Вокруг света 1989-01, страница 49

Вокруг света 1989-01, страница 49

ЛОДКИ ФАРАОНА

мере мало чем отличалась от той, которой дышат жители Каира. По-видимому, трещины в растворе оказались весьма глубокими. Ахмед Юсеф, руководитель сборки первого корабля, предположил, что герметичность камеры была нарушена, когда возводили павильон.

Была уже полночь, звездная и холодная, когда наступила очередь видео- и фототехники. Два человека заметно волновались. Одного звали Туами — это был ветеран раскопок, присутствовавший при вскрытии первой камеры и участвовавший в восстановлении первого корабля. Вторым был Мона Рахума, директор лодочного павильона-музея. Наконец, камеру поместили в отверстие, и через не

сколько секунд на экране телемонитора возникло изображение.

«Корабль! Корабль!» — воскликнул Туами. Только его глаз мог сразу во внешнем хаосе представших перед зрителями досок уловить схожесть с хорошо уже знакомым ему первым судном. Поверх деревянных деталей валялись куски белого сухого раствора. Внезапно в поле зрения камеры попал маленький движущийся объект. «Это жук»,— уверенно сказал журналист из «Нэшнл джиогрэфик» Питер Миллер. Черный скарабей — последний удар по надеждам на относительную законсервированность лодки — мирно полз по древним останкам судна!

Итак, двойник налицо, но вопросы

остались. Ведь у западной грани пирамиды обнаружены еще три похожие выемки Их содержимое не сохранилось, но остатки золоченых кусков дерева и веревок позволяют предположить, что это были корабли. И если версия о двух лодках верна, то зачем понадобились еще три?

Неясным остается вопрос и о способах захоронения. То ли лодки укрыли, предварительно разобрав, чтобы впоследствии использовать в «той» жизни, то ли для того, чтобы никто и никогда не смог воспользоваться собственностью фараона.

По материалам журнала «Нэшнл джиогрэфик» подготовил А. СТРЕЛЕЦКИЙ

47