Вокруг света 1989-01, страница 33

Вокруг света 1989-01, страница 33

мы распростились с собаками, оставив их на попечение Джона Стетсона, а сами вылетели через Оттаву в Нью-Йорк на пресс-конференцию, которую организовала фирма «Дюпон». Фирма специализируется на производстве химических волокон и теплоизоляционных материалов, которые использованы в наших спальных мешках и куртках. Представителям фирмы было интересно в целях рекламы своей продукции выслушать мнение о ней из первых уст, сразу же после окончания экспедиции.

Эта пресс-конференция состоялась 21 июня в отеле «Юнайтед Плаза» при ООН Первым выступил Уилл Стигер, мы сидели за большим столом, перед каждым из нас стоял флажок страны, было много корреспондентов и вопросов (наши почему-то не пришли, хотя и были приглашены). Организаторы этой встречи устроили завтрак для всех участников и гостей. Были представлены все пять национальных кухонь: США, Франции, СССР, Англии и Японии. Наша кухня (без предварительного согласования со мной) была представлена блинчиками с творогом и малиновым вареньем, американская — яблочным пирогом, французская — булочками с сыром, английская кексами, японская — рыбой. Блинчики были ничего, только, по-моему, немного недожарены. Вопросы задавались разные, один, нацеленный, по-видимому, в меня, запомнился. Одна из корреспонденток спросила: «При какой температуре замерзает водка?» Учитывая специфику конференции, я ответил, что если она (то есть водка) будет храниться в спальном мешке фирмы «Дюпон», то проблем с ее замерзанием не возникнет. Мой ответ был, как мне показалось, оценен по достоинству.

После пресс-конференции мы распростились с Этьенном, Бернаром, Лораном и Мишелем. Они вечером вылетали в Париж, а мы — Стигер, Джеф, Кеидзо и я — в Миннеаполис, где у нас состоялось еще множество встреч с прессой, телевидением и радио.

30 июня я вылетел в Вашингтон, а оттуда в Москву.

Теперь по планам экспедиции следующая тренировка состоится в январе—марте на ранчо Стигера, а в июле намечен вылет в Чили в Пуан-та-Аренас и далее на Антарктический полуостров, к месту старта 1 августа 1989 года. Шестым участником Трансантарктического перехода, возможно, будет представитель КНР. Таким образом, экспедиция «Трансантаркти-ка» объединит флаги шести стран: США, Франции, СССР, КНР, Англии и Японии.

ОТ РЕДАКЦИИ. Когда мы готовили к публикации «Гренландский дневник», договорились с Виктором Боярским, что по окончании Трансантарктической экспедиции он напишет специально для «Вокруг света» серию очерков.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ

Редколлегия журнала «Вокруг света» подвела итоги конкурса на лучшие литературные, публицистические, научно-художественные произведения, литературные переводы, фотографические и художественно-графические работы, опубликованные в журнале и приложении «Искатель» в 1988 году.

Дипломов и премий журнала «Вокруг света» удостоены:

Первые премии

Игорь ЗОТИКОВ, доктор географических наук, писатель — за серию очерков «Из американской тетради» (№ 7—9).

Александр МИЛОВСКИЙ, журналист — за серию фотоочерков «Квидили спускается с гор» (№ 2), «Вертеп — зрелище в лицах» (№ 9), «Автопортрет портацкой работы» (№ 12).

Вторые премии

Всеволод АБРАМОВ, кандидат исторических наук, полковник запаса,— за материалы по экспедиции «Аджимушкай» — «Как они жили» (№ 5), «Помним и ищем» (№ 12).

Мурад АДЖИЕВ, кандидат экономических наук,— за очерк «Два измерения реки» (№ 1).

Виталий ВОЛОВИЧ, доктор медицинских наук, Владимир СЕМЕНОВ, фотокорреспондент,— за очерк «С Дерсу по вьетнамским джунглям» (№ 9).

Виктор ПАЖЕТНОВ, кандидат биологических наук,— за фотоочерк «Из жизни бурого медведя» (№ 3).

Яцек ПАЛКЕВИЧ, итальянский путешественник,— за очерк «В поисках Большого Приключения» (№ 6—7).

Сергей САВОСКУЛ, кандидат исторических наук,— за очерк «Стойбище на Болокиткане» (№ 3).

Третьи премии

Владимир ВЛАСОВ — за материалы к 1000-летию крещения Руси — «Почему князь Петр женился на Февронии?» (№ 4) и «Капища православных» (N9 8).

Анатолий ГУСЕВ, художник,— за иллюстрации к роману С. Кинга «Туман» (№ 4—7) и к повести Артура Макарова «Аукцион начнется вовремя» («Искатель» № 2).

Виктор ДМИТРИЕВ — за статью «Паруса наших предков» (№ 8). Геннадий МУСАЕЛЯН, Игорь СЕМЕНИХИН, журналисты,— за очерк «Токио: час за часом» (N2 11).

За произведения, опубликованные в приложении «Искатель», дипломов и премий удостоены:

Первая премия

Георгий ВИРЕН — за фантастическую повесть «Путь Единорога» (№ 5).

Вторые премии

Владилен КАСПАРОВ, Владимир ОРЛОВ — за перевод фантастического романа французского писателя Андре Рюэллана «Мемо» (№ 4).

Артур МАКАРОВ — за повесть «Аукцион начнется вовремя» (№ 2). Поощрительными премиями «Дебют» отмечены:

Майя БЫКОВА, криптозоолог,— за подготовку материалов по проблеме реликтового гоминоида (№ 5, 11).

Сергей ГОЛОВАНОВ — за рассказ «Ремоновый зонтик» (№ 5). Татьяна ПЛЕННИКОВА — за повесть «Летающая колесница Пуш-пака» («Искатель» № 5).