходить из рода в род». Сбудется ли пожелание?

Перед расставанием во время праздника к хижине Плоткина пришли старейшины племени.

— Ты проводишь все свое время в лесу, как мы. Ты знаешь его, как мы; Теперь ты больше не панакакири. Ты «йеко» — «брат»!

На его лице соком генипы нанесли лиловые полосы, на голову водрузили пучки перьев ястреба-гарпии...

Вечером, умываясь, Плоткин обнаружил, что у сока генипы есть одна особенность — он не смывается! И многие недели, уже в Штатах, молодой ученый замечал на улице удивленные взгляды прохожих. Даже первые научные доклады читал перед коллегами в экзотическом, но достойном знатока шаманских лесных снадобий, виде.

Лиловые метки на лице, конечно, выцвели и смылись, а в памяти остались воспоминания о людях тайрио, гостеприимных индейцах, земли которых так несправедливо помечены на карте для летчиков желтым цветом.

По материалам зарубежной печати подготовил В. ЗАДОРОЖНЫЙ

Карьер

ЗАПРЕЩЕННОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

По свидетельству лондонского еженедельника «Уикэнд», выход в свет книги историка и географа Питера Хайнинга «Великое британское землетрясение» произвел эффект, сравнимый с настоящим землетрясением. Подавляющее большинство англичан впервые узнало о том, что произошло на Британских островах 22 апреля 1884 года, поскольку даже школьные учебники обходят молчанием это событие столетней давности.

...В 9 часоп 18 минут утра по всей Англии от побережья Ла-Манша до Шотландии жители услышали нарастающий гул; словно мчался курьерский поезд. Задрожала земля. В Южном Уэльсе вахтеры в страхе устремились на поверхность, потому что в забоях стала обваливаться порода. В Миндленде потерпел крушение товарный состав, когда перед ним вдруг вздыбились рельсы. В Шотландии на винокуренных заводах опрокидывались огромные емкости, и знаменитое виски ручейками растекалось по округе. Больше всего пострадало графство Эссекс, на которое пришелся центр землетрясения. Рушились дома, крыши цехов, давали трещины церковные стены. Из-за лопнувших газовых труб начались пожары.

Почему же хроникеры тех дней постарались замолчать катастрофическое стихийное бедствие? Ответ на этот вопрос сегодня с трудом укладывается в голове. Дело в том, что раньще на Британских островах не было сильных землетрясений. «Вера в непоколебимость Великобритании у викторианских министров Ее величества королевы была настолько сильна,— пишет Хай-нинг,— что они просто не могли решиться открыто признать перед остальным миром, что сердце и оплот Великой империи тоже может пострадать от каприза природы, подобно другим, не являющимся избранниками судьбы, странам».

Питеру Хайнингу пришлось проделать титаническую работу, чтобы составить общую картину «Великого британского землетрясения».

ЧАЙ ПРОТИВ ОПУХОЛЕЙ

Японские ученые обратили внимание на то, что население районов, где употребляют в больших количествах зеленый чай, практически не болеет раком. Свою догадку они решили проверить на морских свинках. О результатах их исследований сообщила итальянская газета. «Унита». Морских свинок со злокачественными опухолями разделили на две группы, причем одной из них стали вводить экстракт зеленого чая. Через некоторое время все животные первой группы умерли, а у большинства животных второй группы стало наблюдаться резкое снижение роста опухолей, а в отдельных случаях и полное его прекращение.

12