Вокруг света 1989-01, страница 48

Вокруг света 1989-01, страница 48

В 1954 году отряд археологов проводил раскопки вблизи южного основания 146-метровой пирамиды Хеопса. И вот под останками одной из полуразрушенных оград наткнулся на группу известняковых блоков, прикрывающих углубление в почве. Когда сняли верхний слой, рядом обнаружили аналогичную камеру. Там ученые увидели груду деревянных досок. Основательно изучив их, они пришли к выводу, что это не что иное, как тщательно уложенные в определенном порядке детали судна! Поражала их сохранность. Даже сейчас, по прошествии многих лет, один из участников раскопок, видный египтолог Фарук Эль-Баас, с восторгом вспоминает: «В камере ощущался запах священного ливанского кедра, из которого был сделан корабль». А его коллега Камаль Эль-Малах добавляет: «На поверхности некоторых деталей, великолепно обработанных древними умельцами, можно было увидеть собственное отражение». А возраст судна—4600 лет, которые и отделяют нас от двадцатилетнего царствования Хеопса, второго правителя IV династии.

После тщательной обработки кон-

СВЯЩЕННЫЕ

сервантами и трудоемкой сборки корабль поместили в специально построенный для него музейный павильон у подножия пирамиды. Узкие, высоко загнутые нос и корма напоминают древнейшие священные египетские лодки, сделанные из папируса. Корабль был необходим фараону для жизни в потустороннем мире, в существование которого свято верили древние. Подтверждали эту версию и рисунки в погребальных камерах, и сама форма корабля.

Любопытную гипотезу выдвинули ученые, исследовав магические надписи погребальной комнаты фараона Унаса, что расположена в некрополе неподалеку от древней столицы Египта Мемфиса. В них говорилось о том,

что Унас желает присоединиться к богу Ра в его вечном движении по небу. Считалось, что солнце путешествует с востока на запад в «дневной лодке», но, возвращаясь через подземный мир назад, меняет ее на ночную. Разумеется, у фараона их должно было быть не меньше. Вот почему задолго до вскрытия второго захоронения некоторые египтологи полагали, что там находится еще один корабль.

Но прошло более трех десятков лет, прежде чем правительство дало разрешение на исследование второй камеры. Раскопки были организованы Египетской организацией по изучению древностей и Национальным географическим обществом США. Было решено проникнуть в камеру, не нарушая прикрывающих ее плит, то есть произвести съемку содержимого с помощью специальной сверлильной машины, сделав отверстие в известняковых плитах и опустив внутрь фото- и телекамеры с переменным фокусным расстоянием. Сложность заключалась в том, чтобы обеспечить абсолютную герметичность и не нарушить внутренний микроклимат из-за нагревания осветительными приборами. Ведь анализ воздуха и температуры не только подскажет наилучшие условия хранения древностей, но и поможет установить климатические изменения, происшедшие за 4600 лет. Поэтому образующаяся при сверлении буром пыль удалялась с помощью специального пылесоса. Высоту самого бура установили, замерив толщину блоков первого захоронения.

Первое разочарование наступило сразу же после окончания сверления. Одинаковое давление внутри камеры и снаружи указывало на то, что герметичность нарушена. Отчаявшись, ученые взяли пробы воздуха на различных уровнях. Но атмосфера в ка-

46