Вокруг света 1989-01, страница 46

Вокруг света 1989-01, страница 46

коры, пересекающий Уральские горы с северо-запада на юго-восток, который до сих пор остается загадкой для геологов. Юго-восточнее Урала этот разлом совпадает с руслом реки Иртыш. Берега его сложены такими разными породами, что до открытия Ти-мано-Печорского разлома этому не могли найти объяснения. Теперь стало ясно — восточный край Евроаф-риканской гряды надвинулся на тонкий западный край Азиатской, и образовавшийся разлом стал впоследствии руслом Иртыша. Но это подтверждает и некогда раздельное существование двух гряд. Однако и Ев-роафриканская гряда также имеет раскол, заполненный водами Средиземного, Черного и Каспийского морей. Разве такие разломы не говорят о происходившем некогда проворачивании приэкваториальных масс Земли, сила растяжения которого их и могла только породить? Так ведь «треугольники дьявола» как раз и находятся в критических широтах этой приэкваториальной зоны! Но эти силы действуют и сейчас. При проворачивании стенки разломов медленно расходятся, накопленная в недрах энергия постепенно высвобождается, а иногда такое происходит и без уловимых землетрясений. Через образовавшиеся трещины под большим давлением выходят газообразные продукты вулканизма, которыми и насыщается водная толща. Но газ, как известно, растворяясь в воде, делает ее намного легче, и она перестает держать на себе любые тела, оказавшиеся в тот момент на поверхности, будь то корабль или что иное, и они тонут в глубинах океана. Иначе говоря, проваливаются в бездну и относятся течением.

НАДО ОПАСАТЬСЯ «СЛОЕНОГО ПИРОГА»

Если Земля, Луна и Солнце выстроятся на небосклоне в ряд друг за другом, то лунные и солнечные приливы, взаимно усиливая друг друга, начнут оказывать мощное воздействие на земную кору — и там, где толщина ее небольшая, кора вздуется, а трещины дна вскроются... Когда сила извержения преодолевает давление толщи вод, происходит выброс вулканических продуктов, в океанские глубины вырываются пепел и газы, своими струями поднимая придонные осадки и плоскости, тогда, очевидно, и расплываются цветные шлейфы окрашенной воды.

«Самым надежным показателем приближения извержения является повышение температуры в самом вулкане и окружающей его почве. Приближение к поверхности коры раскаленной магматической колонны может вызвать изменение магнитного поля вблизи вулкана»,— говорится в Геологическом словаре. К тому же при очередном нагревании донных пород в «треугольниках дьявола» происходит их перемагничивание.

А частый прогрев ведет к аномальным изменениям напряженности магнитного поля, что тоже говорит о подходе магмы к земной коре, и здесь это наблюдается чаще, чем где-либо на Земле.

Но самым коварным для оказавшегося в этом районе судна будет насыщенная газами водная толща. Дело в том, что содержание солей в морской воде в различных районах океана неодинаково. Но соли, как и температура, влияют на ее плотность, которая в приэкваториальной зоне самая низкая, а у берегов Антарктиды — наоборот. При строительстве морских судов учитывается среднее содержание растворенных в воде солей — 35 граммов на литр. Тогда судно удерживается на плаву на уровне расчетной ватерлинии с определенным запасом плавучести. Однако насыщенная вулканическими газами океанская вода снижает плотность настолько, что судно буквально проваливается в морскую пучину. В зависимости от местонахождения корабля — над центром извержения или в стороне от него, погружение может быть полным или частичным, как в случае с «Художником Репиным» или с лодкой капитана Джо Тейли. Она, очевидно, и попала в «шлейф» газированных вод, оторвавшихся от основного вихревым водоворотом, который представлял собой так называемый «слоеный пирог» из разреженной воды.

В 1966 году капитан дон Генри на судне «Гуд Ньюс» буксировал пустую баржу на трехсотметровом тросе из Пуэрто-Рико в форт Лодердейл. «Погода была прекрасной, небо чистым,— сообщает очевидец.— Внезапно в полдень команда вызвала капитана на палубу. Оказалось, что стрелка компаса вращается во все стороны. И тут же он увидел, что вода начинает со всех сторон наступать на судно. Горизонт исчез, невозможно было отличить небо от воды. К тому же перестали работать электрогенераторы, то есть они продолжали работать, но не давали энергии. Инженер испугался за баржу. Она должна была находиться в 300 метрах за буксиром, но капитан ее не видел. Казалось, что ее поглотила какая-то туча, и волны вокруг вздымались все выше, буксир почти не двигался. Создавалось впечатление, что его кто-то держит. Буксирный трос натянулся, хотя баржу капитан так и не мог разглядеть. Тогда Генри приказал выбирать трос. Наконец удалось вытащить баржу из загадочной мглы. Вокруг была отличная видимость, достигавшая 11 миль. И только в одном месте, там, где мгновение назад была баржа, держалась белая мгла, а вокруг странно вздымалась вода».

По словам членов экипажа «Гуд Ньюс», эта отчаянная борьба за баржу длилась не более 12 минут. Вполне вероятно, что баржа провалилась в газированные воды, но была спасена благодаря находчивости капитана.

КТО ПРЯЧЕТ СЛЕДЫ?

Известно, что в жерле вулкана рождаются звуковые волны — последовательное чередование сжатий и расширений газов, так называемый «голос моря». А в очаге извержения возникают электрические токи разной силы. В зависимости от извержения возникают и электромагнитные излучения широкого диапазона волн, создавая в ограниченном районе океана и атмосфере над ним электромагнитные возмущения. Часть излучений поглощается водой (например, в миллиметровом диапазоне), а для сантиметровых и метровых радиоволн водная и воздушная оболочки Земли сравнительно прозрачны. Морская вода благодаря большому количеству растворенных в ней солей — прекрасный электролит, поэтому она отлично проводит электрический ток и электромагнитные излучения от подводного вулкана к поверхности воды.

Наиболее чувствительны к ним морские животные. Попав в район извержения вулкана, они пытаются уйти от губительных излучений, токов, покинуть отравленный вулканическими выбросами район, поэтому нередко и выбрасываются на сушу. Неоднократно люди находили на берегах, прилегающих к «треугольникам дьявола», целые группы морских животных.

Но и на человека действуют излучения. Особенно ультрафиолетовое, ультразвуковое, инфразвуковое и рентгеновское. Колебания с частотой ниже 16 герц нашим слухом не воспринимаются, это — инфразвук.

Инфразвуковые колебания в воде океана распространяются в пять раз быстрее, чем в воздухе. Люди ощущают, как закладывает уши, давит на барабанные перепонки, да так, что можно оглохнуть.

Не слышны также ультразвуковые колебания с частотой выше 20 тысяч герц, которые очень опасны для всего живого. Распространяясь в тканях тела в больших дозах, ультразвук нередко приводит к разрыву оболочек клеток живого организма и его неминуемой гибели.

Но вместе с этим иногда тонущее судно или пролетающий самолет вдруг окутывает белесая мгла, словно нарочно пытается спрятать от посторонних глаз тайну его гибели. Откуда же она берется? Думается, что с поверхности воды океана, кроме частиц пара, выделяются еще газ и пепел. В таком облаке невозможно ориентироваться, если учесть, что приборы оказываются расстроенными. Поэтому уж самолет, попавший в белесую мглу, можно считать, обречен.

Однако, как бы там ни было, какие бы гипотезы ни существовали, разгадка тайн природы требует их всестороннего изучения. Это относится и к «треугольникам дьявола», и к другим аномальным явлениям, отмахиваться от которых наука не должна.

44