Вокруг света 1989-01, страница 43

Вокруг света 1989-01, страница 43

Сегодня наша промышленность выпускает пока лишь небольшие опытные партии веломобилей и только готовится к их серийному производству. Зарегистрированы первые кооперативы по изготовлению и прокату веломобилей. В Москве, Киеве, Вильнюсе, Новгороде и других городах организованы клубы энтузиастов биотранспорта, объединяющие самодеятельных конструкторов. Они не только проектируют и испытывают оригинальные модели ве-ломашин, но и совершают на них длительные пробеги в одиночку, компаниями, семьями. Веломобилисты уже путешествовали по Прибалтике и вокруг озера Иссык-Куль, по городам «Золотого кольца России», Украине, Уралу и Сибири.

В помощь «биодвигателю» на веломобиле устанавливают ветрогенерато-ры и солнечные батареи. Гидровеломобили успешно конкурируют с академическими байдарками. Мускулолеты покорили воздушное пространство над Ла-Маншем и повторили подвиг легендарного Дедала, преодолев расстояние от острова Крит до Греции.

По прогнозам зарубежных специалистов, в начале XXI века педальный транспорт вытеснит дорогие, загрязняющие атмосферу автомобили и станет одним из основных средств передвижения на улицах больших городов и загородных дорогах.

АЛЕКСАНДР ПОПОЛОВ, заместитель Председателя московского клуба энтузиастов биотранспорта, кандидат технических наук Фото автора