Вокруг света 1989-01, страница 47

Вокруг света 1989-01, страница 47

УВАЖАЕМЫЕ

ЧИТАТЕЛИ И СОАВТОРЫ РОМАНА-БУРИМЕ!

Таких последствий, которые повлекла за собой публикация первых четырех глав «Запоздалой встречи», в редакции никак не ожидали. Во-первых, количество поступивших рукописей можно сравнить со снежной лавиной. Во-вторых, неожиданными оказались для нас и размеры рукописей: кандидат филологических наук С. В. Беликов (Пятигорск) прислал свой вариант продолжения романа на 67 страницах, сопроводив его, кстати, очень ценными соображениями по поводу дальнейшего развития сюжета, за что ему огромное спасибо; ленинградка Т. А. Филиппова «ограничилась» 47 страницами; но пока абсолютный рекорд принадлежит девятикласснице из Рязани Елене Сафроновой—103 (!) страницы. По этим причинам и не появилось в первом номере обещанное продолжение романа: работа над рукописями потребовала дополнительных и, прямо скажем, значительных усилий.

Но вот что нас удивило в некоторых письмах читателей. А. Б. Смирнова (Москва), Р. А. Макарова (Новопо-лоцк) и ряд других авторов утверждают, что «читателей водят за нос», так как полный текст романа, по их мнению, уже имеется в портфеле редакции и, следовательно, роман-буриме всего лишь мистификация.

Мы сердр^но благодарим всех соавторов, приславших свои произведения, и тешим себя надеждой, что публикация продолжения «Запоздалой встречи» в третьем номере не окажется последней.

Тем не менее, к сожалению, не можем не отметить, что большинство соавторов пока находится под властью определенных стереотипов (ради справедливости следует признать, что и мы не избежали этой ошибки). Так, наиболее распространенными оказались мнения, что инопланетяне бывают только добрыми или злыми (и почему-то считается, что представления о добре и зле у них идентичны нашим, земным): инопланетян обманывают и злодейски используют там, где правит чистоган, или же с ними плодотворно сотрудничают там, где этот чистоган власти

не имеет; что инопланетяне или стремятся покорить, уничтожить земную цивилизацию, или, наоборот, стремятся помочь ей в решении важнейших задач, например экологических.

С огорчением приходится констатировать и чрезмерное увлечение далеко не самыми лучшими приемами детективного жанра. Описывается, например, борьба зарубежных спецслужб за право контакта с инопланетянами, предполагаются расследования различных преступлений, убийств, таинственных исчезновений и т. д., которые проводят молодые лейтенанты и мудрые, с седыми висками, полковники КГБ. (Здесь следует особо отметить один из вариантов, где действует Максим Мак-симыч Исаев-внук.) Не оставлены в стороне и злодеи-ученые с темным или даже нацистским прошлым, и ученые честные, самоотверженные...

Немало соавторов «Запоздалой встречи» попало в плен и другого стереотипа: «снежным человеком» оказываются самые различные представители рода гомо: от неандертальцев до одичавших басмачей или их потомков (!). И совсем уж мило, ностальгически чисто в этом контексте представлена Машина Времени.

Отметим, что наиболее популярными оказались I и III линии, причем в который раз создается впечатление, что многие из соавторов лучше знают реалии жизни, скажем, в Калифорнии, чем на Северном Урале. Далее следует линия IV, хуже всего обстоит дело с линией И. Полностью самостоятельных, новых линий развития сюжета никто не предложил.

Из приславших свои продолжения романа-буриме хотелось бы отметить С. В. Мелешко (Новосибирск), К. Н. Липницкого (Тюменская область), Н. В. Виноградова (Ленинград), В. В. Жальцова (Обнинск), А. Трощенко (Воронеж), А. С. Апель-чугина (Ленинград).

Однако не следует забывать, что «Запоздалая встреча» собирается существовать не один номер, так что работа над ней еще далеко не закончена и к ней можно подключиться на любой стадии

ДМИТРИИ СТАХОВ

Представляем вашему вниманию три рисунка, присланных читателями.

45