Вокруг света 1989-01, страница 51

Вокруг света 1989-01, страница 51

us^i

—---ФРЕСКИ НА ДОРОГАХ

АЛЕКСЕИ ИГНАТОВ, соб. корр. АПН в Кувейте — специально для «Вокруг света» Фото автора

Раскаленные пески на бывших караванных путях к столице эмирата Кувейт ныне покрыты первоклассными многополосными автомагистралями. Они связали это маленькое государство с соседними странами. Широкие ленты шоссе рассекают унылые пустынные просторы.

Но неожиданно перед глазами, словно миражи, возникают причудливые сплетения пальмовых ветвей неведомого оазиса, удивительные по своим формам и окраске рыбы, яркие пересечения абстрактных фигур, очертания то бедуинского шатра, то кораблики под пузырящимися белыми парусами. Невольно сбавляешь скорость, чтобы рассмотреть произведения монументальной живописи, что расположились прямо на бетонных гранях автомобильного виадука. И дальше, до самого Эль-Кувейта — столицы эмирата,— дорога, казавшаяся такой скучной и утомительной, превращается в галерею современной живописи. Каждый новый пролет — законченное произведение искусства, у каждого своя тема, свое решение. Вот рассказ о далеком плавании ловцов жемчуга, их встречах с акулами, противоборстве грозной стихии. Но не успели еще рассеяться впечатления от этой росписи, как стремительно нарастает, приближаясь, новая — радостное солнечное

повествование об удачной охоте с ловчими соколами.

С создателем этих необычных живописных произведений, известным кувейтским художником Абдулом Расу-лом Сальманом, мы совершенно случайно встретились у нового автомобильного моста на оживленной магистрали. Работа над очередной «фреской» была в самом разгаре.

На вопрос: «Где можно увидеть автора!» — с лесов легко спрыгнул невысокого роста энергичный человек в традиционной арабской «дишдаше». Улыбаясь, он крепко пожал наши руки и предложил отведать в чашеч-ках-наперстках крепчайшего арабского кофе из стоявшего тут же термоса.

Сальман рассказал, что все началось с изучения каллиграфии, а только потом он взялся за кисть и краски. При выборе сюжетов, конечно, не обошлось без влияния «Тысячи и одной ночи». Но как соединить сложившиеся жесткие традиции ислама и богатый опыт современной живописи? Особенно трудны были поиски своего стиля, средств выражения. Поэтому далеко не сразу пришел Сальман к абстракционизму и сюрреализму, корни которых он усматривает в эстетических канонах древних цивилизаций Востока, существовавших на территории Ирака и Египта, в строгих законах арабской

каллиграфии. В последние годы произведения Сальмана завоевывали золотые медали на международных выставках во многих городах Европы, Азии, США. Он руководит студией современной живописи и написал три книги по истории модернизма.

— Проезжая ежедневно под сводами новых автомобильных мостов,— вспоминает художник,— я чувствовал, что оказываюсь в каких-то мрачных цементных пещерах, отнюдь не улучшавших облик современного красавца Эль-Кувейта. А ведь и наши доисторические предки украшали свои жилища наскальными рисунками. И я решил попробовать расписать плоскости виадука. И выполнил задуманное — сделал подарок столице к 25-летию независимости эмирата.

Фреска понравилась, и художник получил заказ на роспись 15 автомостов на пути от аэропорта к Дворцу конференций. Теперь ждут своей очереди все 45 крупных дорожных сооружений в столице и ее окрестностях.

— Расписывая большие пространства, я ощущал полную свободу в воплощении своего замысла и выборе стиля,— рассказывает Сальман.— Но самое главное в том, что живопись в Кувейте вырвалась из замкнутого пространства галерей и стала доступна тысячам людей.