Вокруг света 1989-01, страница 54

Вокруг света 1989-01, страница 54

лось, что вот сейчас в роскошный кабинет войдет неизвестный автор, поставит на стол бутыль с маслом и скажет: «От самого государя-императора из его собственных рук». Тьфу, да это же маркиз! Вчера все же словил его во дворце. И все твердил: «Монаршая папка, монаршая милость, изволь, Антон Васильевич, не мешкая для высочайшего доношения расстараться...» Однако пустим сие по кругу, как любил говорить покойный Августин Августинович Бетанкур...

Дальнейшие мысли адмирала крутились вокруг неистощимого на выдумки испанского инженера, прибравшего вместе с Карлом Росси к рукам «Комитет строений и гидравлических работ» и даже Кронштадтский рейд. Комитету были даны неограниченные полномочия по планировке русской столицы, и дотошные иноземцы неукротимо создавали неповторимое чудо на болотистых берегах Невской губы. Вот если б не наводнения... Ах, Бетанкур, как тебя не помнить. И паровую землечерпалку подарил Кронштадту, и грунтовую дорогу на Москву соорудил, и дивный Манеж в первопрестольной его рук дело. А тут, в столице, не позволял разбойным домовладельцам гнусные хоромы возводить. Воистину, патриот российский. Но как спасать творения великих зодчих, как осушать залитые подвалы Адмиралтейства, всего год назад с молитвами заселенного бесчисленными морскими «экспедициями» и «частями» Адмиралтейского департамента, Коллегии, Министерства, Штаба, Особого комитета, Музея императора Петра Великого, архива, типографии, чертежной и парусной мастерских? А не дать ли для начала бумагу сию нашему славному совету по ученой части в Адмиралтейском департаменте? Моллер воспрянул, энергично потянул кисть звонка и возникшему в дверях лейтенанту приказал прислать к нему старшего адъютанта.

ПРИСУТСТВЕННЫЕ ПОКОИ МОРСКОГО МИНИСТЕРСТВА.

18 ФЕВРАЛЯ

Старший адъютант Моллера капитан-лейтенант Константин Петрович Торсон в свои 35 лет слыл в Адмиралтействе едва ли не главным героем и баловнем. И тому были веские основания. Бессменный вахтенный офицер легендарного «Востока», с борта которого была усмотрена неведомая земля у Южного полюса, совсем не случайно оказался в пустовавших покоях министра. Вскоре после возвращения русской антарктической экспедиции начальник Морского штаба вызвал Торсона в Петербург для окончания дел «по вояжу к Южному полюсу». Вот тут случилось неожиданное. Торсон «заболел» севером. Отношения с покровителем — Моллером — складывались самым лучшим образом. Возможно, этому способствовала небольшая географи

ческая пикантность: в группе островов, обнаруженных с «Востока», на картах появились имена Моллера и Торсона. Потому к проекту Торсона отправить корабли по северо-западному проходу был всюду проявлен интерес. Даже император без лишних хлопот его утвердил, а в далеком Охотске началась постройка двух шлюпов. Строгая секретность экспедиции и тщательная подготовка к ней обещали много сюрпризов. Конечно, для Моллера главное было «пристроить» к новой экспедиции старшего сына Андрея, поскольку младший Павел уже находился в кругосветном вояже с Отто Коцебу Все это Торсон понимал. Среди флотских офицеров бытовало мнение о невысоких способностях управителя морского ведомства. Его алчность и тщеславие видели все. В столице откровенно смеялись над каждым выездом фон Моллера. На экипаже, который влекла шестерка казенных адмиралтейских лошадей, помимо фамильного герба владельца, красовалась бирка морского интендантства. Шкипер министерской яхты был управдомом, а весь Канонерский остров был, в сущности, «хутором» хозяйственной супруги Моллера. Здесь на огородах и скотных дворах работали гребцы и команды министерских яхт. Притом довольствие они получали от казны. Что ж говорить о том, что мебель и все прочее в доме изготовлялось в адмиралтейских мастерских. Вице-адмирал процветал, и потому всякая неприятность вызывала в нем острое желание от нее избавиться тотчас. Находчивый, старательный и реально мыслящий офицер всегда был нужен для совета в таких вот неожиданных делах. Без большого труда для Торсона была придумана должность старшего адъютанта.

— Полюбуйтесь, мой дорогой Константин Петрович, что за новость для морского ведомства поступила из рук Его Величества.

— Читал уже, все знаю, Антон Васильевич,— по-свойски просто ответил Торсон.— Думаю, вас не устроит, если я скажу, что это чепуха. На высочайшую бумагу надобно отвечать изрядным ворохом, а для этого сей документ надо двинуть в Коллегию. Они тотчас всем зададут работу, и курьеры все коридоры затопчут.

— Нет, Коллегии это дело не поднять. Тут надобно тонкое начало. Тут надо начать... как это по-русски...

— Волокиту?

— Именно. Кто бы из непременных или почетных членов Департамента смог составить достойный отзыв?

— Историограф российского флота капитан-лейтенант Бестужев Николай! Самый молодой почетный член. Только что прошел баллотировку.

— Позвольте, Бестужев прежде всего директор Морского Музеума. К наводнению его работы и тщание

1 Имеется в виду кругосветное плавание на военном шлюпе «Предприятие», начатое в 1823 году.

никак не относятся. К тому же он ваш приятель и, замечу, острый язык имеет. Тут нужен...

— ...Берх, георгиевский кавалер, капитан-лейтенант Берх. Как я сразу не вспомнил. Кажется, он готовит для департаментских Записок 1 подробное «Историческое известие о всех наводнениях».

— Прекрасно,— возразил Моллер,— пусть господам советникам он все это доложит, но отзыв надобен от цивильного ученого, от академика.

— Тогда надо просить Захарова. Он академик по части общей химии. Вода, тем паче масло, есть его стихия.

— Верно, главное звание у него подходящее: академик и чин, если помнится, генеральский.

— Статский советник...

— Вот и договорились. Распорядитесь изготовить необходимое число копий, а вот это Предложение извольте отослать правителю Канцелярии Департамента. Отношением, непременно отношением 2. И, кстати, ознакомьте Бестужева и Берха с этим проектом. Все ж они — надежда наша, ибо в ведомстве нашем одни старики.— Торсон уже собрался вытянуться во фрунт и поклониться, как вдруг Моллер добавил доверительно: — Попросите правителя канцелярии Никольского в журнале Департамента записи о сем масляном проекте не делать. Так спокойнее будет...

Торсон вышел в коридор. Последствия подтопления Адмиралтейства еще были заметны. Особая вахта истопников круглые сутки топила печи. Теплый воздух сквозняками гоняли по длинным анфиладам адмиралтейских покоев. Повсюду на просушку из подвалов выставлены были подмокшие коллекции из Модель-каморы и Музеума. Торсон прошел до конца коридора.

— Это срочно,— Торсон поднял лист и положил на стол младшего адъютанта,— извольте прочитать.

«В Государственный Адмиралтейский Департамент. Его Превосходительству правителю Канцеляции Никольскому Александру Сергеевичу.

Предложение».— лейтенант быстро пробежал текст. Заметив подчеркнутое, поднял глаза на Торсона и прочитал вслух:

— «По pa3QMOTpeHuu сделать по оному предложению опыт и в какой мере предположение таковое признается удобным или полезным меня уведомить... Моллер 1-й».

— Действуйте энергически, лейтенант.— Торсон перешел в соседний «исторический» коридор Адмиралтейства и толкнул дверь с надписью «Директор Музеума Петра Великого»...

Младший адъютант лейтенант Егорьев 3-й перелистал готовые к

1 «Записки, издаваемые Гос. Адмиралтейским Департаментом» в период 1807— 1827 годов.

2 Отношение — официальное письмо, которое относит адресату специальный курьер.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проэкт скотного двора
  2. Модель шлюпки из бумаги

Близкие к этой страницы