Вокруг света 1988-12, страница 45

Вокруг света 1988-12, страница 45

французам и переломить ход битвы. К тому времени передовые части Наполеона уже овладели Праценскими высотами, сложила оружие колонна генерал-поручика Пршибышевского, а к югу беспорядочно отступали к Затчанским и Менинским прудам колонны австрийца Киннмайера и генерала Дохтурова численностью около 20 тысяч солдат с сорока пушками. Четвертая колонна, где находился в этот момент Кутузов, медленно отходила к Литаве.

Сразу же после сражения французы восстановили часовню на Сантоне, прославляя деву Марию за удачный исход боя.

Когда мы поднялись на холм, дверь в часовню была открыта. Вокруг по оплывшему брустверу расхаживали незнакомые люди в разноцветных мундирах, при шпагах, со старинными ружьями и пистолетами. Под ручку с некоторыми прогуливались маркитантки в пестрых платьицах и кокетливых шляпках. Поодаль дымились костры, поблескивали на солнце солдатские котелки и фляги. В полевой кухне варился общий обед.

К чешской примешивалась и немецкая речь. На Сантоне уже обосновались гости из ГДР. Немецкие соседи каждый год приезжают на Аустер-лицкое празднество. Многих Иржи хорошо знал по историческим баталиям в Липске — так чехи называют Лейпциг, где традиционно отмечается еще одно наполеоновское сражение, так называемая «Битва народов» 1813 года.

Большинство приехавших из ГДР были в форме различных полков прусской армии. Но я заметил кое-кого и в русских мундирах. Встретился даже один казак.

— Почему вы предпочли надеть форму русской армии? — поитересо-вался я у белобрысого барабанщика.

Он улыбнулся:

— Мои кумиры — Кутузов и Багратион. Поэтому я и сшил мундир российского солдата и считаю за честь носить его.

Барабанщик оказался лужичанином из ГДР Йозефом Шнайдером, давним приятелем Штястны и таким же страстным наполеоноведом.

Обход Сантона мы продолжили втроем. Не прибегая ни к каким справочникам, друзья наперебой объясняли мне, кто из окружавших нас в каком звании, какого полка носит мундир. Йозеф тут же проявил характер: остановил двух долговязых соотечественников в прусских касках с пышным плюмажем.

— По-моему, непозволительно нарушать обычай,— оглядев парней, выговаривал он.— Вы приехали на Аус-терлицкое поле в форме, не имеющей отношения к сражению. Ваши мундиры ввели в 1848 году, и стыдно не знать этого!

Парни переглянулись, а потом смущенно объяснили, что здесь они впервые, а мундиры взяли напрокат в театральном гардеробе.

— Мы не на сцене,— возразил барабанщик.— А на поле боя. И тут все должно соответствовать исторической правде!

Ждали бельгийцев. Скоро показались и они. Седой генерал, мой вчерашний собеседник, сердечно обнялся с русским барабанщиком и австрийским гусаром. Грохнула, задымилась малокалиберная французская пушка. Ядро упало метрах в трехстах по склону.

После обеда в окопе разноцветные батальоны отправились в поле. Несколько часов я наблюдал за стрельбой из кремневых ружей. Особенно точно стрелял по мишени Йозеф. Потом Иржи учил меня фехтовать.

— А не пробовали искать в поле клад? — пошутил я, когда мы возвращались к автобусам.

В одном из буклетов я успел прочи-

меткости, купил у антиквара.

— В Славкове увидите и не такую коллекцию,— ревниво заметил слушавший нас немолодой человек. Он представился: — Директор музея доктор Иржи Пернес!

Славков по-чешски, или Аустерлиц, как называли его австрийцы, вырос около замка, принадлежавшего князьям Кауницам. Городок крошечный: скромные двухэтажные дома образуют протяженную мощеную площадь, центр которой украшает традиционный скульптурный фонтан. Неподалеку от входа в замок высится довольно заурядный по архитектуре костел, откуда слышатся тихие звуки органа. Их перебивают записанные на магнитофонную ленту бравурные марши, которые несутся из двери ресторации под вывеской «Наполеон». В Славкове

тать, что на поле боя, если верить живущей в окрестных селах легенде, отступавшие русские кавалергарды зарыли полковую казну. До сих пор, с иронией говорилось далее, хватает любителей покопать а ус герлицкую землю.

Штястны понял шутку по-своему. Он расстегнул китель. На его волосатой груди качалась медная ладанка.

— Нашел здесь пять лет назад,— сказал он.— Очистил от патины и теперь, когда еду сюда, обязательно надеваю.

Оказалось, в его домашней коллекции, в Опаве, хранятся осколки ядер, картечь и пробитая кираса, есть перстень французского офицера и даже старинный пистолет, который нашел на Праценских высотах лет двадцать пять тому назад его старший брат. Иржи признался, что пистолет, из которого сегодня соревновался в

сегодня торжественный день: жители городка законно чувствуют себя сопричастными давним событиям, разыгравшимся на окрестных полях более ста восьмидесяти лет назад.

Замок, его вполне можно назвать дворцом, построил для Кауницев в XVII веке итальянец Доменико Мар-тинелли. Боковые флигели с высокими, крытыми черепицей мансардами, раскрываясь длинными крыльями, обступают замковую площадь перед фасадом главного здания с вычурным лучковым фронтоном. Широкая парадная лестница ведет на второй этаж. В высоких залах — богатая картинная галерея Кауницев, чудом не растерянная в годы войн, включая и последнюю, которая не обошла Слав-кова.

В ночь перед Аустерлицкой битвой в этих роскошных апартаментах почивали австрийский и русский императоры, а уже 6 декабря в главном за

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Малоколиберные пистолеты
  2. Австрийская каска

Близкие к этой страницы