Вокруг света 1989-01, страница 45

Вокруг света 1989-01, страница 45

которых скорость ветра достигала сотни километров в час. Именно они якобы являются причиной возникновения воздушных пустот, в которые попадают и теряют управление самолеты. Однако в большинстве случаев, вплоть до самой гибели, суда и самолеты обычно сообщали об отличной погоде и скором прибытии на место. Тогда откуда почти мгновенно налетали ураганы и вихри? И почему погибшие исчезали бесследно? Погребальную миссию пытались приписать течениям Гольфстриму в Атлантике и Куросио в Тихом океане, скорость которых 6—10 километров в час. Они-то, мол, и уносят обломки судов и самолетов. Поговаривали и о том, что Гольфстрим всасывает суда своими потоками в океанскую бездну, как это якобы и случилось с лодкой, охотившейся за акулами. Ее буксировал мощный 317-метровый «Кай-кос Трейдер», и в момент, когда оба судна проплывали над огромной впадиной морского дна, диаметром в 60 километров, на спящего капитана лодки Джо Тейли внезапно обрушился поток воды. Из люка он выбрался уже на пятнадцатиметровой глубине. Матросы буксира, решив, что лодку засосал водоворот, обрубили трос, который мог затянуть и их судно.

Необычный случай произошел в районе «Бермудского треугольника» и с начальником радиостанции теплохода «Художник Репин» Юрием Васильевым. «Не ощущая погружения судна,— впоследствии рассказывал он,— видишь, как океан начинает подниматься по всему горизонту все выше и выше. Вот такое зрительное восприятие и непонимание происходящего может в первый момент вызвать ужас у экипажа, причем «подъем» океана (в действительности — погружение судна) происходит настолько быстро, что времени на спуск спасательных средств практически нет, и экипаж, охваченный ужасом и паникой, выбрасывается за борт, а звери и птицы, находящиеся на борту, разделяют участь судна».

Не так давно и от летчиков стали поступать сообщения о наблюдаемых ими в районах злосчастных «треугольников» изменениях окраски воды в виде цветных шлейфов. Так, экипаж «Боинга-707», летевшего 11 апреля 1963 года над приморским каньоном Пуэрто-Рико глубиной более 8 тысяч метров, наблюдал в течение 30 секунд с высоты 9500 метров в 5 милях от курса самолета поднимающийся со дна моря конус в виде «цветной капусты» диаметром в целую милю. Как выяснилось позже, ни одна метеостанция не зарегистрировала в этом районе ни землетрясения, ни воздушной «трубы». В «Море дьявола» японские рыбаки в середине сентября 1952 года заметили огромный, вздымающийся со дна водяной купол, по форме напоминавший цветную капусту. На место происшествия были посланы три судна, в том числе и «Кайо-Мару», оснащенный новей

шей радиоаппаратурой и спасательными средствами. Добравшись до места, «Кайо-Мару» вскоре бесследно исчез, и его долгие поиски оказались напрасными. Японское правительство объявило район «Моря дьявола» опасным для плавания.

Здесь же 10 января 1977 года самолет японского управления по безопасности морского транспорта обнаружил в океане пятно площадью примерно восемь квадратных километров необычного серо-белого цвета, а в шести с половиной километрах от него — уже светло-зеленое, переходящее в желто-коричневое. Было высказано предположение, что это результат извержения подводных вулканов, находящихся на глубине 130 метров.

В феврале 1977 года в 200 километрах к северо-западу от этого места со дна моря поднялся желто-зеленый столб воды. Японское научно-иссле-довательское судно «Сиоко» чуть позднее обнаружило здесь, на глубине трех километров, вулкан, жерло которого находилось всего в трех метрах под водой.

Однако странности в «треугольниках дьявола» этим не исчерпываются. Столетиями здесь наблюдались и непонятные световые явления. Так, 11 октября 1492 года в западной части Саргасова моря, близ Багамских островов, с корабля Колумба «Санта-Ма-рия» впервые заметили «нечто в форме пламени восковой свечи, которое то поднималось, то опадало». Белое свечение в море описывает и капитан Г. Сомерс, когда он на судне «Си Вен-чур» в 1609 году проходил водами «Бермудского треугольника».

Американские астронавты во время полета на Луну увидели белые фосфоресцирующие полосы на темной поверхности океана. Объяснения им тоже пока не найдено.

Капитан дальнего плавания Е. Пинькевич, который в 1976 году командовал «Гетманом» и дважды пересек район «Бермудского треугольника», встретился с таким же необычным явлением, но уже в атмосфере. «На обратном пути с Кубы,— рассказывает он,— мне довелось наблюдать, как ночью беспрерывно сверкали молнии, хотя и без грома. Количество их было просто неимоверным. Собственно говоря, ночи попросту не было — сплошное сверкание молний. Наша антенна на мачте все время казалась белой».

Другой очевидец, 3. Щепняк, наблюдал в этом районе странную черную тучу, по краям которой возникали шары золотистого цвета и, бесшумно лопаясь, исчезали. Поэтому, очевидно, некоторые ученые считают, что причиной катастроф в океанах являются электрические токи огромной силы, блуждающие по всему земному шару. Некоторые летчики, пролетая над «Бермудским треугольником», иногда замечали необычные явления: свечение плоскостей самолета, отказ работы приборов, нарушение связи и так называе

мую «белую мглу», с которой связана гибель нескольких самолетов.

По мнению других авторов, виновниками катастроф становятся магнитные бури, вызываемые взрывами на Солнце. Некоторые же ссылаются на магнитные аномалии самих «треугольников». Напряженность магнитного поля здесь действительно чрезвычайно изменчива.

Советские инженеры А. Зозуля и Л. Зозуля считают, что вырывающийся под большим давлением из расщелин газ скапливается, поднимается вверх и превращает воду в пену. В ней судно и тонет. А самолеты, попадая в клубы «белой мглы» (которую, очевидно, образует эта пена), теряют ориентацию.

Как бы там ни было, но большинство ученых признают, что на Бермудах действительно существуют гравитационные и магнитные поля, приводящие к мощным водным и воздушным подвижкам, которые и формируют погоду планеты,— здесь зарождаются циклоны и разрушительные волны цунами. Вот почему в.последние десятилетия эти районы стали научными полигонами.

ПРОДЕЛКИ ПРЕИСПОДНЕЙ

По утверждению некоторых ученых, отдельные части Солнца вращаются с различной скоростью. Например, плазма у полюсов делает оборот вокруг оси за 33 суток, а у экватора — за 25 суток 8 часов.

Нечто подобное происходило и на Земле, правда, в значительно меньших масштабах. 4—3 миллиарда лет назад в недрах нашей планеты существовал слой пород, находящихся в расплавленном состоянии. Через жерла вулканов, сплошь покрывавших Землю, эти глубинные расплавы выходили на поверхность в течение сотен миллионов лет. Целыми океанами разливалась огнедышащая лава, колоссальные массы ее под воздействием сил вращения Земли и всемирного тяготения, постепенно остывая, и образовали три взаимноуравнове-шивающих планету гряды материкового выступа, вытянутых с севера на юг,— Американскую, Евроафри-канскую и Азиатскую. Но непрекращающиеся извержения выплескивали из недр все новые массы расплавленных пород на поверхность. Шлаковые выплавы, как более легкие, оказывались сверху и скользили по магме гряды к северо-востоку под действием сил гравитационного притяжения. Если магма представляла собой тяжелые базальты, то шлаковые выплавы превращались в породы, насыщенные гранитами. Таким образом, и образовалась за сотни миллионов лет земная кора двух типов: океаническая (базальты) и материковая, которая оказалась толще раз в десять за счет более быстрых накоплений подвижных шлаковых выплавов.

Не так давно ученые обнаружили Тимано-Печорский разлом земной

43