Вокруг света 1989-01, страница 64

Вокруг света 1989-01, страница 64

i

«к-

УТИНАЯ ОХОТА ПО-СЫЧУАНЬСКИ

Словосочетание «лэшаньские утки» в китайской провинции Сычуань известно всем и каждому. Нет, с уткой по-пекински здесь не может быть сравнения, ибо речь идет не о деликатесном блюде, а о... соревновании. Знаменитом июльском соревновании на реке Дадухэ, корни которого уходят в далекую древность.

Ранним утром судьи дают старт Драконьим лодочным гонкам. В сущности, это обычное спортивное состязание (разве что некоторые лодки раскрашены на драконий манер), но им праздник не исчерпывается. В определенный момент на воду выпускают уток. Тут-то и начинается самое главное. Шум, гам, суматоха. Десятки, сотни людей прыгают в воду и принимаются голыми руками ловить неистово крякающих пернатых. Победитель определяется очень просто — та команда, которая выловила большее количество уток, и становится чемпионом. Большая часть уток, конечно же, спасается, но участь пойманных, видимо, уже ясна читателю: трофеи участников соревнования идут в суп.

АЭРОНАВТИКА ПРОТИВ АВИАМАФИИ

Торговцы наркотиками в Центральной Америке давно уже нашли верный способ транспортировки в США ядовитого зелья — они доставляют его на частных микросамолетах, причем пересекают границу на небольшой высоте — метров шестьдесят над землей. Радар не берет такие цели, поэтому пограничная служба долго размышляла, как же бороться с контрабандистами. И вот наконец решение найдено: дирижабли с радарами на борту. В ноябре 1987 года первое такое воздушное — точнее, гелиевое — судно появилось в небе штата Аризона, вблизи мексиканской границы, а в ближайшее время целая флотилия дирижаблей начнет патрулировать нижние слои атмосферы на высоте трех километров на всем протяжении от Багамских островов до Калифорнии. Каждый корабль соединяется длинным тросом (он же служит кабелем) с наземной станцией слежения. Дирижабли защищены от ударов молний и способны противостоять урагану — они рассчитаны на скорость ветра до 145 километров в час. Есть еще одна выгода от новой патрульной службы. Дирижабли, несущие дежурство над побережьем, могут выслеживать и быстроходные катера контрабандистов, которые зачастую незаметно проскальзывают в гавани, минуя бдительную службу береговой охраны.

ДУЭЛЯНТЫ В ПАНЦИРЯХ

Человек, увидевший мадагаскарскую клювогрудую черепаху в естественных условиях обитания, может считать себя счастливчиком И дело не только в том, что ареал этой довольно крупной рептилии (длина — до полуметра, вес взрослой особи до 15 килограммов) весьма ограниченный — бамбуковые заросли и лиственные кустарники на северо-западе Мадагаскара,— а еще и в том, что клювогру-дые черепахи — животные очень скрытные. Большую часть года они прячутся в укромных местах и лишь в начале сезона дождей осмеливаются выходить на открытые пространства пальмовых саванн. Во время брачного периода самцы становятся очень агрессивными и ведут нешуточные бои, завоевывая сердца подруг. Поединки эти строятся по законам единоборства: соперники разбегаются и с треском сталкиваются головами. Конечно, не всякая голова выдержит такое, однако мадагаскарских черепах спасает костный

выступ, расположенный под шеей,— именно этому «клюву» рептилии обязаны своим видовым названием. То ли из-за брачных дуэлей, то ли по другим причинам за последние десятилетия численность клювогрудых черепах сильно упала. Ученые считают, что их осталось не более двух-трех сотен. Выживут ли они? Смогут ли наши внуки — пусть только самые удачливые из них — наблюдать этих пресмыкающихся на воле? Вряд ли кто из специалистов ныне рискнет дать ответы на эти вопросы.

ПАМЯТНИК ПОКОРЕННОЙ ПРИРОДЕ

Во многих местах земного шара интенсивная человеческая деятельность оставляет глубокие раны — карьеры, открытые рудники. В отдельных случаях землю удается рекультивировать, но зачастую на месте карьера со временем образовывается водоем. Большие же раны вообще не зарастают и не зарубцовываются. Пожалуй, самый крупный карьер в мире — рукотворный каньон Бингем близ города Солт-Лейк-Сити (США). Расположенный рядом городок так и называется — Бин-гем-Каньон. Здесь добывают медную руду. Из карьера вынуто уже 1.200 миллионов кубометров породы: эту массу можно представить, если вообразить «монумент» в форме параллелепипеда со стороной один километр и высотой 1,2 километра.

ЧЕМПИОНЫ ВЫЖИВАНИЯ

Поговорим о губках. Тех самых морских беспозвоночных, которые «распространены широко от прибрежной зоны до глубины 8500 метров» («Советский энциклопедический словарь») и с помощью которых мы моемся.

Уже древние греки применяли губки как средство для мытья. Они же вымачивали губки в меду и давали грудным детям в .качестве соски. Древние римляне частенько употребляли губки вместо кистей для живописных и малярных работ, выстилали ими внутренность боевых шлемов (для смягчения ударов) и использовали также в роли сосудов для питья: вымоченная в воде губка долго хранит влагу. Наконец, в средние века губки пережигали и золу использовали как средство от подагры. В иных местах губки считали верным средством от многих болезней: уж больно велика у этих примитивных животных способность к регенерации. Губки некоторых видов можно истереть в порошок и пропустить сквозь сито — все равно они выживут и образуют новые колонии.

62